Обширный инсульт: последствия, шансы выжить, прогноз

Трудно переоценить важность темы, освещающей то, каковы такого страшного недуга, как обширный инсульт, последствия. Шансы выжить при таком диагнозе нельзя назвать высокими. Но даже если и удастся избежать летального исхода, подобное поражение головного мозга однозначно скажется на жизнедеятельности больного. Поэтому стоит знать, что собой представляет данная патология и каковы ее симптомы.

Что стоит понимать под обширным инсультом

Данную проблему можно определить как достаточно серьезную, поскольку она поражает головной мозг. Это заболевание является распространенным и начинает все чаще встречаться у людей среднего возраста, в то время как ранее подобные диагнозы в основном фиксировались среди граждан, уже давно отпраздновавших свое пятидесятилетие.

обширный инсульт последствия шансы выжить

Стоит отметить, что лишь при наличии высокой квалификации у врача и доступе к нужным медикаментам есть смысл говорить об эффективном лечении такого заболевания, как обширный инсульт головного мозга. Последствия недуга быть более чем серьезными, а если не оказать своевременной помощи, то возможен и летальный исход. Поэтому не стоит медлить в случае проявления признаков кровоизлияния в мозг.

Ишемический инсульт

Фактически подобный диагноз может иметь два основных направления. Речь идет об ишемическом и геморрагическом инсульте (наиболее серьезная степень поражения).

Изначально стоит коснуться легкой формы, которая является следствием сужения сосудов головного мозга. Во время данного процесса происходит отмирание мозговых клеток по причине недостатка кислорода, который должен поступать вместе с кровью. Такое заболевание развивается стремительно и обладает обширным характером (происходит поражение артерии или целой группы сосудов).

При этом сам ишемический удар может иметь несколько разновидностей:

- Лакунарный. Он ведет к образованию лакун (полостей) в мозгу.

- Микроокклюзивный. В этом случае происходит нарушение механизма, который обеспечивает оптимальную текучесть крови (гемостаз).

- Кардиоэмболический. Артерия закупоривается, но частично.

- Гемодинамический. К такому виду инсульта может привести внезапный скачок артериального давления. Когда АД ощутимо снижается, происходит сужение сосудов, что, в свою очередь, влечет резкий отток крови.

- Стволовой. Такой диагноз используется для определения поражения стволового отдела мозга. Это очень опасная форма обширного инсульта, поскольку в данном случае происходит поражение жизненно важных центров. Подобное состояние в подавляющем большинстве случае заканчивается мгновенной смертью.

- Атеротромбический. В этом случае причина нарушения кровоснабжения происходит из-за сгустка крови, который оторвался от стенки сосуда, или вследствие атеросклероза.

Как можно заметить, обширный инсульт головного мозга прогноз имеет далеко не утешительный, поскольку степень поражения слишком высока.

Геморрагическая форма

Для этого вида инсульта характерна такая опасная особенность, как кровоизлияние в мозг. При этом есть два варианта развития событий:

- Внутримозговой инсульт, который был вызван внезапным скачком давления. Диагностируется преимущественно у людей пожилого возраста.

обширный инсульт головного мозга последствия

- Субарахноидальный обширный инсульт головного мозга с кровоизлиянием. В этом случае речь идет о разрыве артерии. Подобный исход чаще всего фиксируется у тех, кто имеет лишний вес или же практикует вредные привычки.

Причины

Как и говорилось выше, суть обширного инсульта сводится к тому, что происходит закупорка или разрыв группы сосудов головного мозга или одной крупной артерии. Из этого следует вывод, что любые факторы, оказывающие негативное влияние на сосуды и состояние кровотока в частности, можно рассматривать как причины кровоизлияния.

Если говорить более конкретно, то стоит обратить внимание на такую угрозу, как атеросклеротическая бляшка и те тромбы, которые могут на ней образовываться. Именно она часто провоцирует обширный инсульт головного мозга. Причины возникновения таких бляшек – это отдельная тема, но в группу риска часто попадают те, кто лояльно относится к лишнему весу.

Часто нарушение кровоснабжения в головном мозге может быть следствием развития в организме других заболеваний. Таким образом, в группу риска попадают люди со следующими диагнозами:

- гипертония, особенно в запущенном состоянии;

- патология сердца, поскольку при ней создаются условия для эмболов и тромбов (врожденные и приобретенные пороки, мерцательная аритмия, сердечные клапаны, которые были протезированы);

- бессимптомный атеросклеротический стеноз сонных артерий;

- ожирение как следствие малоактивного образа жизни;

- сахарный диабет (текучесть крови ухудшается, образуются тромбы);

- церебральный атеросклероз и повышенное содержание холестерина в крови;

- транзиторная ишемическая атака в анамнезе.

Симптоматика

Для того чтобы оперативно среагировать на инсульт необходимо знать ключевые его симптомы. Это поможет верно определить состояние больного и без промедления вызвать скорую.

обширный инсульт головного мозга симптомы

Тему симптомов важно изучить до того, как разбираться с тем, какие вызывает обширный инсульт последствия. Шансы выжить в случае конкретного больного напрямую зависят от того, будет ли оказана медицинская помощь своевременно.

При этом важно отметить тот факт, что есть сопутствующие признаки, которые свидетельствуют о возникновении обширного инсульта. Они могут проявляться до того, как произойдет само кровоизлияние. Порой такие симптомы дают о себе знать за несколько недель до обострения проблемы. К ним можно отнести следующие проявления:

- головные боли;

- головокружения;

- кратковременная потеря памяти;

- потемнение в глазах во время резких движений;

- временная потеря ориентации в пространстве.

Такая проблема, как обширный инсульт головного мозга, симптомы может иметь и несколько другого рода в том случае, если были поражены значительные объемы вещества. Выглядят они следующим образом:

- сонливость;

- сильная головная боль;

- повышение температуры;

- потеря сознания (возможна даже кома);

- речь становится бессвязной;

- наблюдается потеря памяти;

- потливость;

- судороги;

- ощущение сухости в полости рта;

- чувство сильного внезапно возникшего жара;

- боль в области глаз;

- больной перестает понимать, что с ним происходит и где он находится, хотя пребывает при этом в сознании (состояние оглушенности).

Как быстро распознать инсульт

Помимо вышеописанных симптомов, есть несколько способов, которые помогут диагностировать состояние человека, мозг которого поражен вследствие разрыва или закупорки сосудов.

Для этого нужно выполнить несложные действия:

- Попытаться говорить с человеком. Если в речи наблюдаются сбои и больной не может ответить быстро на простые вопросы, стоит набирать номер скорой.

- Нужно попросить улыбнуться при подозрении на обширный инсульт головного мозга. Последствия кровоизлияния или недостатка кислорода могут проявиться посредством нарушения мимики – один из уголков рта во время попытки улыбнуться будет опускаться вниз.

- Еще один метод быстрой диагностики состояния – это попытаться поднять две руки вверх. Если кровоснабжение в голове было нарушено, то синхронности движений не будет – одна рука окажется ниже другой.

обширный инсульт головного мозга прогноз

В целом лучше лишний раз отреагировать радикально, чем допустить обширный инсульт. Последствия (фото выше ярко демонстрирует картину пораженного мозга) могут оказаться слишком серьезными.

На что можно рассчитывать после инсульта

Прежде всего стоит отметить, что полное восстановление вряд ли окажется возможным при столь суровом диагнозе. Это объясняется тем фактом, что после такого инсульта происходит нарушение различных жизненно важных функций. Рассматривая такие темы, как обширный инсульт, последствия, шансы выжить и возможности реабилитации, стоит обратить внимание на следующие сложности, которые являются следствием поражения мозга:

- Нарушение речи. Тем, кто пережил столь тяжелое состояние, бывает крайне трудно составить даже самые простые предложения.

- Амнезия. В этом случае речь идет о неспособности помнить различные детали, связанные с бытом, более того, восприятие информации значительно усложняется.

- Нарушение концентрации, моторики и координации речи.

- Паралич половины лица, конечностей, а в некоторых случаях и полная потеря двигательных функций.

Если своевременно оказать квалифицированную медицинскую помощь, то приблизительно в трети случаев данные последствия обширного инсульта можно вернуть до того уровня, когда больной будет способен полноценно жить.

Кома как следствие инсульта

Это один из самых сложных исходов, которые могут быть при поражении мозга. Непосредственно сама кома наступает вследствие разрыва крупного церебрального сосуда, а также после массивного субарахноидального или внутримозгового кровоизлияния. При таком состоянии пациент теряет сознание и не приходит в себя.

Чем больше длительность комы и сильнее ее развитие, тем более массивным было повреждение нейронов. В этом случае обширный инсульт головного мозга последствия после комы может иметь весьма значительные, поскольку за время бессознательного состояния в мозгу происходят крайне разрушительные необратимые изменения.

Что происходит во время комы

В таком состоянии пациент не способен реагировать на различные раздражители. При этом рефлексы больного никак себя не проявляют: зрачки не реагируют на свет и сужены, при этом боль также не вызывает никаких реакций.

обширный инсульт головного мозга последствия после комы

В некоторых случаях возможна произвольная дефекация и мочеиспускание. Единственные рефлексы, которые сохраняются во время коматозного состояния – это глотание и дыхание. Если кома стала следствием геморрагического инсульта, то в большинстве случаев смерть наступает в течение 1-2 суток по причине отека мозга.

В целом же степень риска летального исхода повышается при наличии следующих факторов:

- фиксируется процесс отмирания клеток головного мозга;

- возраст больного превышает отметку в 70 лет;

- спазмы конечностей фиксируются более 2-3 дней;

- нет реакции на обращение, болевые реакции и звук;

- кома наступила уже при втором инсульте.

Для того чтобы сделать более точный прогноз, врачи, как правило, используют компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Анализы крови также могут ощутимо помочь в процессе диагностики.

Обширный инсульт головного мозга: лечение

Первое, что можно сделать в условиях больницы после того, как был доставлен пациент, это понизить артериальное давление, подключить больного к аппарату искусственного дыхания и повысить степень текучести крови. Причем важно, чтобы такую помощь оказали в первые три часа после того, как наступил инсульт.

Чтобы процесс восстановления проходил максимально эффективно, необходимо поместить больного в реабилитационный центр. Сам курс восстановления может длиться от одного месяца до двух лет. Вот такие имеет обширный инсульт головного мозга последствия. Отзывы многих родственников больных, пострадавших от этого недуга, подтверждают тот факт, что стоит настраиваться на долгий период реабилитации и уход за больным. Лишь так можно достичь его возврата к нормальному образу жизни.

Экстренные меры

Экстренное лечение может быть направлено на коррекцию сердечного ритма и дыхания, нейтрализацию отека мозга, нормализацию артериального давления, купирование судорог, преодоление нарушения гомеостаза, лихорадки, рвоты и других симптомов, которые имеют патологический характер. При этом сам процесс восстановления должен быть дифференцированным.

 обширный инсульт головного мозга лечение

Если приходится иметь дело с ишемическим инсультом, часто проводится тромболитическая терапия, а также используются лекарства, разжижающие кровь. В некоторых случаях, если не удается остановить активное кровотечение в области мозга, проводится нейрохирургическая операция.

Реабилитация возможна и в домашних условиях, но при этом все действия должны согласовываться с врачом. Что касается процедур, которые необходимо выполнять в данный период, то вот их перечень:

- рефлексотерапия;

- магнитотерапия;

- электростимуляция;

- массаж.

Профилактика

Важно не забывать о действиях, имеющих профилактическое воздействие, поскольку повторное поражение мозга может уже не оставить шансов на восстановление. Чтобы не допустить такого развития событий, нужно следовать проверенным принципам:

- постоянные физические упражнения;

обширный инсульт головного мозга с кровоизлиянием

- минимальное количество стрессовых ситуаций;

- полный отказ от вредных привычек;

- регулярное применение препаратов против повышенного давления, которые прописал врач;

- правильный рацион без вредной жирной пищи;

- контроль лишнего веса.

Заключение

Как можно заметить, при наличии такой проблемы, как обширный инсульт, последствия, шансы выжить и прогнозы в целом не могут быть однозначны. Очень многое зависит от того, как быстро будет оказана квалифицированная медицинская помощь, а также от многих других факторов (состояние здоровье как таковое, возраст и др.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.