Как получить санитарную книжку: пошаговая инструкция

Практически каждый третий гражданин для оформления на работе нуждается в получении санитарной книжки. Она свидетельствует о состоянии его здоровья и считается вполне официальным документом, в ней указывают результаты сданных анализов, дату сдачи. Получить такую книжку не составит труда тем, кому она необходима. В число таких сотрудников входят люди, работающие в сферах обслуживания. Для устройства на работу в детские, медицинские учреждения, на предприятия общественного питания и торговли необходимо проходить медицинскую комиссию, после чего выдается санитарная книжка. Такой документ подтверждает разрешение о допуске к работе.

Кому требуется санитарная книжка

Личная медицинская книжка является гарантом здоровья сотрудника, который согласно своим обязанностям обслуживает различные слои населения. Как получить санитарную книжку и кому она необходима? Оформить такой документ обязаны трудящиеся, которые имеют отношение к таким отраслям работы:

1. Предприятия торговли.

2. Предприятия общественного питания - рестораны, кафе и столовые.

3. Предприятия пищевой промышленности - мясокомбинаты, молокозаводы, хлебокомбинаты и т. д.

4. Предприятия, отвечающие за качество питьевой воды.

5. Предприятия, занимающиеся производством, транспортировкой, хранением и реализацией медицинских препаратов.

6. Дошкольные, школьные и учебно-воспитательные учреждения, вплоть до институтов.

7. Сфера коммунального и бытового обслуживания.

8. Лечебно-профилактические учреждения - больницы, поликлиники, санатории и т.д.

Неясным для многих, кому впервые она необходима, остается вопрос о том, где можно получить санитарную книжку и для чего вообще она нужна.

как получить санитарную книжку

Для чего она необходима

Все предприятия, где требуется предъявление санитарной книжки, обязаны, принимая человека на работу, потребовать ее вместе с остальными подаваемыми документами. Любая серьезная организация не пойдет на риск, оформляя работника без медицинской книжки, даже если у него отличные рекомендации, большой стаж и высокая квалификация. Осмотр и обследование врачей, результаты всех анализов и допуск к работе - все отображает санитарная книжка. Как получить такой документ? Для этого необходимо собрать некоторый пакет документов:

1. Документ, который подтвердит личность - паспорт, права водителя или военный билет.

2. Заявление на получение книжки.

3. Фотография (3х4).

4. Справка о флюорографии.

5. Выписка прививок и лабораторных обследований.

Еще потребуется перед тем как получить санитарную книжку произвести оплату за гигиеническое обучение, то есть пройти санитарный минимум. Также оплачивается голограмма, учебное пособие и сам бланк книжки. После сбора всех требуемых документов стоит сделать ксерокопии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, справок о флюорографии и прививок.

санитарная книжка как получить

Если не знаешь, с чего начать

Когда необходимо начать оформление на работу, но нет понятия, как получить санитарную книжку, даже с чего начинать процесс, необходимо обратиться в любое медицинское учреждение, которое находится по адресу прописки или же ближе всего к месту жительства. Но любая такая организация должна соответствовать определенным требованиям - будь то государственная или частная клиника:

1. Должны присутствовать квалифицированные специалисты.

2. Обязательно наличие лицензии.

3. Оснащение оборудованием, необходимым для прохождения и исполнения анализов.

4. Наличие официальных бланков медицинских книжек, соответствующих российскому законодательству.

Вопрос о том, где получить санитарную книжку, практически решен. В учреждении выдается специальный бланк и санитарная книжка, в которые заносятся все результаты обследований. Лабораторные исследования, которые необходимо проходить в медицинских заведениях, чаще всего бывают платными, если их не оплачивает предприятие-работодатель.

где получить санитарную книжку

Какие бывают особенности

Что необходимо знать и что нужно, чтобы получить санитарную книжку? После того как будет произведена оплата за медкнижку, необходимо пройти обследования. Для этого выдается направление, и человек идет на прием к разным специалистам. Чаще всего такие процедуры не занимают много времени, за пару часов можно успеть посетить всех врачей. Результаты же анализов будут готовы не позднее пятого дня, все зависит от того, какие анализы необходимы.

По стандартной схеме обследование проходят:

1. У дерматолога.

2. У венеролога.

3. У терапевта.

4. Анализ крови - чаще "общий", "на сахар", "по формуле".

5. Бакпосев на различные кишечные инфекции.

6. Посев на гельминтов и энтеробиоз.

7. Флюорография грудной клетки.

8. Аттестация санитарного минимума.

Все это необходимо пройти, перед тем как получить санитарную книжку. В клинике сообщат, когда можно будет прийти и получить ее после пройденных обследований. Если в итоге будут найдены какие-либо заболевания или отклонения, то назначается курс лечения, после чего вновь проводится обследование. Только после этого будет выдана книжка.

где можно получить санитарную книжку

В каких случаях не получают книжку

Бывают случаи, когда после получения анализов у человека выявляется инфекционное заболевание, о котором он не подозревал. Медицинское учреждение не имеет права допускать такого больного на рабочее место. Только после прохождения лечения и полнейшего выздоровления он может пройти обследование вновь и получить необходимый документ с допуском к работе. Такие стандарты являются едиными, и не зависит, где получить санитарную книжку - в Новосибирске или Москве, правила для всех одни.

Сроки для получения

Бывают ситуации, когда необходимо срочно получить медицинскую книжку. Для этого нужно обращаться в мед. учреждения, которые имеют разрешение Роспотребнадзора для оформления и выдачи таких документов. Там можно договориться уже об ускоренной выдаче. Вероятность того, что книжка будет фальшивой или незаконной, не стоит, все такие документы проходят регистрацию в специальном реестре по выдаче медицинских документов. Также во многих городах имеются специализированные центры, где проводится обучение профессиональной гигиене. Поэтому вопрос о том, как получить санитарную книжку в Челябинске, решается быстро и профессионально.

что нужно чтобы получить санитарную книжку

Для чего необходимы лекции

Санитарный минимум состоит из двух логических составляющих:

1. Слушание лекции.

2. Аттестация полученных знаний.

К данному обучению могут иметь допуск только те лица, которые полностью прошли профессиональный медицинский осмотр, не стоит об этом забывать, перед тем как получить санитарную книжку в Санкт-Петербурге. Все результаты проставляют в санитарную книжку, плату за такую аттестацию производит работодатель или же самостоятельно работник.

как получить санитарную книжку в челябинске

Какова стоимость вопроса

Стоимость книжки будет полностью зависеть от сферы занятости, так для продовольственной группы цена оформления книжки будет дороже, чем для тех, кто будет работать на промышленном предприятии. Также на стоимость книжки влияет количество проведенных обследований и анализов, а также само медицинское учреждение, где проводился осмотр. Как требуют правила, оплачивать расходы по оформлению санитарной книжки обязан работодатель или предоставить своим работникам санитарные книжки. Но это не всегда является фактом, поэтому при самостоятельном прохождение комиссии не стоит обращаться в сомнительные фирмы.

где получить санитарную книжку в новосибирске

Какая защита у книжки

Только после того, как будет полностью пройден медицинский осмотр и заполнен документ, его необходимо засвидетельствовать в Центре гигиены и эпидемиологии. Документ будет считаться оформленным только после того, как будет результат аттестации и пройдено тестирование. На двадцать седьмой странице документа будет стоять надлежащий штамп, который заверяют голограммой, что является ее полной защитой. Только после этого книжка регистрируется и ей дают номер.

Возможно ли выявить подделку документа

Некоторые работники, не понимая всей своей ответственности при трудоустройстве, пытаются обойти закон и облегчить себе задачу. Они могут заказать по телефону или в интернет-магазине санитарную книжку, которая является подделкой. Стоимость данной услуги будет варьироваться от пятисот рублей до двух тысяч. Такой документ может быть изготовлен в течение двух часов, естественно, все анализы будут поддельными. Но радоваться в таком случае будет слишком рано. Любой специалист, который явится на предприятие с проверкой, легко отличит подделку от настоящего документа.

Не нужно рисковать

Не стоит забывать о своей ответственности перед людьми, с которыми придется сталкиваться в процессе работы. Поэтому необходимо обращаться за оформлением санитарной книжки только в специализированные медицинские центры и заведения. Благодаря оформлению книжки работодатель будет осведомлен о состоянии здоровья своих подчиненных, да и сам работник будет спокоен.

Закон один для всех

В 2012 году в России Минздравсоцразвитием был принят приказ о порядке в оформлении санитарных книжек, где четко и поэтапно описывают каждый этап осмотра и прохождения исследований в лаборатории. Также указываются сроки, с какой периодичностью должны проводиться повторные анализы и медицинские осмотры - в зависимости от профессии, но не реже одного раза в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Получение книжки в СЭС это целы геморой. Раньше купил книжку в "Союзпечать", причем в разы дешевле, и все. А сейчас мало того, что она дороже, так еще надо сбегать в банк оплатить, переплатив 30 руб за комиссию, а потом заполнить кучу бланков. У нас любят все усложнить и деньги содрать.
Копировать ссылку
0
у меня есть только старая,я не продлевал 5лет
Копировать ссылку
-2
я имею веду сама книжка
Копировать ссылку
-1
сколько стоит книжка
Копировать ссылку
0
При таких затратах, срок годности мед книжки 3 года если не ошибаюсь, чё та как-то маловато. 21 век блин...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.