Индонезия: религия и традиции республики. Ее географическое положение

На нашей планете существует множество красивых мест с интересной и уникальной историей. К таким и относится Республика Индонезия. Религия этой страны не монопольная. Тут поклоняются различным богам, приносят им подношения. Однако на каждом острове Индонезии количество приверженцев той или иной конфессии не одинаково. Обо всем этом подробнее мы и поговорим в этой статье.

индонезия религия

Расположение страны и некоторые ее географические особенности

Самое большое государство, которое насчитывает более тринадцати тысяч островов, - это Индонезия (религия которого также разнообразна). Несмотря на все увеличивающуюся численность жителей, заселены острова неравномерно (некоторые вовсе пустынны). Расположена Индонезия в Юго-Восточной Азии. Север республики омывают воды Тихого океана и моря Сулавеси, юг – Арафурского моря, запад – Индийского океана. Также север Индонезии граничит с Малайзией, а восток – с Папуа-Новой Гвинеей. Территория всей республики - почти две тысячи квадратных километров.

Исторические предпосылки образования Индонезии как республики

Впервые зачатки государственности возникли тут во II-V веках в прибрежной зоне. Здесь развивались мореходство и торговля, уже через некоторое время они стали посредниками между островами и Востоком. Продолжалось становление, на островах в середине VII века возникает суматранская империя Шривиджайя. А в первой половине VIII века на Центральной Яве появляется государство Матарам.

основная религия индонезии

В результате захватнических действий к XI веку Матарам объединяет все торговые города под своим началом с центром на острове Ява. Уже в это время определилось основное верование, которое приняла Индонезия. Религия, усиленно проникающая на острова, была мусульманством. Очевидно, это определило то, что близлежащие страны исповедовали именно ее. В начале XVII века Индонезия стала колонией Голландии, вытеснив отсюда португальцев.

Независимость республика получила после Второй мировой войны, в 1950 году она была объявлена унитарной.

Религиозное формирование республики

Влияние ислама на острова Индонезии привело к тому, что мусульмане – самые распространенные верующие в республике. Однако государственная религия в Индонезии вовсе не является исламом. Конституционно зарегистрировано, что на островах существует вера в единого Бога, а следовательно, каждый может исповедовать любую религию. Это национальная философия Индонезии – Панча Шила.

Ислам в республике исповедуют 80 процентов населения. Тут больше всего распространено суннитское течение этой религии (однако встречаются, конечно, и шииты). Индонезия считается самой населенной мусульманской страной среди ей подобных.

Помимо ислама, в республике есть и другие религии. Десять процентов всего населения исповедуют христианство, на некоторых островах популярен индуизм. Отдельно следует сказать про остров Бали, куда сейчас едет так много туристов. Население исповедует индуизм, но своеобразную его форму, смешанную с буддизмом. Остров насыщен храмами – их тут более 20 тысяч, и его найти можно практически в каждом дворе.

Также в Индонезии очень популярно язычество, несмотря на другие верования (причем оно оказывает свое влияние на них). На жизнь населения существенно влияет верование в различных духов, которые находятся повсюду. Именно им постоянно приносят жертвы. Это верование называется анимизм. Больше всего приверженцев анимизма можно встретить на островах Суматра и Ява.

Такое религиозное многообразие проистекает из того, что в свое время острова стали прибежищем для переселенцев из Индии, Китая, Европы и арабского Востока. Также благодаря многочисленным приезжим торговцам, которые приобретали местные экзотические товары. Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос, какая религия в Индонезии.

государственная религия в индонезии

Традиционные особенности Индонезии. Поведение приезжих

Путешественникам и туристам, которые приезжают в Индонезию, помимо религиозных особенностей, следует учитывать ее традиции и обычаи. Так как основная религия Индонезии – это ислам, то и многие обычаи исходят именно из этого. Тут не принято носить сильно открытую одежду (юбки, шорты), особенно это касается женщин. Также представительницам прекрасного пола не рекомендуется загорать топлес даже на пляжах.

Если вы присутствуете на религиозной церемонии, то соблюдайте спокойствие и не разговаривайте сильно громко. Также не рекомендуются громкие и частые аплодисменты в общественных местах (это не касается специально организованных представлений). Если вам необходимо посетить государственное учреждение или мечеть, то ваши ноги должны быть закрыты до колен (особенно это касается женщин).

Общее поведение на улице должно исключать показывание пальцем на кого-либо, а также не дозволяется трогать чужую голову. Парам нельзя проявлять нежности на улице, для этого есть дом и спальня. Не рекомендуется на улице сердиться и кричать.

какая религия в индонезии

Заключение

Итак, как видим, Республика Индонезия, религия которой многообразна, - удивительное место. На поведение населения влияют веками укоренявшиеся традиции и обычаи, которых следует придерживаться и приезжим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.