Полезные ископаемые Ростовской области: нефть, газ, антрацит, мел, песок

В настоящее время полезные ископаемые Ростовской области представлены в широком разнообразии. Здесь разведано и успешно эксплуатируется множество бассейнов. В этом регионе добывается антрацит. В России и в мире это единственное место, где извлекается этот высококалорийный минерал. Площадь перспективных земель составляет более 46 тыс. кв. км. Всего в регионе присутствует порядка 30 участков, подлежащих геологическому исследованию. Рассмотрим далее подробнее полезные ископаемые Ростовской области.

полезные ископаемые ростовской области

Общие сведения

В регионе обнаружены и извлекаются из недр:

  1. Известняки (флюсовые и конверторные).
  2. Строительные материалы.
  3. Огнеупорные и тугоплавкие глины.
  4. Вода. На территории региона на глубинах до 300 м. залегают подземные минеральные лечебные и питьевые воды.
  5. Формовочные пески.

В течение нескольких последних лет были открыты залежи нетрадиционных видов минералов. Например, обнаружены и разрабатываются глаукониты, бетониты, кремнистые породы. Все они имеют многоцелевое назначение. Их используют в качестве минеральных удобрений, естественных мелирантов, природных сорбентов. Следует, однако, отметить, что эти залежи не освоены в промышленном масштабе. Активно в регионе добывается и цементное сырье.

Углеводороды

В регионе интенсивно разрабатываются газовые и газоконденсатные месторождения. Всего выявлено 20 бассейнов углеводородов. В их числе, кроме газовых и газоконденсатных, одно нефтяное и одно нефтегазоконденсатное. Восточный Донбасс считается одним из старейших и крупнейших районов добычи. Запасы угля составляют более 24 млрд т. Из них на долю разведанных приходится 27% (более 6.5 млрд т), предварительно оцененных - 12% (около 3 млрд т), прогнозных - 61% (более 14.5 млрд т). В настоящее время выявлено десять перспективных участков, в которых можно обустроить новые шахты. Ростовская область предположительно будет давать дополнительно 545 млн т угля. Объем целесообразных к отработке ресурсов составляет около 270 млн т. Общий фонд, таким образом, достигает 815 миллионов тонн. В соответствии с геолого-структурными признаками, в Восточном Донбассе выделяют девять крупных участков: Каменско-Гундоровский, Гуково-Зверевский, Краснодонецкий, Белокалитвинский, Шахтинско-Несветаевский, Тацинский, Задонский, Сулино-Садкинский и Миллеровский район.

тарасовский район ростовской области

Уникальный минерал

Как выше было сказано, в регионе добывается высококалорийный уголь. Его доля составляет 90% в общем объеме. По степени метаморфизма он отнесен к суперантрацитам. Это говорит о наличии таких важнейших потребительских свойств как высокая калорийность и плотность. Удельная теплота его сгорания - 33-34 МДж/кг. Его плотность достигает 1.76 г/м3. Это на 20-30% выше, чем для обычных углей. Состав минерала витринитовый. Микротвердость витринита в 5-8 р. выше, чем у иных компонентов. При 5-12% материнской зольности и хорошей обогащаемости можно получить низкозольные сорта антрацита.

Продукты переработки

Из антрацита можно получить различные материалы, которые пользуются большим спросом на рынке. Среди них:

  1. Карбид кремния.
  2. Графит.
  3. Гидро- и термоантрациты.
  4. Сорбенты.
  5. Углеродистые добавки для изготовления стали.
  6. Ферросплавы.
  7. Сульфоуголь.

Кроме этого, в донском антраците практически не обнаруживается метан и прочие вредные газы. Это позволяет отнести его к категории уникальных.

Коксующие минералы

Они также представляют большую ценность. Доля коксующего угля достигает 5% от общего балансового запаса в регионе. Минерал марок ОС, КЖ. К, Ж, КО, Г сосредоточен в Тацинском, Белокалитвинском, Каменско-Гундоровском бассейнах. Их объем находится в пределах 135 млн т. Сегодня добыча ведется только из одной, "Западной" шахты. Ростовская область активно исследуется геологами. Здесь есть разведанные участки. Наиболее привлекательными в экономическом плане считаются следующие минеральные районы Ростовской области:

  1. Богураевски-Глубокий.
  2. Быстрянский.
  3. Жерновный.
  4. Горняцкий Западный.
  5. Михайловский.

Промышленные запасы угля находятся в пределах 16 млн т.

шахты ростовская область

ТЭК

Функционирование топливно-энергетического комплекса осуществляется за счет добываемых топливных ресурсов. Одним из ключевых считается природный газ. Он поступает преимущественно из магистральных трубопроводов, которые походят по территории региона из восточных частей страны. Сегодня разведанные газовые запасы составляют более 36 млрд м3. Объем предварительно оцененных ресурсов находится в пределах 33 млрд м3. Для нефти эти показатели, соответственно, равны 3.3 и 2.26 млн тонн. Разведанность общих ресурсов углеводородов составляет по нефти 3.4%, а по газу - 20.2%. Это указывает на высокую перспективность региона в плане добычи. Углеводородные районы Ростовской области начали разрабатываться в промышленном масштабе в 1968-м году. Из 20 бассейнов добыча сегодня осуществляется в восьми:

  1. Азовском.
  2. Леоновском.
  3. Дубовском.
  4. Марковском.
  5. Плотинском.
  6. Кружиловском.
  7. Синявском.
  8. Патроновском.

В планах добывающих компаний стоит открытие и разработка новых участков. Однако для этого потребуются значительные инвестиции.

Стройматериалы

Основным участком их добычи считается Миллеровский район. В регионе присутствуют неисчерпаемые ресурсы для изготовления строительных смесей. Рогаликское месторождение имеет около 12 млрд тонн залежей. В южной части бассейна сконцентрированы уникальные материалы. Около 20 млн т содержит более 50% известкового компонента. Его присутствие позволяет производить смеси высших марок "А" и "Б". В полезной толще присутствуют мелы и известняки. Их мощность - 16-20 м. Они залегают пластами выше уровня грунтовой воды. Вскрышные полезные ископаемые Ростовской области представлены суглинками. Их мощность порядка 10 м. Кроме этого, присутствуют в недрах и пески. Суглинки могут применяться как глинистая добавка в клинкер при изготовлении строительных смесей. Вторым по объему строительных пород считается Тарасовский район Ростовской области. Здесь присутствуют более чистые материалы. Они используются при производстве высших марок цемента, наполнителей красок и лаков.

 районы ростовской области

Жирновский карьер

Он располагается в Тацинском районе. В Жирновском карьере сконцентрированы нерудные материалы. Объем известняков составляет до 200 млн т. Этот материал используется в металлургической промышленности. Кроме того, его применяют в изготовлении флюсов для доменного и сталеплавильного производства. По результатам геологоразведочных мероприятий, около 65-70% залежей пригодны для конвертерной промышленности. Они представлены марками С-2 и С-1. Около 5-7% могут применяться при мартеновском методе выплавки стали. Они представлены маркой М-2. Порядка 1-2% известняков могут использоваться в доменном производстве. Породы Жирновского карьера, на основании комплексного анализа, пригодны для изготовления кальцинированной соды, кальциевой селитры, карбида кальция, применения в сахарной промышленности (при селективной выемке первого сорта). Их можно использовать для минеральной подкормке, производстве портландцемента, щебня для самых разных строительных работ.

Кварциты

Эти полезные ископаемые Ростовской области представлены "сливными" (кварцитовидными) песчаниками. Они имеют осадочное происхождение. Они залегают в толще песка и песчаников меньшей плотности, относящихся к бучакской свите эоцена, в виде разобщенных линз. Глубина их расположения колеблется от 0.5 до 20-30 м. Вскрышными считаются четвертичные глины и суглинки, киевские глины, включающие бетониты, бучакские песчаники и пески, которые залегают над кварцитовой кровлей, а также породы, присутствующие в продуктивной толще. Непосредственно на участках, имеющих промышленную ценность, мощность пластов составляет не более 10-15 м. В качестве материала для металлургии кварциты могут использоваться в ферросплавах, в производстве фосфора. Отдельные породы с высокой концентрацией кремнезема могут применяться в изготовлении кристаллического кремния. Кварциты пригодны для производства щебня. Тарасовский район Ростовской области включает в себя 17 участков залегания породы. В Мешковском бассейне находятся три залежи. Они располагаются в Верхнедонском р-не в бассейне р. Тихой. Это месторождение не эксплуатировалось и доступно для работы открытым способом.

рогаликское месторождение

Тугоплавкие и огнеупорные глины

Их месторождения распространены в центре региона в границах открытого Донбасса. Глины относятся к сулинским слоям плиоцена. Они представлены в виде вязких тонкодисперсных пластичных пород различной окраски (розовые, фиолетовые, серые с зеленоватым или голубоватым оттенком, желтые, белые и так далее). Мощность пластов находится в пределах 9-22 м. Общий запас глин в регионе составляет около 16 млн т. Из них 75% обнаруживается на Владимировском участке. Промышленные предприятия в области в целом не испытывают недостатка в сырье. Однако в это же время имеет место дефицит высококачественной глины для изготовления фаянсовых изделий на Семикаракорском предприятии "Аксинья". Предположительно запасы этой породы присутствуют в Константиновском р-не. Здесь в перспективе ожидается начало геологоразведочных мероприятий. Глины из эксплуатируемых месторождений применяется в производстве грубой керамики (тугоплавкого кирпича, наружной облицовочной плитки, керамических труб). Вмещающие разности являются кондиционным материалом для строительных растворов. Огнеупорные породы выступают в качестве сырья для производства электротехнического и хозяйственного фарфора, внутренней облицовочной плитки.

Бетонитовые глины

Они залегают в Тарасовском районе. Здесь обнаружен крупный бассейн, в котором объем глин находится в пределах 70 млн т. Эта порода обладает рядом специфических свойств. Бетонитовые глины отличаются высокой каталитической и сорбционной активностью, связующей способностью. Благодаря этим свойствам они достаточно широко распространены в разных отраслях. Так, например, в сельском хозяйстве бетонитовые глины используются для повышения качества легкого грунта, как биостимулятор роста культур и увеличения урожайности зерновых. Бетонит включается в рацион сельскохозяйственных животных. При его добавлении повышается качество овечьей шерсти, наблюдается прирост на 8-20% удоев, увеличивается жирность молока. Бетонит эффективен и в качестве адсорбента при очистке вин и рафинировании растительного масла. В промышленности порода применяется при производстве дренажных труб, черепицы, облицовочной плитки, керамзита, высококачественного кирпича. Ее используют при приготовлении буровых растворов, в литейном производстве, для окомкования руд на линиях горно-обогатительных комбинатов. Бетонит выступает в качестве фильтрующего материала при очистке питьевой воды от фенолов, нитратов, радиоактивных веществ, тяжелых металлов и прочих вредных компонентов.

антрацит в россии

Кремнистые породы

Они изучались в плане пригодности в качестве строительного материала. В последнее время кремниевые породы исследуются как возможный источник сорбентов. Дальнейшая научная и геологоразведочная работа, а также первоочередная промышленная отработка предполагается на четырех месторождениях: на Мальчевском - диатомитов, на Сепан-Раинском - опок, на Успенском - трепелов, на Каменоломенском Южном - опоковидных глин. Эти участки характеризуются весьма благоприятными геологическими, экономическими и геотехническими условиями, высоким качеством материала, а также количественными показателями. Месторождения располагаются неподалеку от населенных пунктов, автомобильных и железнодорожных дорог.

Направления использования

Зарубежный и отечественный опыт, кроме строительной промышленности, позволяет применять кремнистые породы в:

  1. Очистке коммунальных и промышленных стоков, технических масел, пива, сиропов и пр.
  2. Экологической реабилитации территорий с высокой техногенной нагрузкой.
  3. Осушке и очистке воздуха, нефтепродуктов, промышленных и природных газов от оксидов углерода и серы.
  4. Изготовлении картонов для перевозки и хранения фруктов и овощей.

Железная руда

Ее залежи обнаружены в западной части региона, в Матвеево-Курганском районе. Глубина залегания - 480 м. Железные руды относятся к докембрийскому возрасту и аналогичны запасам в Кривом роге и в Курской магнитной аномалии. Породы представлены гематит-мартитовыми кварцитами и амфибол-магнетитовыми сланцами и кварцитами. Концентрация окислов железа в рудах варьируется от 37 до 55%. Примерная оценка объемов породы при общей мощности горизонтов в 60 м и площади в 20 кв. км. Составляет порядка 3.6 млрд т.

Благородные металлы

Они связаны с конгломератами, мощность которых - до 600 м. Они относятся к докембрийскому возрасту и распространены на глубине 350 и более метров. Благородные металлы также связаны с участками андезитового магматизма Донбасса. Кроме этого, в единичном количестве обнаруживается золото в глауконитовых песках, относящихся к харьковской свите палеогена в северных частях региона. Металл в конгломератах представлен мелкими фракциями (0.02-0.2 мм), содержание которых не больше 2.4 г/т. В Октябрьском районе также выявлено проявление золота. Здесь оно представлено вертикально-падающими жилами. Они связаны с участками изменения пород в районе интрузивных тел. Области сближенных кварц-карбонатных прожилков с повышенным содержанием металла выделяются как рудные. Проявление их отмечается на глубине 70 м. Здесь по результатам поисковых работ общий запас небольшой. Однако с учетом небольшой глубины и дефицита ископаемого, эти участки могут представлять практический интерес.

Ртуть

В Ростовской области ее залежи рассматриваются как перспективные. В границах главной антиклинали на Донбассе выделено четыре участка с высокой концентрацией ртути. Самым перспективным считается Кадамовский район. Кроме этого, на Северной антиклинали выявлено несколько областей с видимой минерализацией, которая представлена ртутьсодержащими породами.

газовые и газоконденсатные месторождения

Титан-циркониевые россыпи

В Чертковском и Миллеровском районах был проведен геологический поиск на площади около 2 тыс. кв. км. Здесь было выявлено порядка 12 рудопроявлений. Самым крупным считается район с промышленным содержанием материала и благоприятными условиями для отработки. Концентрация ильменита и рутила здесь около 10%, циркона - до 5%. Кроме этого, в песчаниках карбона, выявляющихся в бассейне реки Кундрючей обнаружено высокое присутствие циркона и монацита (до 20 и 2-10% соответственно). Это рудопроявление связывается с древней россыпью.

Никель

На глубине 200-400 м в Верхнедонском районе обнаруживается ряд интрузий, которые приурочены к участку глубинного разлома. Из 6 областей поиски проводились на одной. Здесь было обнаружено рудоуправление Пионерское, содержащее никелевые руды ликвационного типа. Прогнозные ресурсы оцениваются в 17 тыс. т. В связи с тем, что ликвационные руды выступают в качестве основного источника никеля и прочих сопутствующих элементов (платины, меди и прочих), поисковые мероприятия на других интрузиях может составлять практический интерес.

Алмазы

В Верхнедонском районе отмечается широкое развитие вулканизма, относящегося к девонскому периоду. Аналогичные образования присутствуют в Воронежской обл., где имели место находки алмазов. Это указывает на перспективность проведения геологоразведочных мероприятий и в Ростовской области. На западе региона, на Матвеево-Курганском, Неклиновском и Куйбышевском участках были в единичном количестве обнаружены алмазы. Практический интерес представляет собой площадь, по структуре аналогичная местности вблизи р. Кальмиус. Перспективным в этой связи считается Деминский район, который расположен неподалеку от с. Лысогорка. На этом участке обнаружены небольшие интрузии, предположительно имеющие кимберлитовый состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Интересно, что скажут о горном хрустале? Были пробы мест, раскопки, в моем регионе в 60-70 пробовали, но кристалы были не чистые и мелкие, потому и забросили, добычу не стали делать! Интересно есть ли залежи в Ростовской области подобные места?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.