Биксант Лизаразю - талантливый футболист, многогранный спортсмен и просто интересная личность

Биксант Лизаразю родился в 1969 году, 9 декабря. Это французский экс-футболист, который в свое время был крайне популярным, успешным и перспективным. Он защищал цвета национальной сборной Франции, хотя по национальности является баском, что объясняет его интересную внешность. На “пенсию” спортсмен вышел давно, так что стоит вспомнить его лучшие годы и рассказать о том, чем может удивить его карьера и жизнь.

биксант лизаразю

Юные годы

Биксант Лизаразю появился на свет во Французской Басконии. Родители дали ему интересное имя, которое в оригинале звучит, как Бишенте. Но случилась следующая ситуация: местный чиновник просто не согласился оформить мальчика таким образом. Баскское имя не должно было стоять в документах. Так что мальчика было решено записать, как Венсана. Это французское имя.

Начал заниматься футболом он в возрасте 15 лет. Точнее, интерес проявился раньше, однако в 1984 году Биксант Лизаразю стал одним из учеников ФК “Бордо”, в котором, к слову, пробыл до 1987-го. И это только в молодежном составе. Потом он перешел во “взрослую” команду, где уже играл вплоть до 1996 года. За это время вышел на поле 272 раза и оформил 23 гола.

биксант лизаразю игрок национальной сборной по футболу

Личная жизнь

Биксант Лизаразю – игрок национальной сборной по футболу, который добился немалых успехов как вместе с клубами, так и с французской командой. Однако помимо этого вида спорта он еще серьезно увлекается дайвингом, серфингом и музыкой. Также его волнует вопрос сохранности окружающей природы – Биксант Лизаразю состоит в одной серьезной организации, занимающейся деятельностью охраны ресурсов.

Интересно, что по завершении карьеры футболиста игрок профессионально занялся таким видом спорта, как бразильский джиу-джитсу. А в 2009 году завоевал титул чемпиона Европы! Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Еще Биксант является футбольным комментатором на французском ТВ и ведет программу, посвященную данному виду спорта. Интересно, что ему не раз присылали серьезные угрозы из одной баскской сепаратистской организации, которая известна как ЕТА. После этого спортсмен нанял себе охрану. У футболиста, кстати, есть двое детей. Дочку зовут Ухаина, а сына – Чимиста. Бывший футболист крепко дружит с Кристофом Дюгарри и Зинедином Зиданом.

биксант лизаразю защитник

Достижения

Биксант Лизаразю – защитник со значимыми достижениями. Он является 6-кратным чемпионом Германии (ведь он 8 лет играл за мюнхенскую “Баварию”), обладателем Кубка Германии (5 раз) и победителем Лиги Чемпионов 2001 года. Тогда же он завоевал Межконтинентальный Кубок. Но и это еще не все! Также игрок обладает Кубком Лиги Германии (два раза завоевывал титул).

Интересно, что Биксант является одним из немногочисленных иностранных футболистов, игравших когда-либо за ФК “Атлетик Бильбао”.

В 1998 году вместе с национальной сборной стал чемпионом мира, а в 2000-м выиграл Чемпионат Европы. В 2001 и 2003 годах завоевывал Кубки Конфедераций.

Еще интересно, что бывший футболист всерьез увлекается скелетоном. А еще в его честь назвали стадион, находящийся в Басконии. А самая значимая его награда – это орден Почетного легиона за победу на ЧМ-1998.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.