Засуха - это явление не загадочное, но способы борьбы с ним до сих пор не известны человеку

Наша планета, цивилизации, человечество на протяжении тысячелетий сталкиваются с явлениями, способствующими как их становлению и развитию, так и разрушению. Отголоски катаклизмов, стихийных бедствий ежедневно доносятся даже до самых комфортных для проживания участков Земли. Одним из таких явлений, свойственных каждой эпохе и настигающих ежеминутно сотни тысяч жизней, является засуха. Это неоспоримый факт.

Причины засухи

Засуха – это природное явление, которое характеризуется длительным отсутствием осадков и стабильно высокой температурой воздуха, влекущими исчезновение растений, обезвоживание, голод и гибель животных и людей. Причины столь губительных природных процессов были выявлены в первой половине двадцатого века. А сами глобальные климатические феномены получили названия Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

засуха это
Явления, которым были даны столь трогательные имена, заключаются в продолжительной температурной аномалии, взаимодействии воздушных и водных масс, которые с периодичностью в 7-10 лет заставляют разные участки нашей планеты буквально содрогаться от обилия или недостатка влаги.

Угрозы и последствия

В одних районах Земли бушуют ураганы, смерчи и наводнения, другие же погибают от недостатка воды. Эти грозные явления с детскими именами, по мнению многих ученых, погубили могущественные древние цивилизации, например, ольмеков; в жизни ряда народов американского континента спровоцировали развитие каннибализма, захватившего индейские племена в засушливые годы. Сейчас продолжительное отсутствие дождей и жара приводят к массовой гибели людей, преимущественно в Африке, уничтожают озера Южной Америки, наносят серьезный ущерб сельскохозяйственной отрасли Североамериканского континента и Европы. Поэтому нет сомнений, что для человечества засуха – это повод мобилизовать все свои силы, знания и иные ресурсы в борьбе против не до конца понятного, однако весьма грозного природного врага.

Лето жаркое

Засуха в России также остается актуальным явлением. Ежегодно в летние месяцы в ряде регионов МЧС вводит режим чрезвычайной ситуации в связи с устойчивой высокой температурой воздуха вкупе с почти полным отсутствием осадков, которые рано или поздно провоцируют пожары на огромных территориях. 2010 год россиянам запомнился густой дымовой завесой, простиравшейся на тысячи километров. Одновременно в пятнадцати регионах страны бушевали лесные и торфяные пожары, уничтожая вместе с деревьями населенные пункты и инфраструктуру. Ущерб населению и государству в целом оказался колоссальным. Жители задыхались от дыма, а страховые компании - от баснословных выплат.

засуха в России
Под ударом оказались урожаи сельскохозяйственных культур, а также же молочное животноводство, которое столкнулось с острой нехваткой кормов. Именно в 2010 году засуха в России ознаменовала новый температурный рекорд, установленный спустя 70 лет с момента подобного аномально жаркого лета.

Засуха осенью: угроза озимым

Нередко засуха застигает врасплох сельское хозяйство осенью. Казалось бы, осень – период дождей, первого снега и температур, относительно приемлемых для жизни растений. Однако не выпавшие вовремя осадки зачастую оказывают влияние на весь посев, площади которого велики. Именно поэтому работники сельского хозяйства держат руку на пульсе даже осенью.

Проблема всего мира

Миллиардные убытки, скачки инфляции, голод, массовая гибель людей и животных. Все это – последствия засухи. Каждый день в новостях мелькают сообщения о тех или иных примерах аномальной жары без осадков. Так, в 2011 году жертвами засухи стали жители Китая. Наводнение, нанесшее вред более чем трем тысячам человек, сменилось нетипичной труднопереносимой жарой. Экстремальное падение уровня воды в реке Янцзы привело к затруднению судоходства, и, как следствие, нанесло ущерб многим сферам деятельности. Провальный урожай риса создал кризисную ситуацию на рынке сельскохозяйственных товаров.

Совсем недавно, в декабре 2015 г., засуха буквально изменила географические характеристики целой страны – в Боливии непрерывной жарой уничтожено одно из самых крупных озер - Поопо. В связи с тем, что местные жители ранее существовали за счет одного лишь рыбного промысла, уже в январе 2016 года в этом регионе наблюдался значительный отток населения.

причины засухи

Самое значительное влияние изменение климата оказало на африканский континент. Именно оттуда с пугающим постоянством доносятся тревожные вести и призывы о сборе гуманитарной помощи. Сложная обстановка с повстанцами, отрицающими катастрофу и препятствующими передаче продуктов питания, еще более усугубляет ситуацию. Засуха в Африке - явление особенно беспощадное. Мировая общественность не оставляет происходящее без внимания, однако из года в год гибнет огромное количество людей.

засуха в Африке

Несмотря на то что человечество делает громадные шаги на пути к своему могуществу, природа пока ему неподвластна, и с ее прихотями, порой весьма жестокими, приходится только мириться. Настигая континенты один за другим, засуха это подтверждает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нет точного ответа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.