Тим Карри: фильмография и биография актера

Тим Карри (фото актера можно увидеть ниже) – это известный английский актер, певец и композитор. За время своей карьеры он сыграл большое количество ролей в многочисленных фильмах, озвучил персонажей мультфильмов и компьютерных игр. Благодаря своеобразному звучанию голоса, актер чаще всего получал роли злодеев и довольно характерных персонажей.

тим карри

Биография актера

Тим Карри родился в семье методистского капеллана ВМС Джеймса Карри в графстве Чешир, в Англии. В семье он был не один, а имел еще и старшую сестру (она скончалась около пятнадцати лет назад от опухоли головного мозга). Карри окончил Кембриджский университет, изучал в нем драматическое искусство и английский язык. Через некоторое время актер поступил в Бирмингемский университет, который окончил с отличием.

Тим Карри впервые выступил на сцене в Лондоне в 1968 году в составе Королевской Шекспировской группы. В дальнейшем он снялся во множестве фильмов (за всю свою карьеру актера их было не меньше пятнадцати, которые запомнились харизматичными персонажами).

Следует отметить, что в последнее время актер отошел от работы, так как пережил тяжелый инсульт около четырех лет назад. Сейчас он передвигается на инвалидном кресле, потому что так и не смог до конца восстановить свой организм.

Роль Тима Карри в фильме “Шоу ужасов Рокки Хоррора”

Пожалуй, одной из самых запоминающихся ролей, которую сыграл Карри, стал Фэнк эн Фертер из фильма “Шоу ужасов Рокки Хоррора”. Тим Карри сыграл тут эксцентричного трансвестита, который живет в огромном старинном особняке. Именно тут останавливаются молодожены, путешествующие по стране. Их вовлекают в круговорот событий, в результате которых они просто потрясены безрассудностью действий, которые просто не приемлемы в приличном обществе.

Сам фильм вышел в 1975 году. Его режиссером был Джим Шармен. Вместе с Джимом Карри в нем сыграли такие актеры как Сьюзен Сарандон, Бэрри Боствик, Ричард О’Байэн и другие. Следует отметить, что в 1973 году вышел аналогичный мюзикл с таким же названием (можно даже сказать, что он был прообразом фильма). Именно он и положил начало картинам в таком стиле, а сам стал классикой фильмов этого жанра. Можно сказать, что Карри оказался у истоков.

шоу ужасов рокки хоррора тим карри

Роль в фильме “Оно”

Еще одной классической картиной, в которой снялся Тим Карри, стал фильм “Оно” по мотивам произведения Стивена Кинга. Фильм снят в лучших традициях ужастика того времени (а вышел он в 1990 году). Скажем так, для подростка картина насыщена впечатлениями, но если пересматривать ее в более старшем возрасте, фильм впечатляет меньше. Однако игра актеров потрясающа.

Страшного клоуна сыграл Тим Карри. Некоторые эксперты считают, что это его лучшая и самая впечатляющая роль (после “Шоу ужасов Рокки Хоррора”). Впервые со злом, которое принимает обличье клоуна, столкнулись детишки в пятидесятых годах (по сценарию) и смогли дать ему отпор. Через тридцать лет “оно” появилось вновь, и уже ему противостоят взрослые.

По оценкам многих экспертов, игра Тима Карри в этом фильме гениальна. Он хорошо передал ужас, который могут внушать клоуны (понятно теперь, почему их не все любят и не находят смешными), а также злодейские действия, которыми он запугивал детей. Его мимика, голос – все это настолько жутко, что действительно передергивает.

тим карри фильмография

Другие фильмы актера

Следует отметить и другие фильмы, в которых сыграл Тим Карри. Пожалуй, одним из запоминающихся фильмов для детей стал “Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке”. Тут он сыграл мистера Гектора, злодея и вора, работающего портье в отеле "Плаза". Именно в него попадает младший Маккаллистер, случайно сев не на тот самолет. Развлекаясь в отеле, Кевин и не заметил, как его обворовали, сняв деньги с кредитной карты. Это сделал злодей портье, которого сыграл Тим Карри. “Один дома 2” благодаря чудесной игре актеров, до сих пор остается любимым рождественским фильмом многих семей.

А ниже мы перечислим и другие фильмы, в которых снялся актер.

  • "Тайна Мунакра" (2008).
  • "Цвет волшебства" (2008).
  • "Алиса в Стране Чудес" (2009).
  • "Ангелы Чарли" (2000).
  • "Воссоединение семейки Адамсов" (1998).
  • "Крик" (1978).
  • "Самая плохая ведьма" (1986).
  • "Охота за “Красным Октябрем".
  • "Усопший" (1992).
  • "Лекс 2: Сверхновая" (1996).
  • "Три мушкетера" (1993).
  • "Камешек и Пингвин" (1995).
  • "Долина памятников: последний тропический лес" (1990).
  • "Мухнем на Луну" (2008).
  • "Трансформеры: Боты-спасатели" (2011).
  • "Руки-ноги за любовь" (2010).

Помимо фильмов, Карри озвучил главного героя игры Gabriel Knight Габриэла Найта, охотника за тенью, а также доктора Франкенштейна в игре Frankenstein: Through the Eyes of the Monster. В игре Four Horsemen of the Apocalypse Карри озвучил Сатану. Итак, характерные злодейские нотки голоса Карри вы можете услышать в нескольких компьютерных играх.

тим карри один дома 2

Заключение

Теперь вы знаете, в каких картинах снялся Тим Карри, фильмография которого столь обширна, а также некоторые моменты из его биографии. Как видим, его герои чаще всего злодеи или своеобразные персонажи, которые имеют некоторые странности. Благодаря своей внешности и умению сделать нужное выражение лица, а также характерному голосу, Карри мог хорошо обыграть своих героев так, что практически каждый запомнился зрителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.