Произведение Астрид Линдгрен – «Расмус-бродяга»: краткое содержание

Сегодня мы поговорим о произведении Астрид Линдгрен – «Расмус-бродяга». Краткое содержание данной повести мы рассмотрим ниже. Указанное произведение несколько раз экранизировалась: в 1981 г. в Швеции, а в 1978 г. в СССР был снят художественный фильм из двух серий на основе данного сюжета.

«Расмус-бродяга» - краткое содержание

расмус бродяга краткое содержание
Действие повести разворачивается в Швеции. В начале прошлого века происходят события, описанные в произведении «Расмус-бродяга». Краткое содержание следует начать со знакомства с главным героем. Это девятилетний мальчик из детского дома. Сироте необходимы любовь и ласка. Их ребенку в приюте не хватает.

Побег

Переходим к пересказу основной части повести «Расмус-бродяга». Краткое содержание продолжим знакомством с Фрёкен Хёк – начальницей данного детского дома. Она постоянно изводит своего воспитанника пустыми придирками. Он решает сбежать с Оскаром Перекати-поле - бродячим бардом, который стал лучшим другом главного героя. Вместе приятели путешествуют по всей стране. Друзья однажды проходили мимо невероятно богатой усадьбы. Оскар принял решение проникнуть внутрь. Мальчика он просит остаться снаружи, чтобы уберечь его от возможной опасности. В итоге благодаря своему путешествию сироте и барду удается раскрыть преступление и возвратить ценную картину ее хозяйке. Затем мальчик и Оскар встречают на пути супругов Нильссон. Они уговаривают сироту жить с ними. Бард советует другу принять предложение. Объясняет, что ему необходимы родители, он на улице жить не сможет. Но главный герой супругам Нильссон отказывает, хотя признает, что они невероятно хорошие люди. Мальчик слишком привязался к другу. Ему нравится жизнь, которую ему удалось обрести после ухода из приюта. Автор награждает героя за бескорыстие и искренность.

Характеристики

линдгрен расмус бродяга краткое содержание
Далее мы приведем описание главного персонажа повести «Расмус-бродяга». Краткое содержание, таким образом, будет более полным. В начале сюжетной линии 9-летний мальчишка, подобно остальным обитателям приюта, подвергается ежедневным унижениям, в большей степени моральным, чем физическим. Детей учат покорности и услужливости. Лишь такими они способны понравиться своим потенциальным родителям. Ощущение собственного достоинства постепенно угасает в человеке. Расмус пытается с этим бороться. Вот мы и рассмотрели сюжет произведения Астрид Линдгрен «Расмус-бродяга». Краткое содержание повести было приведено выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.