Река в Лондоне: название, описание, особенности, животный и растительный мир

Река Темза в Лондоне является самым крупным и популярным водоемом Великобритании. Его исток находится на возвышенности Котсуолд-Хилс, в западной части Англии. Впадает она в Северное море воронкообразным устьем, образовывая эстуарий Темзы. Ширина конечного участка составляет 16 км, и он считается одним из самых больших в Европе. Часто Темза является достаточно опасной для Англии, потому что высота приливов может достигать 6 метров и более. Из-за этого река в Лондоне претерпевает поднятие уровня вод и затапливает ближайшие территории.

В экономическом плане роль Темзы также велика. Главное средство распределения питьевой воды в столице – это Темзенское водонапорное кольцо. Также река судоходна, но не по всей длине, только до города Лечлейд.

Ловля рыбы в промышленных целях (с помощью ловушек) в последние годы запрещена. Но Темза имеет большую популярность среди англичан. На берегу повсеместно строятся гостевые домики и коттеджи с видом на реку.

Темза широко используется для общественных перевозок. Существует несколько маршрутов. Некоторые из них используются государством для туристических экскурсий, остальные – жителями в качестве обычного транспорта (например, для того чтобы добраться на работу).

Для летней Олимпиады 2012 года над рекой была пущена канатная дорога, ведущая в Гринвич. Реализацией этого проекта занималась компания, специализирующаяся на воздушном транспорте, – Emirates. Постройка велась меньше года (завершилась в 2012). На данный момент осуществляется перевозка 2500 человек в час.

река в лондоне

Появление гидронима

Происхождение названия реки имеет два наиболее распространенных варианта. По одной версии, слово «темза» имеет кельтское происхождение, что означает «темная». В подтверждение этой теории выступают нынешние переводы слова с ирландского и валлийского – «тьма», «темнота». По другой версии, название реки имеет еще более древнее происхождение, а с докельтских диалектов слово переводится как «талая».

Впервые упоминания о Темзе уходят корнями еще в Римскую эпоху. Юлий Цезарь, совершая один из своих походов, основал на Темзе торговый город Лондиниум. Река в Лондоне использовалась для транспортировки товаров из Англии и обратно.

река темза в лондоне

Характеристика

Темза имеет длину в 334 км. На Котсуолдской возвышенности ширина русла небольшая. Начало водоема имеет высоту в 108 метров над уровнем моря, а спускаясь с холма, он растекается по широкой долине. Особую значимость представляет то, что протекает река через Лондон – столицу Королевства. Именно это играет большую роль в хозяйственной и экономической деятельности страны.

Исток часто называют «7 ключей». Здесь же берет начало еще один водоем – Черн. Он вместе с Темзой составляет единый поток, прерывающийся только на холме Котсуолд. Если прибавить длину Черна (23 км), то акватория двух рек будет самой крупной в Англии, превышая величину реки Северн на 14 км.

река через лондон

Берега и участки суши

Русло водоема извилистое, часто разветвляется, и в акватории образовываются острова. Их насчитывается около 80. Река в Лондоне получает питание из притоков, которых у нее более 20. Основные рукава расположились в северной части Темзы. Берега реки разные. Правый – низменный, пологий, представляет собой долину с небольшими холмами. Левый – высокий и крутой. Однако когда водоем доходит до пределов Лондонского бассейна, обе границы суши ровняются, расстилаются пологие склоны. В этот момент река имеет ширину в 250 м.

лондон стоит на реке

Фауна

Нынешнее течение данного потока не совсем природное. Для того чтобы река в Лондоне обеспечивала водами всю столицу, были построены специальные каналы, которые незначительно изменили направление реки. Темза в своем составе имеет и пресную, и соленую воду. Морской воды здесь много из-за широкого устья реки. Благодаря этой особенности Темза богата на разнообразие во флоре и фауне.

Лондон стоит на реке, которая заселена и морскими, и пресноводными рыбами. Из морских видов в Темзе обитает лосось и угорь, пресноводные представлены окунем, щукой, камбалой, ельцом. Изобилие ракообразных, крабов.

Вполне обычное явление для англичан – лебеди-шипуны. Они гнездятся и кормятся на реке повсеместно. В Англии даже существует особый обычай – «перепись лебединого населения». В специальную книгу записывают все лебединые семейства. Помимо этих важных птиц, на водах Темзы гнездятся бакланы, серебристые чайки, английские гуси и утки-мандаринки.

Растительность на реке весьма впечатляющая. Здесь собраны экземпляры (редкие), которые встречаются единицами по всему миру. Среди них есть раннецветущие виды и те, которые покоряют своей красотой поздней осенью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.