Схемы вязания шапок с косами спицами с описанием. Узоры для вязания шапок спицами: схемы косы

Вязаные шапки чрезвычайно популярны. Их достоинства очевидны: они теплые, мягкие, иногда пушистые и разноцветные.

Кроме функциональности, головные уборы, связанные вручную, имеют еще один плюс – их довольно быстро и несложно связать. При наличии даже минимального вязального опыта буквально за вечер можно изготовить теплую шапку с объемным узором. Поэтому схемы вязания шапок с косами спицами пользуются такой популярностью.

Общие принципы вязания шапок

Специфика изготовления головных уборов в том, что они имеют объем. Здесь не обойтись простым вязаным полотном, как, например, при вязании шарфа.

шапка спицами жгуты

Мастерицы придают шапкам форму, соответствующую человеческой голове, благодаря использованию приемов для сокращения и прибавления количества петель в полотне.

Как правило, вязание головных уборов спицами начинают снизу, провязывают ровный участок и приступают к сокращению, сводя количество петель к минимуму. Оставшиеся несколько петель собирают на нить, туго стягивают и закрепляют.

Альтернативные варианты вязания головных уборов

Наряду с традиционным, существуют также несколько других способов вязания шапок:

  • Ровное полотно, стянутое на макушке.
  • Берет (изначальное расширение, затем сужение полотна).
    шапка вязаная спицами
  • Составление шапки (берета) из 5 или 6 клиньев.
  • Ровное полотно, сшитое одним швом (при надевании на голову образует два уголка).

Все эти методы одинаково эффективны, но существенно влияют на применяемые узоры для вязания шапок спицами. Схемы «косы» подходят для украшения практически любой модели.

Особенности и характеристика жгутов

Знакомые многим жгуты, они же косы или араны, стали практически символом вязания. Их применение очень широко: от шапок и рукавиц до купальников и обуви.

Образование косы происходит при банальном перекрещивании необходимого количества петель на спице с последующим их провязыванием в таком положении. Вспомогательными инструментами для этой манипуляции выступает дополнительная спица или вязальная булавка. Петли сначала переносят на булавку, затем меняют их расположение и снова надевают на основную спицу.

вязание спицами шапки косами для женщин схемы

Жгуты могут быть самого разного размера, он зависит от количества перекрещенных петель (1:1, 2:2, 3:3 и так далее). Полученные косы могут быть объединены в различные сочетания, включающие другие жгуты, сплошные узоры, шишечки, связанные отдельно и пришитые к полотну, или даже ажурные фрагменты.

схемы вязания шапок с косами спицами

Планируя использование узора с косами, следует принимать в расчет то, что они из-за своего объема требуют большое количество пряжи (примерно на 20 % больше, чем ровное полотно).

Многие схемы вязания шапок с косами спицами предлагают использовать принцип образования жгутов для вязания «сетки», при которой перекрещивают одну лицевую петлю с одной изнаночной и получают плавные наклонные линии.

узоры для вязания шапок спицами схемы косы

Как правильно рассчитать сужение полотна

Одной из главных трудностей, доставляющих неудобства мастерицам при попытках связать шапку, является сложность расчета сокращения петель. Вязание шапок спицами (схемы узором "коса" в частности) требуют равномерного сужения, при котором сохраняется структура узора и нет слишком резких переходов.

Форма шапки будет правильной при сокращении 12 петель в каждом лицевом ряду. Эти убавления можно распределить любым способом. Зачастую это зависит от количества раппортов, так как сокращения очень удобно совершать между косами. В зависимости от размера раппортов (их может быть 3-6 или 6-12, также возможно количество, не кратное трем) можно убавлять по две петли между крупными фрагментами или по одной – между мелкими.

Сокращение петель за счет ширины косы

Некоторые схемы вязания шапок с косами спицами предусматривают слишком маленькие промежутки между косами. Их сокращения недостаточно для формирования шапки, поэтому убавления выполняют непосредственно при вязании косы. Этот прием требует тщательных расчетов, так как возможно нарушение пропорций косы (если допустить слишком резкое сужение). Чаще всего успешный результат становится возможным только после нескольких попыток.

При этом нужно следить за состоянием нити: многократное распускание может повредить ее целостность и ухудшить внешний вид. Если используется пушистая пряжа, распусканий лучше избежать, иначе легко можно получить неровную испачканную нить со сбившимся пухом.

Горизонтальное вязание при изготовлении шапки

На следующем рисунке изображена относительно простая схема вязания женской шапки спицами с косами.

вязание шапок спицами схемы узором коса
Простой ее можно назвать из-за отсутствия необходимости сужать полотно и производить расчет петель. Самая сложная часть работы – провязывание образца, его измерение и вычисление количества петель первого ряда. Ширина вязания будет равна высоте будущего изделия.

Затем вязание ровного полотна продолжается до тех пор, пока по высоте не достигнет объема головы человека, для которого вяжется шапка. То есть если объем головы равен 55 см, то высота провязанного полотна будет такой же.

схема вязания женской шапки спицами с косами

На заключительном этапе выполняют боковой шов и стягивают одну из сторон вязаного полотна. При желании вместо стягивания можно пришить плоский вязаный круг, который будет служить дном шапки.

Для такой модели подойдут многие схемы вязания шапок с косами спицами.

Декорирование головных уборов

Использование жгутов как основных декоративных элементов шапок давно уже стало классикой. Однако при необходимости украсить детский или женский головной убор можно рассмотреть и другие варианты:

  • Пришивание к готовому полотну отдельно связанных фрагментов (аппликаций, цветов, шишечек, помпонов). Их изготавливают с помощью крючка или спиц.
    вязание кос спицами схемы с описанием шапки
  • Использование фактурной пряжи для вязания некоторых рядов (вертикальных, горизонтальных, обвязки края).
  • Применение бусинок, бисера и лент.
  • Вязание «кошачьих ушей». Такой эффект достигается при сшивании торчащих уголков прямоугольной шапочки.
  • Пришивание козырька или длинных «ушей» как в шапках-ушанках.

Переход от вязания резинки к косам

Еще одним важным аспектом, которым отличается вязание спицами шапки косами для женщин (схемы это редко иллюстрируют), является правильный переход от связаной резинки к выполнению самих кос.

Если продолжать вязание, не меняя количество петель, косы могут слишком стянуть полотно и шапка будет тесной. Опытные мастерицы рекомендуют делать прибавления после резинки: плюс 1-2 петли на каждый жгут.

Уход за вязаными изделиями

Готовую шапку следует стирать только вручную, избегая горячей воды, выкручивания и развешивания. Сушить только в разложенном виде. Игнорируя эти рекомендации, можно обнаружить, что размер шапки резко уменьшился, или, наоборот, что она вытянулась.

Освоив вязание кос спицами (схемы с описанием шапки можно сочетать с разными узорами), самое время приступать к практическому воплощению всех своих идей и задумок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.