Привод ворот для распашных ворот: виды и тонкости монтажа

Конечно же, выбирать модель такого устройства, как привод ворот для распашных ворот, и заказывать их установку лучше в профессиональных мастерских. Современные модификации устройства подбираются в соответствии со спецификой объекта, конфигурации самих ворот и мощности работы.

Привод ворот для распашных ворот

Привод ворот для распашных ворот подразделяется на виды и в зависимости от принципа функционирования и метода монтажа. Поэтому при выборе советуют обратить внимание на технические характеристики изделия.

Серия Krono от итальянской фирмы Came

Привода для распашных ворот Came серии Krono отличаются прочностью конструкции, защищенным корпусом из алюминия.

Привода для распашных ворот Came

Он охраняет двигатель от отрицательных воздействий, провоцирующих деформацию системы и коррозию. Привод работает плавно и бесшумно, а современные возможности механизма являются гарантией комфортности и простоты пользования. Автоматика с легкостью адаптируется к любым архитектурным формам. Приводы этой серии имеют электрический микровыключатель крайних позиций, что регулирует систему открывания и закрывания ворот.

Ati

Серия от фирмы Came — это приводы на электромеханической основе, относящиеся к линейному типу. Они отвечают самым высоким требованиям к надежности. Конструкция позволяет использовать изделия на воротах больших размеров. Они не нуждаются в частом техобслуживании и внутреннем регулировании. На приводах имеются выключатели крайних положений, которые обеспечивают точное регулирование угла открытия створки. Встроенный блок контролирует согласованность работы всех функций. Для питания требуется низкое напряжение. В случае помехи скорость движения створок контролируется автоматическим способом.

Fast

Серия от производителя Came предназначена для ворот распашной конструкции, которые установлены в проеме шириной 4,6 м. Ширина створок при этом должна быть не больше 2,3 м. В привод вмонтирован шарнирный рычаг. Он устанавливается на колоннах.

Приводы на автоматике этой серии просты в эксплуатации и установке. Конструкцией предусмотрена система разблокировки (специальная ручка), посредством которой можно открыть ворота быстро даже при отсутствии электроснабжения. Ручка обладает защитой от взлома.

Блок управления руководит всеми операциями и регулирует скорость движения калитки при открывании и закрывании. Створки останавливаются или же меняют свое направление при возникновении помех.

Ferni

Эти модели являются лучшим решением для ворот весом от 400 до 800 кг при длине створки до 2 м со столбами большого размера. При этом установочное расстояние между опорой, на которую осуществляется монтаж устройства, и осью вращения калитки составляет 380 мм. Для питания нужно низкое напряжение, что дает возможность пользователю эксплуатировать устройство интенсивно. Блок управления выступает регулятором скорости движения створок, четко регулирует усилие в двигателе. При возникновении помехи движение ворот меняет свое направление.

Frog

Приводы на автоматической основе от производителя Came применимы для любого типа распашной конструкции. Их особая схема позволяет работать воротам в автоматическом режиме. Модели этой серии являются лучшим решением для стилизованных створок, которые имеют оригинальный внешний вид.

Приводы обладают подземным типом установки. Современная технология, применяемая при разработке устройств, делает их безопасными и долговечными. Основу механизма составляет материал высокого качества. Устройства работают плавно и без шума. Они снабжены системой разблокировки, осуществляемой вручную, на случай непредвиденных ситуаций.

Amico

Серия Amico, рассчитанная на автоматические распашные ворота, привод которых устанавливается в точках с высоким уровнем проходимости и грузооборота, отличаются высокой функциональностью. Они применимы для ворот легкой конструкции.

Автоматические распашные ворота привод

Изготовлены на основе облегченных материалов. Употребляются в промышленности, на охраняемых объектах, в офисах, паркингах и др. Работу приборов отличает бесперебойность и стабильность. Устройства функционируют даже в тяжелых погодных условиях, что обеспечивает четко продуманная конструкция, выполненная из материалов высокого качества. Приводы для ворот линейки Amico соответствуют всем мировым стандартам качества и надежности. Они унифицированы и очень удобны при использовании.

Серия Moby от фирмы Nice

Любой привод Nice для распашных ворот серии Moby применяется для интенсивных нагрузок. В зависимости от модели они монтируются на воротах, ширина которых составляет 3-5 м. Устройства употребляются в самых разных сферах, начиная с предприятий промышленного типа и закачивая приватными владениями. В этой линейке имеются конструкции с уровнем питания двигателя в 24 В при постоянной подаче тока. В них встроен магнитный декодер, что делает устройство выносливым при бесперебойной нагрузке.

Привод Nice для распашных ворот

Высокую устойчивость прибора к неблагоприятным природным условиям обеспечивает прочный корпус привода, основу которого составляет алюминий с полимерным напылением. Детали конструкции, выполненные из бронзы, обеспечивают защиту, безопасность и долгий срок службы приспособления. Уникальная конструкция прибора заключается в плавной и бесшумной работе.

Wingo

Приводы серии Wingo от производителя Nice также применяются для ворот распашной конструкции. Устройства этой серии монтируются на ворота весом до 400 кг и с шириной створки не больше 1,8 м (модель WG 4000). Помимо того, модель Wg5000 применима для ворот весом до 500 кг. Длина створки при этом составляет до 3,5 м.

Все устройства относятся к такому типу, как линейный привод для распашных ворот. Они отличаются компактностью и незаметностью, поэтому подходят для ворот с любым дизайном.

Линейный привод для распашных ворот

Pluto

Приводы фирмы Nice серии Pluto рассчитаны на ворота, ширина створки которых составляет 3-5 м (Pluto 4000 и Pluto 5000). Это линейные приводы, обладающие компактностью. Они устанавливаются на поверхность створок практически незаметно.

Все детали, которые движутся, выполнены из сплава бронзы и стали, что является гарантией высокой прочности и устойчивости изделия. Приводы отличает бесшумная работа и плавный ход. Эта серия предназначена для частого использования на объектах разного назначения.

Hyppo 7000

В этой серии представлены две конструкции для распашных ворот, ширина створки которых составляет до 3 м. Они оснащены высокими стойками. Приводы этих моделей применимы на объектах промышленности, а также в приватных владениях.

  • Привод ворот для распашных ворот Hyppo 7005 — это устройство на электромеханической основе с нереверсивной конструкцией. Питание составляет 230 В при переменной подаче тока. Прибор содержит встроенный конечный выключатель, отвечающий как за открывание, так и за закрывание.
  • Привод ворот для распашных ворот Hyppo 7024 функционирует на основе электромеханики. Оснащен нереверсивным приводом и двигателем с показателем мощности в 24 В при постоянной подаче тока. Эта модель рассчитана на интенсивную эксплуатацию.

Любой привод для распашных ворот наружу этой серии очень просто устанавливается, не требует проведения сварочных работ и не нуждается в сложном сервисе. Основу всех деталей составляют металлические сплавы. Прибор оснащен устойчивым к повреждению или ударам корпусом, поэтому устройство прочное и прослужит довольно долго.

Pop

Системы на автоматике от фирмы-производителя Nice рассчитаны на калитки, конструкция которых предполагает одну створку. Ворота должны быть легкими, длиной до 2 м. Устройства электромеханические, нереверсивные, с приводом шарнирного типа. Используются для наружной установки и не требуют сложных работ и применения сварки. Благодаря своей компактности могут быть смонтированы на любом типе колонн (167 мм). Двигатель запитывается постоянным током в 24 В. Устройства идеальны для высокого уровня эксплуатации.

Интеллектуальная электроника приборов позволяет отслеживать любые помехи на пути движения калитки. При обнаружении препятствий створки подвержены блокировке. Есть возможность провести дополнительную комплектацию аккумуляторным батареями, что делает конструкцию независимой от статичных источников энергии.

Metro

Серия Metro от производителя Nice представлена как приспособления с подземным типом установки. Применимы для ворот, ширина створок которых составляет до 3,5 м. В серию входят четыре модели, в том числе и нереверсивная механическая конструкция, подходящая для больших нагрузок с уровнем питания двигателя в 24 В при постоянной подаче тока. В комплектацию включен магнитный инкодер. Помимо этого, линейка Metro включает четыре модели приводов, оснащенных усиленной фундаментной коробкой, толщина стенок которых составляет 2,5 мм. Ее внешний слой произведен из прочной стали высокого качества. Внутренние детали выполнены из бронзы. Устройства обладают механизмом разблокировки. Это металлический ключ, входящий в комплект привода распашных ворот.

Комплект привода распашных ворот

Привод для ворот своими руками

Автоматические приспособления от итальянских производителей Came и Nice, российские изделия от фирмы «Дорхан» имеют достаточно высокую стоимость. Поэтому стоит задуматься, как сделать приспособление своими руками. Так можно сэкономить значительную сумму. Возможно ли это?

Что понадобится?

Что нужно, чтобы сделать привод? Распашные ворота своими руками изготовить практически невозможно, а вот автоматику к ним - вполне. Вам понадобятся:

  • Два активатора, оснащенные движками якорного типа. Они монтируются на расчетное место.
  • Крепление привода, которое выполняется таким образом, чтобы угол открытия калитки составлял 180 градусов.
  • Активаторы, которые смогут обеспечить смыкание створок при любой ситуации (если датчики отсутствуют, скорость движения створок будет разниться).

Привод для распашных ворот своими руками сделать не так легко. Поэтому советуют все же купить и установить своими силами конструкцию заводского изготовления.

Привод для распашных ворот своими руками

Инструкция по монтажу

Инструкция по установке предполагает следующие действия:

  • Следует разметить место для крепления устройства на колоннах в соответствии с размерами установки, указанными в техническом паспорте.
  • Надо закрепить монтажный кронштейн. Метод крепежа выбирается в зависимости от материала колонны.
  • Устанавливается прямой рычаг и закрепляется двигатель.
  • На свое место закручивают изогнутый рычаг. К нему крепят передний кронштейн.
  • Выполняется проверка регулирования прибора и правильности функционирования элементов, отвечающих за безопасность и разблокировку.
  • Передний кронштейн закрепляется на створке посредством винтов. С этой целью просверливаются два отверстия на размеченных заранее местах.
  • Осуществляется регулирование концевых выключателей. Перед этим привод должен быть разблокирован, а ворота открыты ручным способом.
  • Створки следует полностью закрыть. При этом блок концевого выключателя должен занять нужное положение. Винт концевого блока при надобности следует расслабить.
  • После того как устройство будет заблокировано, подключается ток. Осуществляется проверка механизма: ворота надо несколько раз открыть и закрыть. При надобности осуществляется точная настройка, а винты затягиваются.
  • Остается подключить дистанционное управление в виде пульта с брелоком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.