Энвер-паша: биография

Видный турецкий военный деятель, Энвер-паша - один из предводителей младотурецкой революции. Был активным пропагандистом пантюркизма и панисламизма, а также идеологом геноцида армян в начале XX века.

Энвер-паша: биография

энвер паша биография

22 ноября 1881 года в Стамбуле в семье работника железной дороги родился Исмаил Энвер, будущий Энвер-паша. Национальность отца Энвера - турок, а мать - гагаузка или албанка. Энвер был старшим из пяти детей, у него было два брата и две сестры. С детства Энвер знал, что будет солдатом, поэтому пошел учиться в военную школу. По некоторым историческим данным, учился он не совсем отлично, но окончил академию в 1903 году со званием капитана, а уже через три года получил звание майора.

Энвер был отправлен на службу в Салоники. Там он стал активно участвовать в деятельности военного движения под названием «Родина и Свобода», которое встречалось тайно под эгидой более крупной и мирно настроенной политической организации «Единение и прогресс».

Младотурки и первая революция

После соглашения между Николаем II и Эдуардом VII относительно необходимых в Македонии реформ, подписанного в 1908 году, в Турции начались активные протесты, подогреваемые слухами и предположениями о разделении Османской империи. Движение «Единение и прогресс» стало называть себя младотурками и проводить акции протеста и военные митинги, направленные на свержение османской власти. Энвер стал активно участвовать в протестах, и через некоторое время за ним следовали уже тысячи людей. Молодой, активный и предприимчивый, он стал одним из лидеров младотурецкой революции.

В 1908 году на митинге в Салониках Энвер-бей провозгласил восстановление турецкой конституции и объявил 10 июля днем начала второй конституционной эры Османской империи. После удачного переворота он провел два года в качестве турецкого атташе в Германии, где высоко оценил военную подготовку немецких войск и положил начало военному сотрудничеству Турции и Германии.

Итало-турецкая война в Африке

энвер паша национальность

В 1911 году Италия стала оспаривать турецкое влияние в Триполитании, регионе современной Ливии. Энвер-бей покинул Берлин и отправился в Ливию руководить турецкой армией. Лидер сумел провести отличную мобилизационную кампанию, собрав больше 20 тысяч воинов, но вынужден был покинуть Ливию из-за разгара Балканской войны. В результате контроль над Триполитанией отошел к Итальянской армии.

Такого рода результат привел к недовольству турок и дестабилизации политических сил. «Единение и прогресс» стали терять популярность и поддержку, и в 1912 году на выборах в парламент победил Либеральный союз, лишивший власти младотурок.

Балканская война и приход к власти

энвер паша убит

В октябре 1912 года османские войска терпели поражение за поражением на Балканах, что привело к дестабилизации нового правительства. Этими настроениями воспользовались младотурки и в январе 1913 года совершили очередной переворот, свергнув либеральный союз и установив диктатуру трех пашей. Своеобразный триумвират состоял из:

  • лидера младотурок Талаат-паши, занимающего пост главного визиря или премьер-министра, а также министра внутренних дел;
  • Джемаль-паши, занимающего пост главнокомандующего флотом;
  • Энвер-паши, командующего армией.

Во время триумвирата султаном формально считался султан Мехмед V, однако de facto вся власть находилась в руках трех пашей. Энвер-паша, биография султана это подтверждает, даже женился на дочери принца Сулеймана. Так он стал частью царской семьи.

Участие в Первой мировой войне

энвер паша немезис

Будучи германофилом и союзником Германии, Энвер-паша практически единолично втянул Турцию в Первую мировую войну, пойдя при этом даже против мнения своих соратников. Без согласия Кабинета министров Турции он дал разрешение двум немецким военным кораблям войти в Дарданеллы и скрыться от преследования французского флота. Впоследствии эти два корабля были дарованы турецкому флоту, что означало неминуемое заключение союза с Германией и вовлечение Турции в войну.

В конце октября эти корабли вошли в черное море и нанесли удары по российским портам в Одессе, Севастополе и Феодосии. В результате атаки Россия объявила Турции войну. Энвер-паша организовал всеобщую мобилизацию и занял пост военного министра.

Геноцид армян и греков

энвер паша

Будучи ярым приверженцем панисламизма, Энвер-паша питал неприязнь к армянам и грекам, проживающим на территории Османской империи и исповедующим христианство. Хотя это не мешало паше принимать армянских солдат в свою армию.

Во время Первой мировой войны на русско-турецком фронте третья турецкая армия под предводительством Энвер-паши потерпела сокрушительное поражение в битве при Сарыкамыше. Тогда, вернувшись в столицу, Энвер-паша обвинил армянских солдат в трусости и нежелании сражаться и повесил на них ответственность за проигранное сражение. Именно это поражение и послужило поводом для геноцида армянского населения.

Массовая резня лишила жизни около полутора миллионов людей, среди которых, кроме армян, были греки и сирийцы. По сей день армяне называют действия османской империи против своих соотечественников в 1915 году Великим Злодеянием. Рана, которую нанесли турки армянскому народу, была настолько глубока, что в 1919 году на заседании Армянского революционного содружества было принято решение об организации операции «Немезис».

Энвер-паша: «Немезис» и бегство из Турции

Во время операции «Немезис» было отобрано 40 человек, виновных в организации и исполнении геноцида. За каждым следили и тщательно готовили убийство. Исполнители операции лишили жизни двоих представителей триумвирата: Талаал-пашу и Джемаль-пашу, однако Энвер-паша убит ими не был и избежал возмездия, покинув Турцию. Некоторое время он провел в Москве, сотрудничал с большевицким правительством и планировал свое возвращение на родину.

Большевики, в свою очередь, равносильно поддерживали партию Энвера-паши и республиканскую народную партию Мустафы Кемаля. Как только Кемаль успешно завершил свою революцию, Энвер-паша лишился поддержки большевиков. Бывший турецкий лидер был отправлен в Бухару бороться с басмаческим движением.

Басмачество

энвер паша убийство

Почувствовав себя persona non grata в красном правительстве, Энвер-паша принял решение перейти на сторону басмачей. Из Туркестана он отправил в Москву письмо с требованием увести армию большевиков и обеспечить независимость региона.

Обладая харизмой, уверенностью и секретными знаниями о расположении красной армии в регионе, Энвер-паша быстро поднялся в лидеры среди басмачей и провел несколько удачных операций. Однако, его агрессивное стремление забрать всю власть и стать предводителем басмачества не позволило ему наладить связи с остальными лидерами. Они несколько раз отказывали Энвер-паше в помощи, а отряды Ибрагим-бека, отказавшегося признать главенство паши, однажды даже напали на его армию, нанеся непоправимый урон. Энвер-паша убит или ранен не был, но уже не мог продолжать свою активную деятельность.

Бывший лидер вынужден был бежать в Бальджуан, где скрывался с небольшим отрядом в окрестностях города. В начале августа его выследили большевики и отправили чекистский отряд с целью пленить или убить. 4 августа 1922 года в ходе боя с отрядом большевиков был застрелен Энвер-паша. Убийство лидера басмачей подтвердил Георгий Агабеков, опознавший обезглавленное тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.