"Дикий помещик": цитатный план произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина

Популярна у читателей сказка М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик». Цитатный план подчёркивает особый сарказм в отношении мелкого дворянства к рядовому народу. Как и в большинстве своих произведений, автор уделяет внимание именно этому противопоставлению «народ-помещик». Это произведение не является исключением.

Дикий помещик цитатный план

Что это такое

Прежде чем написать цитатный план рассказа «Дикий помещик», нужно чётко представлять, что он собой представляет. Школьники и студенты, начиная писать обычное сочинение или сочинение-эссе, составляют схему своей творческой работы. Такой же план, имеющий в качестве пунктов цитаты из произведения, имеет название «цитатный». Для чего это делается? Это верный способ определить, читали обучающиеся произведение или нет.

Структура

К этому виду работы предъявляются определённые требования: обязательное наличие введения, основной части и заключения. Во вступлении должна содержаться основная мысль, высказанная автором в произведении. Основная часть складывается из отрывка и основной проблемы рассказа или повести. В заключение необходимо будет к месту привести цитату, содержащую оценку и итог всему сказанному выше в работе.

План к рассказу «Дикий помещик»

Признанный всеми критиками сатирик Салтыков-Щедрин пишет произведения, в которых выставляются на посмешище человеческие и общественные недостатки. А его рассказ «Дикий помещик» поднимает на недосягаемую высоту простого человека, его ум, находчивость и силу. Помещик у него – это теряющее человеческое обличие нечто с белым, рыхлым и рассыпчатым телом. Он не умеет трудиться, без мужика-крестьянина он как без рук.

Цитатный план сказки «Дикий помещик» может иметь такое содержанием и следующие пункты:

  • Жизнь с крестьянами.
  • Характер, привычки.
  • Мнение автора о помещике.
  • Высказывание читателя о помещике.
  • Где мужики?
  • Как всё закончилось.

К сказке «Дикий помещик» цитатный план подойдёт и подробный, и краткий. Создатели вольны добавить в него некоторые пункты, а также раскрыть шире уже существующие. Конкретное строение зависит от индивидуального впечатления, которое сказка произвела на прочитавшего её человека.

Цитатный план сказки дикий помещик

Краткий пример произведения «Дикий помещик»: цитатный план:

  • «Жил да был помещик и был он невероятно глуп».
  • Любил нежить тело, "а было оно у него мягкое, белое и рассыпчатое.".
  • «…только взмолился он богу:

- Господи! Всем я от тебя доволен, всем награжден! Одно только сердцу моему непереносно: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!».

  • «…взмолились крестьяне и всем миром обратились к господу богу:
    - Господи! легче нам пропасть и с детьми с малыми, нежели всю жизнь так маяться!

Услышана милостивым богом слезная молитва обиженных крестьян, и исчезли мужики из всех владений глупого помещика. И начал он один жить …»

  • Три раза о глупости в сказке сказано, каждый говорит об этом по-своему, например: «Однако, глупый ты!»
  • «Весь он, полностью, стал покрыт волосами...,а ногти у него стали такими твёрдыми и крепкими, впору, как из железа. Сморкаться уж он давно разучился, передвигался же, предпочтительно, все больше на четырёх ногах. А членораздельные человеческие звуки он уже давно перестал издавать...».
  • «…начальники и решили: мужика споймать и вернуть, а глупцу-помещику, всё это учинившему, надлежавшим образом внушить, чтобы он причуды свои прекратил и препятствия для пополнения казны больше никакие не строил».
  • «Что с помещиком? Поймали его с большим трудом. Поймав, привели в божеский вид. Затем сделали ему соответствующее внушение, отобрали любимое чтиво и уехали».
  • «Он и доныне живой, …тоскует по своей жизни, тянется к лесу, а иногда мычать начинает».

Рекомендации составителю плана

Цитатный план рассказа дикий помещик

К рассказу «Дикий помещик» цитатный план прекрасно подойдёт, чтобы показать владение текстом. Но это творческая работа, поэтому в ней должны присутствовать индивидуальность и своя точка зрения на происходящие в произведении события. Автор работы выражает своё отношение к главному герою.

Использование цитат из текста делает достоверным написанное сочинение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.