Билл Пэкстон - киноактер, сценарист, продюсер, режиссер-постановщик

Билл Пэкстон, известный миру в нескольких ипостасях: киноактер, сценарист, продюсер, режиссер-постановщик и художник, - родился в середине мая в семье актера и бизнесвумен, проживающей в городке Форт Уорте американского штата Техас.

Детство и отрочество

Пэкстон воспитывался в образцовой ортодоксальной католической семье, его родители - ярые приверженцы религии. Тем не менее Билл Пэкстон рос обычным ребенком, не помышляя об актерской карьере. Окончив школу, юноша поступает в Техасский универ Сан-Маркоса. После его успешного окончания отправляется в Лос-Анджелес и благодаря счастливой случайности получает место дизайнера творческой команды кинорежиссера Роджера Кормана. Наблюдая за происходящим на съемочной площадке, недавний выпускник дизайнерского факультета задумывается об актерском мастерстве и актерской карьере. Первым шагом в этом направлении можно рассчитывать скорый переезд в Нью-Йорк и частные уроки мастерства у специалиста Стеллы Адлер. Параллельно с обучением Билл Пэкстон начинает активно посещать все объявленные кинокастинги. Не гнушаясь пользоваться имеющимся связями в киноиндустрии, начинающее дарование получает первые роли.

билл пэкстон

Насыщенные 80-е

До 80-х годов прошлого столетия Биллу не удавалось получить значимых ролей, исключением можно считать проект Джонатана Демме «Сумасшедшая мамаша» и ряд музыкальных видеоклипов. Но не к этому стремился Билл Пэкстон. Фильмы, в которых актер снялся после долгого перерыва, запечатлевали его лишь в эпизодических ролях: «Разговаривая с тигровой скалой», «Добровольцы поневоле», «Кладбище», «Лорды дисциплины», «Ночное предупреждение», «Великий день», «Импульс» и сериалы: «Автостопщик», «Полиция Майами: Отдел нравов». Более заметные роли принес Пэкстону 1984 год. Актер попадает в актерский кастинг сразу двух легендарных боевиков – «Терминатор» Джеймса Кэмерона, где он сыграл одного из членов банды, и «Коммандос».

билл пэкстон фильмы

Прорыв

Прорывом актера принято считать роль рядового Хадсона, которую исполнил во второй части «Чужого» Билл Пэкстон. «Чужие» привлекли внимание не только рядовых зрителей, но и деятелей киноиндустрии всех мастей. Фактуру и мастерство перевоплощения Пэкстона заметили, оценили, наконец, на актера посыпались предложения одно за другим. Первым стала роль вампира в драматическом ужастике Кэтрин Бигелоу «Почти стемнело», в котором все повествование было построено на приключениях клана вампиров, которые колесили по всей стране на ворованных авто, удовлетворяя жажду крови. Простенький сюжет расцвел благодаря актерской группе фильма. Из «Чужих» в проект Кэтрин Бигелой перекочевала половина актерского состава. Они-то и сумели воплотить на экране важнейший элемент задумки автора – чувство единства клана, вампиров, давно живущих вместе. Далее последовали роли второго плана в фильмах: «Хищник-2», «Апполон 13», «Елена в ящике», «Смерч», «Правдивая ложь». Билл Пэкстон, помимо работы в кинематографе, снимался в различных ТВ-сериалах, принимал участие в телешоу. Одной из любимых ролей, по словам лицедея, для него стал персонаж охотника за сокровищами в кинофильме «Титаник».

билл пэкстон чужие

Классика в чистом виде

В драме «Титаник» Билл Пэкстон исполнил роль охотника за сокровищами, неоднократно опускавшегося на дно океана в поиске реликвий с борта самого знаменитого корабля. Беспрецедентный триумф фильма, случившийся в большинстве благодаря упорству сценариста-режиссера-продюсера Джеймса Кэмерона, был не случайным. Актерский кастинг картины сыграл немаловажную роль в повсеместном и оглушающем успехе «Титаника». По прошествии четырех лет с момента выхода драмы в прокат Джеймс Камерон с группой единомышленников, среди которых был и Билл Пэкстон (фильмы, в которых снимался актер, не ограничены категорией «художественные»), организовывает реальную морскую экспедицию к месту затопления грандиозного лайнера. Позже, проанализировав отснятую хронику, Кэмерон выпускает документальный фильм об их с Пэкстоном экспедиции.

грань будущего билл пэкстон

Главная роль

В 2006 году актер становится звездой телесериала «Большая любовь», который транслируется приличный промежуток времени с 2006 по 2011 год (5 сезонов). Сюжет мыльной оперы лихо закручен вокруг несовместимости уклада жизни секты мормонов и американской ханжеской морали. Все события происходят в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Там существует секта мормонов, славящаяся традицией многоженства. Вот одна из семей секты и становится героями сериала. Глава семейства Билл Хенриксон (Билл Пэкстон), его официальная «публичная» супруга Барбара (Джинн Трипплхорн), неофициальная вторая Николетта (Клоэ Севиньи) и третья жена Марджин (Дженнифер Гудвин) идут по жизни рука об руку, отбиваясь от недругов, совместно решая проблемы и воспитывая общих детей.

правдивая ложь билл пэкстон

Современность

В данный момент актер не прекращает творческую деятельность, активно снимаясь в разноплановых проектах. Примером может послужить проект Дага Лаймана «Грань будущего», Билл Пэкстон снимался в нем с Томом Крузом и Эмили Блант. Картина насыщена событиями настолько плотно, будто спрессована, поэтому у зрителя нет времени даже на короткую передышку. Сюжетное повествование можно описать одними глаголами: гнать, дышать, держать, бежать. Отдельные детали объясняются в процессе. Тематические диалоги исключены практически полностью, поэтому мастер-сержант Фаррел, герой Билла Пэкстона, солдафон до мозга костей, думает и говорит сплошными лозунгами и призывами. Отдельные недочеты, допущенные создателями, перекрывает безупречная неумолимая безумная экшн-составляющая и безупречная визуализация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.