Население Стамбула (Турция): общее описание города

Стамбул по праву можно считать одним из древнейших городов мира. Его история насчитывает более чем две с половиной тысячи лет. До наших дней Стамбул сохранил колорит и атмосферу древности. Практически на каждой улочке города можно увидеть следы его славной и богатой истории. Стамбул – это удивительное сочетание мусульманской культуры, древности и современной светской жизни. Старина и современность гармонично слились в этом городе в одно целое. Не посетив Стамбул, нельзя сказать, что побывали в Турции. Ведь этот город – сердце страны, колыбель культуры и истории.

Немного истории

Вплоть до 1930 года город носил название Константинополь. В дословном переводе означает город Константина. Речь идет о римском императоре Константине I, который в 330 году перенес столицу государства в современный Стамбул. Турция – название, которое государство получит намного позже. До Константинополя город назывался Византий и был сердцем Византийской империи. Во времена Латинской империи Константинополь также был избран столицей. И конечно же, во времена славной Османской империи.

Численность населения Стамбула

Название Турецкая Республика было закреплено в 1923 году после победы национально-освободительного движения под предводительством Ататюрка.

География и климат

Стамбул – совершенно уникальный город. Он расположен сразу в двух частях света, чего нельзя больше сказать ни об одном другом городе мира. Он разделен на две части проливом Босфор. Стамбул расположен на пересечении путей и миров. Путь из Черного в Средиземное море лежит через берега, которые омывает Мраморное море. Сочетание азиатской культуры и европейской либеральности обусловлено тем, что город расположился по пути из Азии в Европу.

Стамбул полностью находится в зоне действия умеренного климатического пояса. Поэтому здесь теплое, иногда жаркое лето и прохладная зима. Снег здесь редкость, но все же бывает, что за дождем приходит снег.

Время в Стамбуле отличается от времени в Москве на 1 час. Территория Турции относится ко второму часовому поясу, тогда как Москва - к третьему.

Население Стамбула

По неофициальным данным, в городе проживает более 25 млн человек. Официально численность населения Стамбула составляет более 14 млн человек. Это связано с большим потоком трудовых мигрантов из стран с низким уровнем экономического развития и зон военных конфликтов. Заняты обычно эти люди в сфере обслуживания и строительства. То есть там, где нужен низкоквалифицированный или тяжелый труд.

Население Стамбула

Население Стамбула состоит преимущественно из коренных турков, которые исповедуют ислам. Однако многие турки имеют греческие корни, что обусловлено исторически. Во время Османской империи большое количество греков, которые приняли ислам, съезжались в культурную столицу Турции – Стамбул. Язык, на котором разговаривает подавляющее большинство населения города, – турецкий. Однако многие турки неплохо владеют английским и русским языками. Особенно это относится к торговым районам города.

Стамбул. Язык

Районы Стамбула

Стамбул на протяжении всей своей долгой и славной истории был очень либеральным городом, что заложило основу его мультикультурности и мультинациональности. Представители различных национальностей приезжали в Стамбул, способствовали развитию города и созданию новых районов.

Районы Стамбула, как и сам город, делятся на европейские и азиатские. В зависимости от того, на каком берегу они расположены. Всего город делится на 39 районов. Некоторые из них можно считать промышленными, некоторые спальными, другие туристическими и историческими.

Наиболее известные районы Стамбула следующие:

  • Принцевы острова. Обычно самый малонаселенный район города, но при этом он является курортом. Население Стамбула с удовольствие проводит там свои выходные.
  • Бешикташ. Район, который занял береговую линию города.
  • Фатих - исторический район. Именно в Фатихе расположены главные достопримечательности города: церковь Святой Софии, Голубая мечеть, дворец Топкапы и прочие.
  • Бейоглу. Не менее известный район, чем Фатих. Туристы облюбовали его благодаря площади Таксим, башне Галата. Эти два района соединены между собой Галатским мостом.
  • Эйюп. Лучший район Стамбула, для того чтобы полюбоваться заливом Золотой Рог.
  • Лалели. Торговый район города, по сути, район-рынок. Тут сосредоточено огромное количество магазинов, которые занимаются реализацией товаров, произведенных преимущественно на фабриках легкой промышленности.

Экономика

По экономическим показателям Стамбул существенно превосходит любой другой город страны. Интересный факт заключается в том, что в городе проживает 30 миллиардеров. Что само по себе показательно. Помимо этого, 27% ВВП приходится именно на Стамбул. Турция отдала городу-гиганту более 20% всей рабочей силы, но при этом получает оттуда порядка 40% всех налогов.

Районы Стамбула

Промышленность, сосредоточенная в основном в пригородах Стамбула, очень разнообразна. От машиностроения до пищевой отрасли. Большая часть экспорта представлена товарами пищевой и легкой промышленности (около 80%). Особой статьей дохода города являются поступления средств от прохода судов через пролив Босфор.

Образование в Стамбуле

Стамбул является также и научным центром страны. В город съезжаются студенты из всех уголков страны, а также из стран-соседей. В городе находится крупнейший в Турции Стамбульский университет. Численность студентов около 140 000 человек. Это самое старое и престижное высшее учебное заведение в стране. Очень известны также Стамбульский технический университет (один из самых старых технических вузов в мире) и университет Мармара.

Центр Стамбула

Помимо этих известных и престижных учебных заведений, в городе есть много более мелких и менее известных частных и государственных вузов, которые осуществляют подготовку специалистов по самым разным направлениям. В Стамбуле сосредоточены самые крупные научно-исследовательские центры страны и крупнейшие библиотеки.

Транспортная инфраструктура города

Начиная с 90-х годов прошлого века Турция и Стамбул развивались стремительно во всех сферах общественной жизни. Население росло быстрыми темпами. Руководством города было принято решение развивать инфраструктуру, для того чтобы обеспечить население Стамбула комфортными условиями проживания. В рамках этой программы развитию транспортной системы города было уделено особое внимание.

В пределах города находятся два крупных международных аэропорта: один в европейской его части, другой в азиатской. Они обеспечивают воздушный грузопоток и пассажиропоток. Морские перевозки обеспечиваются благодаря большому количеству портов, причалов, различных терминалов для хранения и прочего. Большая часть грузов и пассажиров прибывают и покидают пределы Стамбула с помощью железнодорожного транспорта. Для этого были построены два вокзала.

Общественный транспорт

Отдельного внимания стоит городской транспорт Стамбула. Стамбульцы и гости города могут пользоваться трамваями. Они удобные, быстрые, современные. С их помощью можно осмотреть весь центр Стамбула. Метробусы обеспечивают сообщение с новыми районами города без пробок. Автобусы – самый популярный вид общественного транспорта в городе. Долмуш – подобие наших маршрутных такси. Также есть такси, фуникулер, метрополитен, паромы.

Время в Стамбуле

Необычным является то, что ни один вид транспорта не покрывает весь город. В центре удобно и быстро можно добраться до нужного места на трамвае, из аэропорта в центр - на метро, а потом переправиться на азиатскую сторону на фуникулере или пароме. Объединяет их то, что любой вид общественного транспорта в Стамбуле быстрый, удобный и современный.

Достопримечательности и туризм

Церкви, мечети, дворцы, парки, площади, крепости, мосты, музеи и базары – это небольшой список того, что можно и нужно посмотреть в Стамбуле. Большая часть исторических достопримечательностей сосредоточена в районе Фатих. Здесь находятся известные на весь мир собор Святой Софии и Голубая мечеть. Без осмотра этих памятников культуры и истории не проходит ни одна обзорная экскурсия по городу.

Стамбул. Турция

Ежегодно город посещают более 10 млн туристов, что является показателем его исторической, культурной привлекательности. Руководство города уделяет большое внимание развитию туристической инфраструктуры, которая приносит в казну огромные средства.

Турист даже с самым скромным бюджетом сможет провести время в Стамбуле прекрасно. Ведь для этого есть все условия: недорогой транспорт, большое количество гостиниц и хостелов, которые в связи с жесткой конкуренцией предлагают хорошее проживание за скромную плату, и незабываемый колорит города-музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.