Ледники России: список и фото. Горные ледники России

Важное значение для пополнения всех рек мира играют ледники. 16 млн кв. км - такая их общая площадь, это около 11% всей суши. Они содержат огромные запасы пресной воды. В России их огромное количество, площадью около 60 тыс. кв. км. Ледники России делят на два вида, по способу их образования:

  • Покровные. Это подавляющее большинство всех ледниковых систем в стране. К ним относят льды Земли Франца-Иосифа, Новой Земли, Северной Земли и других островов Арктики. Средняя толщина на островах в Северном Ледовитом океане - от 100 до 300 метров. Они хранят огромные запасы пресной воды.
  • Горные ледники России. Доля их в общей площади - всего 5%. Это ледниковые накопления горных хребтов Кавказа, Урала, Камчатки. Для их формирования нужно, чтобы выполнялись два условия: отрицательные температуры воздуха и большое количество осадков. Зачастую, если в горах часто идут дожди, то они сопровождаются теплой погодой.

Разнообразие ледников

Классификаций ледников, в том числе горных, существует очень много. Какие же разновидности их можно встретить в нашей стране?

  • Снежные пятна. Скопление снега в пологих долинах и склонах.
  • Ледники ступенеобразных склонов. Снежная масса собирается у теневого подножия горы и питается сошедшими лавинами.
  • Висячие ледники. Располагаются на крутых склонах, как бы свешиваясь над ним. Они небольших размеров, но представляют опасность, так как могут сорваться вниз.
  • Каровые ледники. Снежные массы в кресловидных долинах, с крутой задней стенкой.
  • Ледники вулканических пиков. Занимают вершины гор.
  • Переметные ледники. Они имеет общее начало - вершину хребта, но ставки в противоположные от него стороны.
  • Норвежский тип. Такой вид ледников является переходным от горных к покровным. Ледяные шапки платообразных вершин растекается вниз. Дойдя до края, отдельными очагами спускаются вниз.
  • Долинные располагаются в горных долинах.

Горные ледники России не остаются одинаковыми по площади. Некоторые сокращаются, другие увеличиваются, есть и такие, которые меняют свое расположение, перемещаясь. Какие же самые крупные ледники России? Список из 5 крупнейших горных систем с многолетними льдами выглядит следующим образом.

Кавказ

Это самый большой центр накопления горных ледников. На российской части Кавказского хребта, т.е. на северном его склоне, сосредоточены огромные массы, общей площадью 1400 кв км. Это более 2000 ледников. В основном они маленького размера, до 1 кв. км в диаметре. Самый большой ледник в России - это комплекс горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии, площадью свыше 120 кв. км. Другой крупный снежный пик на Кавказе - вершина потухшего вулкана Казбек. Именно здесь сосредоточено более 60% всех льдов Кавказа. Особенностью является их высокогорный характер. Российская часть снежных вершин Большого Кавказа располагается на его северном склоне, он более плавный и протяженный, в отличие от Южного. Здесь более 70% льдов Большого Кавказа. Южный склон крутой и обрывистый, на нем 30% снегов Кавказских гор. Важное значение оледенение этого хребта имеет для питания рек, которые берут здесь начало. Это притоки реки Кубань - Белая, Зеленчук, Лаба - и реки Терек - Ардон, Урух, Баксан. Ледники Кавказских гор отступают и площадь их сокращается. Хотя такое уменьшение незначительное, питание рек страдает от него. За столетие уровень снеговой линии поднялся на 70-75 см. Иногда наблюдается кратковременное наступление льдов в некоторых областях.

ледники россии

Алтай

На втором месте в списке самых больших горных ледников в стране располагаются снега Алтая. Здесь, на юге Сибири, около 1500 очагов, которые занимают площадь более 900 кв. км. Самые крупные оледенения на Катунском, Южно-Чуйском и Северо-Чуйском хребтах. Большие массы сосредоточены на горе Белуха, где берет начало великая алтайская река Катунь и ее притоки. Эти места стали самыми любимыми и популярными у альпинистов на всем Алтае. Здесь расположен ледник Аккем. Некоторые полагают, что он обладает особой энергетикой, и заряжает ей своих посетителей. Еще одна снежная вершина Алтая - Актру. Гора знаменита колоссальной разницей температур. Летом здесь нестерпимый зной, а зимой - суровые холода. За это Актру считается местной точкой холода. Температура тут опускается до минус 62ºС. Но даже несмотря на такие тяжелые климатические условия, очень много желающих посмотреть эти ледники России. Картинки их пейзажей просто завораживают.

горные ледники россии

Камчатка

Современное оледенение полуострова имеет значительные масштабы. Снежные массы здесь более крупные, чем на Кавказе. Насчитывают их около 450, общей площадью свыше 900 кв. км. Главное сосредоточение их на Срединном хребте и Ключевской группе. Ледники России на Камчатке имеют интересную особенность. Их относят к так называемым кальдерным, из-за способа образования. Формируются они в кальдерах и кратерах вулканов и сопок, которых на полуострове огромное количество. На Камчатке теплое время года короткое, и снег, который выпадает на вершинах сопок, не успевает растаять. Еще одна особенность снегов Камчатки - их низкое расположение. Ледники спускаются с вершин до высоты в 1600 метров. Большое значение в жизни снегов имеют извержения вулканов. Во время извержения ледники активно тают и наполняют реки талой водой.

самый большой ледник в россии

Корякский хребет

Его называют еще Корякское нагорье. Расположено на Дальнем Востоке, захватывает Чукотский автономный округ и Камчатский край. Общее число ледников здесь - 1330, а их площадь более 250 кв. км. Корякское нагорье состоит из коротких хребтов и кряжей, которые тянутся с северо-востока на юго-запад. Ледники России на Дальнем Востоке вытянутые, длиной до 4 км. Располагаются они очень низко, гораздо ниже снеговой линии, на уровне 700-1000 метров. Это объясняется климатическими условиями и близким расположением холодного моря. Еще один ледник на территории России - гора Ледяная - ее наивысшая точка находится на уровне 2562 метров.

ледник на территории россии

Горы Сунтар-Хаята

Эти ледники России находятся на территории Якутии и Хабаровского края. Здесь насчитывают их 208 штук, общей площадью свыше 200 кв км. Хребет потянулся на 450 км, а высшая точка его - гора Мыс Хая - на уровне почти 3000 метров. Кроме горных ледников, здесь около 800 кв. км тырынов. Так называют крупную многолетнюю наледь, которая формируется при замерзании грунтовых вод.

ледники россии список
Толщина таких льдов обычно около 8 метров. Сунтар-Хаята - это водораздел таких крупных рек Сибири, как Индигирка, Алдан, и рек бассейна Охотского моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ауе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.