Размышления о том, каково значение слова "доброта"

Лишь при одном упоминании слова «доброта» на душе теплеет. Как будто солнышко выглянуло из-за тучи и повеяло весной. Значение слова "доброта" глубоко и многогранно. Добрым быть нетрудно - кажется на первый взгляд. «Твори добро на радость людям» - так поется в популярной песне, и чего проще: улыбайся, делись, уступай, помогай – вот ты и добрый. Однако мудрость доброты не в самих поступках, а в том, как и зачем они совершаются.

значение слова доброта

Лексическое значение слова "доброта" указывает на личные качества человека в контексте нравственных ценностей, одобряемых социумом. Отзывчивость и душевное расположение к другим, а также потребность к стремлению делать добро кратко характеризуют значение доброты как общего понятия.

Люби себя

Первая и главная доброта - это доброта к себе. Внимание и отзывчивость к самому себе позволяют ясно слышать других. Можно ли считать добрым того, кто смотрит на мир с позиции мученика? Посыл жертвы «все для других, а мне ничего не нужно» несет не созидание, а разрушительный заряд. Человек, не любящий себя, несчастен, а значит, доброта его ненастоящая, вымученная. Что он даст другим, если внутри пусто? Возможно, такой человек хочет быть добрым, старается и даже производит впечатление добряка на окружающих, но «возлюбить ближнего, как самого себя» не в состоянии, так как себя он не принимает.

Лики доброты

Ошибка, если добротой считают слабость характера, или по-другому – душевную лень. Все устраивает, никто не мешает, и вообще «моя хата с краю…». Мягкотелым и потакающим родителям проще уступить, не вмешиваться, не обращать внимания, чем думать о результатах своего «воспитания». Хорошую ли услугу они оказывают своим детям? Доброта заканчивается там, где начинается равнодушие.

Неверно понимают значение слова "доброта" и те, кто привык навязывать окружающим свой взгляд на «правильную» жизнь. Один учит ближних следованию христианским канонам, второй просто «прирожденный психолог» с мешком советов за плечами, третий спешит оказать медвежью услугу всякий раз, когда его об этом не просят.

Еще один вариант – демонстративная доброта. У такой доброты положительное лицо, и это не случайно. Она призвана украшать своего хозяина и всегда рассчитывает на всеобщее признание и восторг. Какой смысл совершать хорошие поступки, если никто об этом не узнает? Весьма поверхностно и причудливо трактуется значение слова "доброта" в головах людей с демонстративным типом характера.

как вы понимаете значение слова доброта
Маленький ребенок точно знает, что такое доброта. Не философствуя, на уровне ощущений. Он чувствует, что хорошо и что плохо. Всегда отличит по-настоящему хорошего человека от того, кто ходит под маской. Со временем это меняется. Противоречивые послания взрослых, несовпадение слов и поступков приводят маленького человека к сомнениям. Повзрослев, он пытается вспомнить или заново открыть для себя значение слова "доброта".

Сила доброты

Все сложно и одновременно просто. Выслушать, если другу плохо, посочувствовать, побыть рядом - хорошо. Протянуть руку, если он нуждается в помощи, тоже хорошо. Но всегда ли необходимо? Для того чтобы понять и разобраться, потребуется душевный труд и чуткость сердца. Ненужная помощь способна принести вред. Научить малыша одеваться и завязывать шнурки - это обычная родительская забота. Продолжать одевать выросшего ребенка, делать за него то, что он давно способен делать сам, - это уже развращающая «доброта», лишающая маленького человека шансов повзрослеть.

лексическое значение слова доброта
Доброта - это созидательная сила, сила творчества и любви. Она протягивает руку, она освещает дорогу, она вдохновляет на жизнь, она успокаивает и лечит. Доброта делает людей счастливыми и дарит вдохновение. Она распространяется, как вирус, от одного к другому, и это вирус бескорыстия, сострадания и надежды. А как вы понимаете значение слова "доброта"?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.