Предупреждающие знаки ПДД. Предупреждающие знаки дорожного движения и их описание с пояснениями и с комментариями. Какие знаки относятся к предупреждающим?

Предупреждающие знаки (ПДД) – это важнейшая тема. И даже объяснять не нужно, почему. Ведь знаки – это указатели, которые сообщают водителю, что ему нужно ждать на дорожном участке, и как поступить в том или ином случае. В общем, тема очень обширная, и её следует рассмотреть.

предупреждающие знаки пдд

Терминология

Перед тем как говорить непосредственно про предупреждающие знаки (ПДД), необходимо вкратце рассказать про все существующие в принципе. Это знать нужно. Итак, дорожными знаками называются таблички-указатели, что устанавливают конкретный порядок движения автомобилей и иных транспортных средств. Они являются визуальным предупреждением о различных потенциальных опасностях и о том, что ждет дальше на дороге. Также знаки – это помощь и ориентир при движении.

Какими они бывают? Существуют предупреждающие знаки (ПДД о них рассказывают максимально подробно), запрещающие, предписывающие, указательные, информационные, опознавательные. Дорожная разметка, кстати, как и сигналы регулировщика, также относится к ним. Еще есть знаки приоритета, сервиса и таблички с дополнительной информацией. Как можно видеть – их немало. Но сейчас хотелось бы больше уделить внимания такой теме, как предупреждающие знаки. ПДД помогут разобраться в ней.

предупреждающие знаки пдд с комментариями

Характеристика

Что нужно знать в первую очередь? То, что предупреждающие знаки – это такие указатели, которые информируют автомобилистов о том, какой характер несет потенциальная опасность. И согласно полученной информации, водитель уже регулирует скорость и предпринимает иные действия, чтобы спокойно проехать данный участок.

Эти указатели устанавливаются всегда в тех местах, где наблюдается опасный участок дороги, или же нужно соблюдать особый скоростной режим. Еще нередко имеют значения обстоятельства (например, ограниченная видимость). Также стоит знать, что эти указатели не всегда имеют белый фон. В последнее время для того, чтобы сильнее привлечь внимание водителей, его делают ярко-желтым. Многих это вводит в сомнение – одинаковое ли значение имеет этот знак с тем, у которого фон белый? Что ж, можно в этом не сомневаться. Значение одинаковое.

Специфика

Что еще нужно знать про предупреждающие знаки? ПДД с комментариями помогут разобраться. Итак, важно помнить, что данные указатели не вносят каких-либо ограничений в движение автомобилиста. Они не предписывают и не запрещают. Они только информируют человек о том, чего ждать дальше. Отличаются треугольной формой и ярко-красным ободком. Изображения внутри – черные. И раз уж данные знаки носят предупреждающий характер, то устанавливают их заблаговременно. Так, например, в населенном пункте – примерно за 50-100 метров до того места, где начинается опасный участок. А вне города, села или деревни – за 150-300 м. Увеличенное расстояние связано со скоростью. Ведь когда населенный пункт заканчивается, водителям позволяется ехать с большей скоростью. И пока человек проезжает эти метры, у него есть немного времени, чтобы обдумать свои дальнейшие действия.

пдд обязательность предупреждающего знака о видеофиксации

Пересечение с трамвайной линией

Об этом знаке стоит рассказать. Безусловно, мало в каких городах есть трамваи. Во всяком случае, они не так распространены, как маршрутки. А еще данное транспортное средство “привязано” к рельсам и у него, таким образом, совершенно ограничены возможности маневрировать. Потому у трамваев есть свои “привилегии”. И основная заключается в том, что если у легкового автомобиля и у этого ТС есть равные права на проезд, то в таком случае трамвай проходит первым – вне зависимости от того, каково направление движения.

Обозначается место, где трамвайная линия пересекается с полосами и проезжей частью, знаком, нумерованным, как 1.5. Его узнать легко, ведь на нем и изображено данное транспортное средство. Но данный указатель не ставят перед каждым пересечением. В обязательном порядке его устанавливают там, где линии вне перекрестка, то есть просто сходят с оси дороги на край. Когда пересечение заметно на перекрестке, указатели не ставят, поскольку всё и так хорошо просматривается. Но о порядке разъезда нужно помнить.

предупреждающие знаки пдд и их описание

Пересечение равнозначных дорог

Еще одна важная тема, которую необходимо затронуть, рассказывая про предупреждающие знаки на дороге. Данный указатель нумерован, как 1.6. И его ставят для того, чтобы предупредить человека: впереди его ждет перекресток. И там не будет ни приоритетных знаков, ни светофоров. Потому у автомобилистов есть право самим обозначить очередность проезда. А это значит то, что водитель всегда пропустит того, кто едет справа. Запомнить это легко. Достаточно выучить одну простую фразу: “Кто справа – тот и прав”. А раз прав, то ему нужно уступить.

Но и этот указатель устанавливается не во всех случаях. В принципе, ситуация такая же, как и в случае с трамваями. Если пересечение равнозначных дорог происходит на том перекрестке, который виден всем водителям с далекого расстояния, то в знаке просто нет необходимости. К слову, если на таком перекрестке есть и трамвайное пересечение, то данное транспортное средство будет иметь преимущество.

А что касательно знака 1.7? Это указатель, предупреждающий о том, что человека впереди будет ждать круговое движение на перекрестке. “Движение по кольцу”, иными словами говоря. Но это уже другая тема – проезд перекрестков. Она простая, и выучить её легко, особенно проехавшись несколько раз по кольцу.

какие знаки относятся к предупреждающим

Реальная опасность

Предупреждающие знаки (ПДД) и их описание необходимо знать, так как многие из них действительно информируют водителя о реальной опасности. Например, указатель под номером 1.9 гласит о том, что человек приближается к разводному мосту или же к паромной переправе. А значит, нужно быть внимательным касательно въезда и выезда. Его обычно определяет дежурный. Или светофор. Важно знать, что данный указатель устанавливается два раза (всегда!). Сначала его располагают за 150-300 метров до моста/переправы, а потом – за 50-100, то есть, уже непосредственно перед ним.

Риски

Указатель 1.10 тоже относится к категории “предупреждающие знаки”. С пояснениями тут всё просто – данный знак устанавливают на тех дорогах, которые ведут к морю. На указателе изображена картинка того, как легковая машина падает в море. Соответственно, расшифровывается это так: “Если ты, водитель, сейчас не повернешь налево или же направо, то произойдет изображенное на знаке!”. Его тоже устанавливают два раза, как и в случае с указателем 1.9.

Опасные повороты – важнейшая часть ПДД. Предупреждающие знаки дорожного движения с пояснениями в данном случае усвоить легко, так как на них изображена кривая линия, имитирующая траекторию, по которой человеку спустя определенное расстояние придется пройти поворот. Соответственно, следует снизить скорость (примерно до 40 км/ч). Иначе можно не вписаться. Последствия обычно печальные.

предупреждающие знаки на дороге

Подъемы, спуски и другие препятствия

Указатели 1.13 и 1.14 тоже свидетельствуют о предстоящей опасности. Они предупреждают о крутых спусках и подъемах. И нужно знать, что их ставят не перед всеми “возвышенностями”, а только перед действительно опасными участками, где потребуется быть максимально внимательным. Там сложный рельеф, сами спуски и подъемы максимально крутые и затяжные, да и видимость нередко ограничена.

Указатель 1.15 предупреждает о том, что скоро человек столкнется с неприятным явлением, а именно со скользкой дорогой. Соответственно, надо снизить скорость и быть предельно осторожным.

Указатель под номером 1.16 свидетельствует о неровной дороге. Кочки, ямы, колдобины, отсутствие асфальта – всё это предстоит проехать. И во избежание “убийства” своей подвески, дисков и личных нервов, нужно уменьшить скорость. А вот знак 1.17 информирует об искусственной неровности, то есть о том, что скоро будет “лежачий полицейский”. Рядом еще нередко ставят табличку с ограничением максимальной скорости.

Что еще нужно знать?

Рассказывая о том, какие знаки относятся к предупреждающим, нельзя не упомянуть (хотя бы вкратце) о тех указателях, о которых еще не заходила речь.

Итак, 1.1 – гласит о приближении к ж/д-переезду со шлагбаумом. 1.2 – практически то же самое, только шлагбаума нет. Еще иногда такой ж/д-переезд имеет светофорную сигнализацию. Однопутная и многопутная ж/д-дорога – это, пожалуй, единственные предупреждающие указатели, которые устанавливают непосредственно перед препятствием. Выглядят они как пересеченные крестообразно линии. Также есть знаки, которые информируют о приближении к ж/д-переездам. Выглядят как таблички с наискось изображенными красными линиями. Их может быть три, две и одна. Каждая линия равна определенному количеству метров. Если их три – то переезд будет через 150-300 метров. Две – 50-150 м. Одна – 50 метров.

Выброс гравия, опасная обочина, сужение дороги, пешеходные переходы, появление детей на дороге, приближение к туннелю, низко летящие самолёты, перегон скота, повороты, затор, падение камней, дикие животные – всё это также имеет свои обозначения. Знаков масса, но одно хоть радует – они все максимально понятны, так как на них изображено все просто и наглядно.

предупреждающие знаки дорожного движения с пояснениями

Последнее, о чем нужно помнить

И еще один момент, о котором стоит рассказать. Уже достаточно давно были внесены кое-какие изменения в ПДД. Обязательность предупреждающего знака о видеофиксации – многие о ней слышали, однако у некоторых до сих пор остался нераскрытым вопрос: "А действительно ли его ставят?". И да, ответ положительный. Выглядит он не так, как все предупреждающие указатели. Обычно это синий прямоугольник, на котором изображен фотоаппарат со вспышкой. Нередко еще есть надпись: “Фото-видео контроль” – чтобы всем было понятно, о чем оповещает этот указатель. И устанавливается он везде, где есть камеры, снимающие происходящее на дороге.

Как уже можно было убедиться, тема довольно обширная. Но сложной она не является. Главное при её изучении - быть внимательнее и запоминать, что означает тот или иной рисунок. А они крайне простые и понятные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.