Новогодний торт «Снеговик»: рецепт, фото

Каждый раз перед Новым годом хозяйки задаются вопросом о том, чем же побаловать своих близких. Особенно хочется сделать приятное деткам. Тут никак уж не обойтись без вкусного десерта. Давайте поговорим о том, как сделать торт «Снеговик». Хотим предложить вашему вниманию несколько вариантов приготовления новогоднего лакомства.

Торт «Снеговик». Рецепт классический

Он основан на использовании песочных коржей и очень вкусного крема. А главное то, что оригинальное его оформление порадует всю семью.

торт снеговик

Итак, для теста нам необходимо обзавестись такими продуктами:

  1. Сахар ванильный - 2 пакетика.
  2. Яйца - 2 шт.
  3. Соль - 5 г.
  4. Сода пищевая – 5 г.
  5. Сливочное масло – 1,5 пачки (растопленное).
  6. Мука – 6 стаканов.
  7. Сахар – 2 стакана.

Приготовление теста

Перед тем как замесить тесто, вначале просеем муку. Потом нужно очень хорошо взбить сахар и яйца. Если у вас есть миксер или блендер, можно ими воспользоваться. Затем постепенно к яйцам добавляем все ингредиенты, кроме пшеничной муки, и взбиваем до получения однородной массы.

Потом добавляем муку и замешиваем тесто. После этого его нужно завернуть в пакет или пленку пищевую и положить в холодильник на некоторое время (не более сорока минут).

Остывшее тесто делим на две части. Посыпаем стол мукой. Раскатываем два круглых коржа, размер которых должен совпадать с размером вашей формы для выпекания.

торт снеговик

Противень или форму промазываем маслом. Кладем в нее тесто и смазываем немного молоком, чтобы получился красивый цвет. Духовку предварительно разогреваем до двухсот градусов и ставим туда наши коржи. Выпекаем их не дольше 20-25 минут. Готовность можно проверять при помощи зубочистки.

Готовые коржи остужаем и нарезаем на небольшие кусочки. Далее можно приступать к приготовлению крема.

Крем для торта

Для приготовления крема нам понадобятся 900 грамм сметаны и полтора-два стакана сахарной пудры. Чтобы сделать красивым торт «Снеговик», для украшения подготовим:

  1. Мармелад разных цветов.
  2. Кокосовую белую стружку.
  3. Чернослив.
  4. Вареную морковку.

Миксером или венчиком взбиваем сахарную пудру со сметаной. Затем будем брать нарезанные кусочки нашего коржа, поочередно макать каждый в крем и складывать в глубокую тарелку. Подождем, пока все это хорошенько пропитается, а потом выложим заготовку на блюдо в виде снеговика. И зальем сверху остатками крема.

торт снеговик фото

Теперь можно переходить к оформлению. Из красного мармелада можно сделать шапку и шарфик, из чернослива - глазки, пуговички и ротик. А из маленького кусочка морковки соорудим носик. Сверху все посыпаем белой кокосовой стружкой. Новогодний торт «Снеговик» готов! Ставим его на пару часов в холодильник.

Как вы могли убедиться, этот замечательный десерт готовить совершенно не сложно. Что касается украшения, то вы можете придумать свои варианты, используя драже, изюм, леденцы, мастику. Кстати, о мастике мы поговорим далее…

Украшения из мастики

Вообще, чтобы приготовить торт «Снеговик», в принципе, можно использовать любой рецепт для коржей, главное - оформить его потом в праздничном стиле. Для этого можно воспользоваться мастикой. Из нее получаются замечательные украшения. Саму мастику можно приготовить, а можно купить готовую. Мы рассмотрим оба варианта. Итак, что нужно для того, чтоб приготовить торт «Снеговик» из мастики?

новогодний торт снеговик

Перечень невелик:

  1. Мастика.
  2. Красители пищевые.
  3. Клей пищевой.
  4. Резак для мастики.
  5. Скалка кондитерская.

Как вылепить снеговика?

Вначале нужно размять мастику, скатать шарики и оставить их подсохнуть. Потом склеим их кондитерским клеем. От вас требуется постепенно сделать все необходимые детали для нашей фигурки, склеить их с туловищем. Вообще вы можете вылепить любые украшения для торта таким образом. Все зависит от вашей фантазии.

Приготовление мастики самостоятельно

Чтобы украсить торт «Снеговик», можно приготовить мастику и самостоятельно. Для этого нам понадобится сгущенное молоко, сахарная пудра, сухое молоко. Все это нужно смешать в равных пропорциях и хорошо вымесить до получения однородной густой и очень пластичной массы.

торт снеговик рецепт

Есть еще один вариант приготовления мастики. Пищевой желатин (две столовые ложки) замочить в воде, желательно теплой, для набухания на пару часов. Затем довести его до полного растворения на медленном огне, не забывая постоянно помешивать. Дать остыть массе. А потом добавить сахарную пудру и вымесить. Количество пудры будет зависеть от того, какой пластичности и густоты мастику вы хотите получить. При таком варианте приготовления она получается очень эластичной, как пластилин. Это поможет вылепить из нее любые фигурки, даже самые мелкие детали.

Придать цвет массе можно пищевыми красителями, хотя, если вы планируете угощать детвору, лучше воспользоваться натуральными соками. Цедра лимона даст нам желтый цвет, кофе - коричневый, сок вишни, смородины, свеклы или клюквы – розовый и красный.

Еще есть специальные гелиевые красители. У них очень богатая палитра, подобрать можно любой оттенок. Да и работать с ними очень просто.

Торт «Снеговик» (фото приводим в статье) получается очень праздничным, а благодаря украшениям из мастики еще и "натуральным", как будто только что персонаж из мультика попал к вам в гости. Такой десерт порой даже кушать жалко...

Мастика на зефире

Хозяйки, которые сталкивались с приготовлением мастики, знают, что залогом красивых украшений является именно ее правильное приготовление. Тогда она и лепится замечательно, и получаются замечательными даже самые мелкие детали.

Хотим вам поведать еще один рецепт невероятно нежной мастики. Для приготовления понадобится пачка зефира. Его нужно растопить в микроволновой печи. Потом аккуратно добавим в него рубленое масло, добавим чайную ложечку сока лимона. Все это перемешаем и добавим сахарную пудру. Вот у нас и получилось "тесто". Из него далее лепить очень просто, замечательно выходят любые элементы. К рукам мастика совершенно не липнет, она умеренно тягучая. Из нее можно сделать не только украшения, но и шапку для торта. Получается очень красиво и вкусно. Вашим детям обязательно понравится такой торт. Снеговик (фотографии, приведенные в статье, демонстрируют его сказочность и необычность) напоминает настоящего мультяшного персонажа.

И еще одна идея для снеговика

Торт «Снеговик» может быть плоским или же многоярусным. Если вы хотите приготовить объемный вариант, то придется воспользоваться специальными формами (они имеют форму полусферы). А можно еще сделать сказочного героя из двух круглых коржиков.

торт снеговик из мастики
Один из них (меньший) вы немного обрежете в месте соединения с другим. А далее останется только нанести крем и украсить согласно тематике. Получится плоский снеговик. Кстати, каждый из коржей в этом варианте можно промазать разными кремами, добавив разные ингредиенты (изюм, орехи, шоколад). Торт будет один, но с разными вкусами.

Вместо послесловия

Веселый торт «Снеговик» - самый удачный новогодний вариант. Его можно сделать деткам и на утренник в детский сад, и в школу для первоклашек. Всем придется по вкусу зимняя сказка.

как сделать торт снеговик

А подавая лакомство на стол, можно поведать детворе историю происхождения снеговика. Говорят, что первую такую фигуру сделал итальянский архитектор и скульптор Микеланджело. А было это в конце пятнадцатого века. Вообще первое упоминание (письменное) о таких персонажах относится к восемнадцатому веку. Одна из книг того времени повествует о большом красивом снеговике. Вначале их считали злыми снежными существами. Но постепенно, к концу девятнадцатого века, они стали самыми добрыми и веселыми спутниками Рождества и Нового года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.