Горнолыжный курорт Уязы Тау: как доехать? Характеристика и проживание

С каждым годом все больше почитателей зимнего отдыха проводят свое свободное время на горнолыжных трассах. К счастью, теперь можно не ехать за тридевять земель, чтобы насладиться отличными склонами и качественным сервисом. Одним из таких мест является горнолыжная база Уязы-Тау. Она расположена неподалеку от города Октябрьский (Башкортостан).

уязы тау

Уязы Тау (Октябрьский)

Название комплекса переводится как «долина гор». Все отдыхавшие здесь туристы восхищаются красотой этого места, окруженного склонами, которые идеально подходят для лыжников с различным уровнем подготовки.

Курорт Уязы-Тау был открыт в 2009 году, и сегодня он имеет отличное современное оборудование, великолепные условия для проживания, развитую инфраструктуру, внимательный и высокопрофессиональный персонал и неповторимую волнующую атмосферу, которую местные жители объясняют близостью магического «Шаман-поля».

На территории комплекса регулярно проводятся общероссийские и региональные соревнования по хайфпайпу, могулу и фристайлу. Если вы еще не достигли спортивных вершин, то можете просто приехать в Уязы-Тау, чтобы полюбоваться великолепной природой, подышать свежим воздухом, покататься на санках и коньках.

уязы тау октябрьский

Характеристика курорта

Лыжный сезон здесь длится со второй половины октября до начала апреля. Приготовьтесь к тому, что Уязы-Тау – горнолыжный курорт с довольно суровым климатом. Температура воздуха в сезон может достигать двадцати градусов мороза. Курорт не очень большой. Фактически здесь только один склон, разделенный лесом на четыре зоны.

Всего на курорте семь трасс. В основном они рассчитаны на горнолыжников с разным уровнем подготовки, лишь одна учебная.

Характеристика трасс
уязы тау горнолыжный

Учебная

Протяженность примерно четыреста метров, около пятидесяти метров составляет перепад высот. Это очень удобное место начала обучения основам горнолыжного мастерства (под руководством профессиональных инструкторов).

Трасса № 1

Протяженность составляет семьсот пятьдесят метров. Уникальный ландшафт способствует постоянной смене маршрута катания - от пологого и широкого склона до довольно крутого спада. Он плавно переходит в очень узкий коридор, который окружают деревья.

Трасса № 3

Протяженность - тысяча метров, сто сорок метров - перепад высот. Здесь невозможно развить большую скорость, поэтому она подходит для размеренного и спокойного катания.

Опытным горнолыжникам больше подойдет:

Трасса № 2

Рассчитана на тех, кто любит кататься с большой скоростью и закладывать виражи. В данном случае восемьсот метров прекрасно утрамбованного снега к вашим услугам.

Для настоящих профессионалов:

Трасса 3с

Предназначена для профессиональных спортсменов, которые занимаются хай-пайпом. Это двухсотметровая полутруба, ширина которой двадцать метров. Она позволяет набирать нужную для тренировки и соревнований скорость.

Трасса 2с

Она рекомендована для параллельного и обычного могула, по всей длине (250 м) на ней нет никаких искусственных или естественных препятствия. Она равномерно покрыта маленькими холмами, перепад высот - примерно девяносто метров.

Трасса 1с

Она получила неофициальное название «акробатической», поскольку здесь находятся три трамплина.

 база уязы тау

Кроме того, есть два лифта для детей и три трассы для сноутюбинга . Все трассы в общей сложности имеют протяженность 3350 метров. База Уяы-Тау имеет оборудование для изготовления искусственного снега и освещения в ночное время, что является ее несомненным плюсом.

Подъемники

Чтобы подняться наверх, спортсменам следует воспользоваться подъемниками. Некоторые знатоки горнолыжного спорта считают, что канатные дороги являются слабым местом комплекса. Самое большое количество нареканий сноубордистов и горнолыжников связано именно с подъёмниками.

В основном отдыхающие недовольны скоростью. Они утверждают, что подъёмники движутся слишком медленно. Кроме того, некоторые бугели вовсе отсутствуют, что тоже сказывается на эффективности канатных дорог.

Всего горнолыжный курорт Уязы-Тау имеет две канатные дороги (и два беби-лифта). Канатные дороги бугельного типа. Одна обслуживает трассы спортивные (для хаф-пайп, могула и трамплины), другая предназначена для любительского катания.

Данные о подъёмниках курорта

Подъемник, который обслуживает спортивные трассы, имеет пропускную способность 1200 человек в час. Время подъема - тридцать секунд.

Подъёмник для обычных трасс обладает пропускной способностью 2400 человек в час. Время подъема - сорок секунд.

Один подъем стоит сорок рублей в любой день. Для большего удобства можно приобрести абонементы (часовые). Они стоят двести рублей в будние дни и двести пятьдесят в выходные, выходные же обойдутся вам в шестьсот пятьдесят и семьсот сорок рублей. Администрация комплекса предлагает даже сезонные абонементы стоимостью 15 тысяч рублей.

 горнолыжная база уязы тау

Инфраструктура и развлечения

Уязы-Тау – горнолыжный курорт, который может быть интересен не только любителям лыж. На его территории работает замечательный каток, на котором можно кататься не только днем, но и поздним вечером, проложены отличные трассы для любителей равнинных лыж, предоставляется возможность покататься на сноутюбе или отправиться на конную прогулку.

горнолыжный комплекс уязы тау

Если вы немного устали и решили перевести дух, то можете посетить кафе или ресторан. Кроме того, вы сможете восстановить свои силы в жарко натопленной бане. В то время, пока вы будете приводить в норму свое тело, служба Sky service будет заниматься вашим спортивным снаряжением: если необходимо, отремонтирует и установит крепления, смажет их нужным составом средствами, подготовит к консервации или отполирует.

Не все знают, что горнолыжный комплекс Уязы-Тау работает и летом. В это время здесь можно прокатиться на сегвее и велосипеде, поиграть в лазертаг, отправиться к Шумиловскому водопаду и просто насладиться чистым воздухом гор.

Где поселиться?

Гостям комплекса предлагают поселиться в гостинице или в гостевых домах. Каждый из них представляет собой уютное жилище, в котором могут легко разместиться до 15 человек. Наличие в домах собственных террас и мангалов добавит вашему отдыху особого шарма. Если вы предпочитаете уединенный отдыха, то вам больше подойдет гостиница. Она имеет такие категории номеров:

  • эконом;
  • стандарт;
  • стандарт № 2;
  • семейный;
  • люкс.
    уязы тау горнолыжный курорт

Во всех номерах есть спутниковое телевидение, бесплатный Wi-Fi. Апартаменты имеют различный интерьер, обставлены разной мебелью. Разница заключается и в количестве жилых комнат, а также спальных мест в них.

Аренда коттеджей

При желании можно арендовать коттеджи:

  • Семейный дом на девять гостей. Стоимость проживания - 15 тысяч в сутки.
  • Коттедж с общей спальней, рассчитанный на пятнадцать гостей. Стоимость проживания - 10 тысяч рублей.
  • Коттедж с раздельной спальней. Вместимость тринадцать человек. Стоимость - 11 тысяч рублей.
  • В мультикоттедже сдаются двухместные двухкомнатные номера. В будние дни стоимость - 2000 рублей (за номер) и 3000 рублей в праздничные дни.

Как добраться?

Горнолыжный курорт Уязы-Тау расположен рядом с городом Октябрьский, в Республике Башкортостан. Если вы собираетесь ехать на своем автомобиле, то вам следует вначале добраться до Уфы. Затем вы отправляетесь в город Октябрьский. Он расположен в 190 км западнее Уфы. Большую часть пути пройдет по трассе М-5, а затем ваш путь пойдет строго по указателям.

уязы тау отзывы

Если вам удобнее воспользоваться общественным транспортом, то с Южного автовокзала (Уфа) в течение всего дня регулярно отправляются рейсовые автобусы по маршруту Уфа – Октябрьский. Зимой автобусы отправляются с автовокзала каждые два часа (с 12.10 до 20.10), проезд бесплатный.

Уязы-Тау: отзывы

Надо сказать, что отзывы об этом курорте довольно противоречивые. Профессиональные спортсмены и любители отмечают как его плюсы, так и минусы. К достоинствам большинство туристов относят хорошее обслуживание и качественное питание, профессионализм инструкторов и технических служб. Многие отмечают вполне доступные цены на подъемнике. Отдыхающие довольны разнообразием вечерних развлечений, ночным освещением трасс. Большинство туристов высказывают благодарность администрации за возможность отдыхать с детьми, для которых на курорте сделано очень много.

Недостатки чаще всего отмечают профессиональные спортсмены. Они говорят, что крутые склоны не всегда бывают отратрачены. В гостинице нет карты гостя, поэтому отдыхающим ежедневно приходится доказывать охране, что ты живешь в ней. Довольно часто открытие склона задерживают на 15-20 минут. Надеемся, что администрация комплекса учтет и исправит имеющиеся недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.