Конъюнктивит у грудничка: причины, лечение, профилактика

Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаз. Заболевание встречается довольно часто, и даже у детей грудного возраста. Появляются слезотечение, покраснение, зуд и жжение. Этот вид воспаления вызван вирусом. Конъюнктивит бывает аллергический, вирусный и хламидийный.

Аллергический

В первом случае происходит воспаление соединительной оболочки глаз. Когда ребёнок просыпается, его веки могут иметь вид склеенных. Малыш тянет руки к глазкам, чешет их. Различают сезонный аллергический конъюнктивит, проявляющийся во время цветения вызывающих аллергию растений и кустарников. Что еще может спровоцировать возникновение? Шерсть животных, ряд продуктов и лекарств, обычная пыль являются сильными аллергенами. Круглогодичное воспаление выражается хроническим насморком и бронхиальной астмой. Вирусный вид заболевания возникает в результате пневмонии и тонзиллита.

Хламидийный конъюнктивит у грудничка появиться не может. Ему подвержены взрослые люди. А новорождённые дети могут страдать аллергическим, вирусным и бактериальным видами недуга. Кстати, и болеют ими довольно часто. Но как и где может заразиться младенец, ещё не успев оказаться во взаимодействии с окружающей средой, ведь он только-только появился на свет? Оказывается, бактерии могут проникнуть в детский организм через родовые пути.

Причины

Причины появления конъюнктивитов следующие: пребывание в помещениях, в которых распыляются аэрозоли и краски, авитаминоз, нарушение зрения, яркое солнце и сухой воздух.

конъюнктивит у грудничка

Внимательные родители всегда заметят любое отклонение в здоровье у своего малыша. А уж слёзы и покраснение глаз дадут повод забеспокоиться. Бывает, что не сразу оба глаза воспаляются. Может сначала болезнь поразить только один. Но это вначале, а если не начать лечение вовремя, и второй глаз тоже будет воспаляться.

Способы лечения

Конъюнктивит у грудничка – это заболевание серьёзное. Поэтому и шутить с ним, занимаясь самолечением, не стоит. Любое лечение нужно начинать с похода к лечащему врачу-педиатру. Только так можно наиболее эффективно воздействовать на вирус, который вызывает конъюнктивит. Капли специалист обязательно назначит. Также подберет наилучшую их дозировку для конкретного случая. Врач порекомендует холодные компрессы. При правильном и систематическом применении назначенных препаратов ребёнок выздоравливает быстро: через несколько недель. Иногда бывает достаточно избавить малыша от контакта с аллергеном. При бактериальном виде заболевания применяются мази и капли, которые содержат антибиотики. Они устраняют воспаление и оказывают мягкое воздействие на детский организм, так как дозировка антибиотиков в препаратах невелика. При применении капель конъюнктивит быстро проходит.

Отвары

Отвары целебных трав могут усилить воздействие лекарств и справятся с воспалением. Ими протирают глазки грудничков.

конъюнктивит комаровский

Процедура несложная. При помощи тампона из марли, смоченного в отваре ромашки, шалфея и крапивы, протирают глазки через два часа. Направление – от внешнего угла к внутреннему. Таким образом с глаз малыша прекрасно удаляются гной и засохшие корочки. Нельзя протирание производить ватой во избежание попадания волокон в глаза ребёнка.

Сок алоэ и чай

гнойный конъюнктивит

Не следует забывать о народных средствах. Сок алоэ используют с целью лечения конъюнктивита. Для этого нужно выжать из листьев растения сок, разбавить его водой: одна часть к десяти. Три раза в день закапывать в каждый глаз.

Чёрный чай – великолепный известный напиток, снимающий воспаление глаз. Заварить крепкий чай и делать компрессы на оба глаза. Это ускорит очищение глаз.

конъюнктивит у грудничка можно ли гулять

Раствор фурацилина поможет удалить выделения гноя. Из лекарственных препаратов предпочтительны левомицетиновые капли, тетрациклиновая глазная мазь.

Гнойный

Гнойный конъюнктивит возникает из-за инфекции. Бактерии попадают в глаза из-за грязных рук и пыли. Веки становятся тяжёлыми, в глазах ощущение боли и сильного зуда. У ребёнка может появиться светобоязнь.

конъюнктивит капли

Гнойный конъюнктивит у новорождённых детей возникает по причине снижения иммунитета самого малыша, появления на свет недоношенных младенцев, рождёния от матерей, употребляющих алкоголь и наркотики. Иногда, к сожалению, отмечается антисанитария в стационаре для рожениц.

В числе профилактических мероприятий можно назвать одно очень важное: правильную обработку глаз младенцев.

Острый

Острый конъюнктивит возникает с ощущения боли и покраснения. Также начинает появляться слизь с гноем. Острый конъюнктивит сопровождается общим недомоганием, головной болью и повышением температуры. Постоянное жжение и ощущение инородного предмета в глазу присутствуют при такой форме заболевания.

Молодых мам мучает вопрос: если обнаружили конъюнктивит у грудничка, можно ли гулять с ним на улице? Безусловно, можно, если у ребёнка нет повышения температуры тела и насморка.

Конъюнктивит у грудничка может возникнуть наряду с простудой и проходит сам по себе через семь дней. У взрослых этот период длится дольше.

Профилактика

Профилактика конъюнктивита у грудничка заключается в соблюдении гигиенических процедур. Заболевание глаз – серьёзный недуг, особенно конъюнктивит у грудничка. Чем лечить, если малыш заразился во время родов, и воспаление начинается почти сразу с момента рождения? Младенец не может открыть глаза, веки припухшие, конъюнктива красного цвета, выделяется гнойная слизь. Следует промыть специальными растворами, которые имеют дезинфицирующее действие. Также нужно применить капли и анестетики. Лечение нельзя бросать, его следует продолжать до окончательного выздоровления.

острый конъюнктивит

Частенько сопровождает конъюнктивит температура. Такой симптом указывает на наличие болезнетворных бактерий и вирусов в организме малыша. Температура держится около трёх суток. Необходимо обязательно обратиться к врачу.

Лечение

Если у ребенка конъюнктивит, Комаровский Е. О. рекомендует дать ему безопасный препарат «Супрастин». Его можно употреблять младенцам с первых дней жизни.

Мы разобрались, что представляет собой конъюнктивит, Комаровский даёт некоторые полезные рекомендации по этому поводу: грудничку с заболеванием лучше не гулять на общественных детских площадках, не посещать людные места, чтобы не добавить другую инфекцию.

Разный бывает конъюнктивит. Капли подбираются в соответствии с назначением и разновидностью заболевания.

Бактериальный вид лечится каплями «Тобрекс», «Левомицетин» и «Ципромед». При вирусной разновидности конъюнктивита используется препарат «Ципрофлоксан».

Нужно помнить самое главное: вылечить такую болезнь у новорождённого младенца очень трудно. И если уж так случилось, что малыш всё же заболел, не нужно себя корить и считать, что вся вина ложится на маму. Это возможно даже при самом тщательном уходе. Важно при этом точно знать, как нужно лечить малыша.

Если неправильно лечить заболевание, не исключено возникновение серьёзных последствий: может развиться хроническая форма, которая повлияет на остроту зрения.

Не рекомендуется накладывать на глаза повязку. Это негативно влияет на выздоровление, так как под ней начнут размножаться микробы и бактерии. При воспалении глаз должен быть свободный контакт с воздухом.

Нельзя злоупотреблять народными средствами, такими как промывание питьевой содой, компрессы из молочных продуктов, использование вместо глазных капель касторового масла, прикладывание тёртого картофеля и чёрного хлеба.

Следует помнить, что у детей, рождённых раньше срока, в результате конъюнктивита могут появиться осложнения в виде менингита, сепсиса и среднего отита. Не стоит расслабляться и считать воспаление слизистой оболочки глаз безобидным легко проходящим заболеванием.

Каждая мама хочет видеть своего малыша крепким и здоровым. А фундамент здоровья ребёнка закладывается на первых годах его жизни. Вырабатывается и укрепляется иммунитет, происходит развитие физический и психический качеств, малыш приобретает полезные навыки общения и творческой фантазии. Не хотелось бы, чтобы одно заболевание перечеркнуло всё вышеперечисленное.

конъюнктивит у грудничка чем лечить

Нельзя полностью оградить ребёнка от общения с другими детьми и взрослыми. И может быть, даже с уже заболевшими. Но мама должна помнить, что к своему сыну или дочке нужно относиться с большим вниманием, так как любую болезнь легче предотвратить или вылечить на самой первой стадии, чем лечить уже запущенный вариант. Ещё одно правило: не переусердствовать с народными средствами. И во всём необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Заключение

Чтобы подвести итоги, надо сказать, что конъюнктивит – это наиболее частое заболевание новорождённых детей. И у молодых неопытных родителей любое недомогание их первенца может вызвать состояние паники. Не спешите, выясните причины гнойных выделений из глаз, обратитесь к педиатру – вот первые шаги родителей при подозрении на конъюнктивит. Любое состояние мамы передаётся её ребёнку. Эта связь незрима. Если мама паникует, волнуется, малыш станет беспокойным, плаксивым. А любое волнение и раздражительность плохо влияют на процесс выздоровления. Хорошее настроение, вера в лучшее всегда имели положительный эффект при лечении любого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.