Азовское море: побережье, характеристики, особенности

В восточной части Европы в умеренно-континентальном поясе (зона степи и лесостепи) между южной Украиной, западной территорией России и северным участком Крымского полуострова расположилось Азовское море. Побережье, а точнее его части, относятся ко всем вышеописанным странам. Из-за такого местонахождения его называют «замкнутым» морем Атлантического океана. Его воды слабосоленые и очень теплые. Этот фактор является решающим для туристов. Именно сюда приезжает много отдыхающих, особенно с детьми, так как море достаточно спокойное и вблизи береговой линии неглубокое. Интересен тот факт, что на побережье есть такие пляжи, где нужно пройти несколько метров, пока не достигнешь глубины в 0,5 м.

азовское море побережье

Краткое описание

Самым маленьким водоемом по сравнению со всеми остальными, находящимися в Российской Федерации, считается Азовское море. Побережье имеет протяженность всего в 1472 километра. Что касается глубины, то средний показатель – 8 м, однако есть и такие районы, уровень дна опускается до отметки в 14 м.

Азовское море принадлежит бассейну Атлантического океана. Однако его путь достаточно интересен. Сначала его воды проходят через Черное море, Босфорский пролив и Средиземное. И только после этого они попадают в Атлантический океан.

Особенности Азовского моря

Несоленое, неглубокое, теплое – эти слова идеально характеризуют Азовское море. Побережье покрыто ракушечником и мелким песочком. Морская вода содержит в себе огромное количество химических элементов, поэтому она может использоваться в лечебных целях. Так как волны моря омывают песок берега, он тоже обладает уникальными свойствами. Наверное, многие замечали, что достаточно просто полежать возле воды несколько часов, и неприятные ощущения в спине, мышцах сами по себе проходят. Вывод напрашивается сам собой: здесь все действует на организм человека как лекарственное и особо полезное средство.

карта побережья азовского моря

Территориальное разделение

Украина и Россия территориально разделяют на несколько частей Азовское море. Побережье каждого государства и окружающий его участок являются закрытой зоной, куда не могут входить корабли других стран.

За все время существования независимых государств России и Украины они находились в дружеских отношениях. Именно поэтому четкие границы владения водными просторами моря не устанавливались. Однако с 2014 г. все в корне изменилось. Теперь эти государства враждуют между собой, поэтому стараются максимально закрепить свои позиции.

Растительный и животный мир

Обрывистые известняковые оползни, каменные склоны – так на первый взгляд выглядит Азовское море. Побережье Украины, впрочем, как и со стороны Российской Федерации, не отличается густыми зарослями растений. Здесь можно встретить одиночные кустарники бузины, терна, папоротника, аронника. Ближе к воде растительность представлена только видами, устойчивыми к соли. Это объясняется достаточно просто: волны, ударяясь о камни, обливают их соленой водой. Это такие травянистые растения, как бескильница и кермека. А уже именно в воде можно увидеть водоросли красной и зеленой расцветок, водные цветы.

Животный мир также не особо богат: гуси, утки, степные кулики, чибисы, красные казарки, лебеди-шипуны, кроншнеп, чайки-черноголовки и хохотуньи. На пляже изредка можно заметить черепах, лягушек и даже раков.

Подводный мир Азовского моря хранит в себе около 80 видов рыб. Самые часто встречаемые — севрюга, сарган, белуга, сельдь, большая камбала, рыбинец, кефаль, тюлька, хамса и морской крот.

Климат

Среднегодовое количество осадков в миллиметрах: от 250 до 500. Так как на южной Украине и в Крыму климат сухой, он отрицательно влияет на побережье Азовского моря. Средняя температура в июле от +23 до +30 0С; температура в зимний период (в январе) от -2 до +7 0С.

Побережью Азова присущи холодная, но недолгая зима и теплое лето. Температура воздуха распределена равномерно. Для весны и осени характерна приятная погода, в эти месяцы градусники показывают от +9 до +13 0С, причем в воздухе чувствуется высокая влажность. Переход от лета к зиме нерезкий.

Инфраструктура

Одним из наиболее востребованных мест для отдыха является Азовское море. Побережье России и Украины занято многочисленными пансионатами. Список их поистине огромен. Это городки для туристов, базы отдыха, гостиницы, коттеджные домики и пр. Также здесь есть кафе и рестораны, для того чтобы отдыхающие могли покушать или просто провести весело время. Если же речь идет об отдыхе с детьми, то самое главное — это открытые современные бассейны с горками разных величин, дельфинарии, парки с аттракционами, цирки.

азовское море побережье россии

Экология

Главная проблема Азовского побережья - это то, что почти вся территория загрязнена отходами разных предприятий. А большое количество пароходов, лодок и другой техники привели к загрязнению самого моря. Наличие на береговой линии многочисленных баз отдыха приводит к тому, что она постепенно превращается в свалку, особенно в районах общественных пляжей. Закрытые территории выглядят намного лучше. Однако и за отдых на них придется заплатить немалую сумму денег.

Отдых на Азовском море

Для тех, кто ни разу не был в этих местах, ниже выложена карта побережья Азовского моря, где видны все города и поселки, которые предлагают культурный отдых. А он, стоит заметить, здесь достаточно хорошо развит.

азовское море побережье украины

Красивые пейзажи и теплая вода притягивают многочисленных туристов. Спектр услуг разнообразный: пешие прогулки, лечебные грязевые ванны и др. А большое количество бассейнов с гигантскими горками привлекает всю молодежь (и не только): начиная с пятилетних детей и заканчивая пятидесятилетними людьми. Все, от мала до велика, хоть один раз в жизни стараются посетить данный «аттракцион» и получить незабываемые ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.