Достопримечательность Челябинской области - озеро Аракуль

На севере Челябинской области России, недалеко от города Верхний Уфалей и поселка Вишневогорска расположено озеро Аракуль. Водоем имеет тектоническое происхождение, располагается на севере Уральских гор, в горной яйле. Озеро достаточно большое. По длине Аракуль разлился на 3 км, по ширине – почти на 2 км. Водоем достаточно солидный по глубине: средняя – около 5 метров, но в восточной и южной части озера имеются показатели более 10 метров. Максимальная отметка Аракуля составляет 12 метров. Площадь водосборного бассейна составляет 21,6 кв. км. Вода в озере по химическому составу относится к минеральным, минерализация составляет 240 мг/л.

Леса, которые расположены рядом с озером, населены белками, ежами, зайцами, лисами, лосями, медведями и рысями. Последние из перечисленных встречаются редко и к самому водоему не подходят.

озеро аракуль

Легенды о происхождении

С башкирского языка выделяется такой перевод названия: «ара» означает "между", а «куль» – это «воды между гор». Происхождение такого водоема, как озеро Аракуль, окутано легендами. Одна из них рассказывает о любви молодого парня и девушки. Злой дух решил разлучить возлюбленных и забрать девушку с собой. Но, когда это ему не удалось, он превратил парня в каменный валун. Девушка много плакала у камня, а из ее слез образовалось чистое кристальное озеро. А когда злой дух хотел забрать девушку, от валуна отвалилась глыба и придавила злого духа. Тогда он и девушку превратил в камень. Отомстил за смерть молодых людей отец юноши. Он связал злого духа и выбросил его в озеро Аракуль. О том, что тот покоится на дне, напоминает рябь, которая часто появляется в середине водоема, даже если он тихий и спокойный.

Родники и впадающие реки

Аракуль – проходящее озеро. В него впадают две небольшие речушки – Ольховка и Каганка. Также из озера свой исток получает Аракулька. Именно эта река соединяет Аракуль с водной системой Челябинской области. Местное название озер этого района – Касли или Каслинские. С татарского «касли» - «голубая впадина». Озеро Аракуль утопает в зелени лесов и являются излюбленным местом отдыха для жителей Челябинской области. На дне Аракуля бьет много маленьких родников, из-за этого вода постоянно холодная, прогревается очень медленно. Даже летом сохраняет свою прохладу.

аракуль озеро отзывы

Береговая линия

Аракуль – озеро, дно которого имеет иловый характер, лишь немного у берегов приобретает каменисто-песчаный рельеф. Вода обладает «стеклянным эффектом»: в ясные дни прозрачность достигает глубины в 5-6 метров. На Аракуле расположен один небольшой островок. Размеры его 125х17 метров, местное население называет его островом Любви. Берега у озера в основном пологие и равнинные. Левый – пригоден для отдыха. Правый – немного скалист, иногда возвышенности приобретают отвесный характер. Из-за этого проходимость осложнена.

Пейзажи возле озера

Уникальность и особую красоту месту добавляют ближайшие пейзажи. Среди лесов располагается здесь интересный скалистый массив – Шиханы (Аракульский Шихан). Местные называют его Китайской стеной. Он и вправду чем-то похож на чудо света. Дело в том, что на вершине скалы он простирается длиной в 2 километра причудливыми формами в виде каменных гребней. Высота подъемов – 60 м, а в ширину гребни достигают 40 м. Издалека Шихан напоминает неприступную крепость. Отличие только в том, что он создан природой. Это достаточно популярное место среди альпинистов. Здесь часто проводятся тренировки и соревнования. Однако следы человеческой деятельности в этом месте все же есть. У подножия скалы археологи нашли несколько древних стоянок. Датируются они эпохой бронзы (35-11 вв. до н. э.) и раннего железа (13-4 вв. до н. э.). А в камнях на вершине Шихана можно увидеть десятки углублений размерами около 2 метров. Ученые предполагают, что они использовались как место для жертвоприношений или для совершения других ритуальных обрядов.

озеро аракуль челябинская область

Туристы

Озеро Аракуль (Челябинская область) и его окрестности большую популярность имеют среди туристов. Ежегодно все больше людей отправляется в эти края для отдыха. Медленно, но уверенно здесь развивается инфраструктура, организовываются маршруты – туры выходного дня. Обустроена стоянка для кемпинга. Это сейчас наиболее распространенный вид отдыха. Также на левобережье озера построена «Аракульская деревня» – гостевой комплекс. Можно арендовать домики, катамараны, лодки, мангалы, спортивные площадки. В зимний период напрокат сдают сани, лыжи, снегоходы и коньки.

аракуль озеро

Рыбалка

Аракуль – озеро, отзывы о котором лишь положительные. Оно является излюбленным местом у рыбаков. В водах водятся такие рыбы, как окунь, щука, лещ, плотва, налим и другие виды. На территории озера еще в начале XX века была открыта одна из первых рыбоводческих станций. До наших дней они продолжают работу, разводя рыб. А в окрестностях водятся лоси, белки, ежи, зайцы. Иногда можно увидеть рысей и даже медведей. Однако вблизи береговой линии они не обитают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.