Тео Уолкотт - самый быстрый футболист на планете

Тео Уолкотт родился в 1989 году, 16 марта, в Лондоне. На сегодняшний день он широко известен не только как отличный полузащитник и нападающий, но ещё и как самый быстрый футболист в мире. Да и вообще у него очень интересная жизнь, биография и карьера, так что следует обо всем этом рассказать в деталях.

тео уолкотт

ФК “Саутгемптон”

Тео Уолкотт пришел в эту команду, когда ему было всего 15 лет. Его сразу взяли в молодежный состав, с которым он в сезоне 2004/05 достиг немалых успехов, а если быть точнее, дошел до финала молодежного Кубка Англии. Плюс ко всему он стал самым юным игроком “Сотона” в резерве. Тогда он дебютировал в возрасте 15 лет.

До того как начался следующий сезон, Тео Уолкотт был приглашен в предсезонное турне, которое проходило в Шотландии. Он поехал туда вместе с основной, первой командой. Более того, когда ему было 16 лет, состоялся его дебют в “Саутгемптоне”! Тогда Тео Уолкотт стал самым юным футболистом за всю историю этого клуба, который вышел на поле в составе первой команды. А полноценный матч он провел в том же году, но 18 октября. Это была игра против ФК “Лид Юнайтед”. Тогда Тео Уолкотт, фото которого представлены ниже, вышел в основе и забил свой первый гол. А спустя четыре дня повторил успех и закатил мяч в ворота ФК “Миллуолл”. Благодаря этому яркому старту Тео вручили награду под названием “Самая молодая спортивная персона года по версии BBC”. Это был достойный и, что немаловажно, заслуженный повод гордиться своими достижениями.

тео уолкотт фото

“Арсенал”: начало

Тео Уолкотт перешел в лондонский “Арсенал” в 2006 году, 20 января, за молодого футболиста отдавали 5 миллионов фунтов. Это было предконтрактное соглашение, а сам договор футболист подписал 16 марта, когда ему исполнилось 17 лет. В АПЛ его дебют состоялся не скоро – только в конце августа, 19-го числа. Это был день, когда начался новый сезон АПЛ.

В Лиге чемпионов молодой игрок впервые сыграл в матче против ФК “Динамо Загреб”. Это был третий квалификационный раунд. Там он тоже стал самым молодым арсеналовским игроком. Немного позже рекорд побил футболист по имени Джек Уилшир – его одноклубник.

Первый гол на свой счет записал в матче, проходившем в рамках финала Кубка Лиги. Тогда соперниками “Арсенала” выступал ФК “Челси”. Вот ворота этих противников Тео и поразил. Жаль, что это не принесло победы: игра закончилась со счетом 1:2.

Дальнейший успех

В сезоне 2007/08 Тео забил семь мячей во всех соревнованиях. А в следующем году получил другой номер. Вместо 32-го теперь на его футболке красовалась цифра 14, которая принадлежала Тьерри Анри, ушедшему из клуба. Весь этот сезон молодой игрок выходил в стартовом составе. А весной 2009-го продлил контракт с клубом.

Однако следующий год не удался. В 2009/10 редко выходил на поле Тео Уолкотт. Травма, причем не одна, – вот что является тому виной. Всю первую половину сезона увечья будто бы преследовали футболиста. Однако игрок не пал духом, вылечился, по окончании первого круга все недуги прошли, и больше никаких травм не было.

Особенно удачным оказался сезон 2010/11. Тогда игрок оформил хет-трик. Три мяча просто улетели в ворота ФК “Блэкпул”. Правда, снова получил травму, но выбыл на месяц – не так уж и долго. И по возвращении снова начал активно забивать. К середине сезона на его счету было уже целых 9 голов. В том сезоне он показал отличные результаты – отдал 9 голевых передач и забил 13 мячей в ворота соперников.

тео уолкотт травма

Достижения

Об успехах этого талантливого футболиста можно рассказывать долго. За всю свою карьеру в “Арсенале”, которую он продолжает (стоит напомнить, что он уже в этой команде 10 лет), он вышел на поле 226 раз и за это количество матчей оформил 53 гола.

Но самое главное достижение, которое занесло его в Книгу рекордов Гиннесса, случилось в 2012 году. Тогда самым быстрым игроком на планете был признан Тео Уолкотт. Скорость, которую он сумел развить, поразительна – 36,7 километра в час! Результат действительно ошеломляющий, и, разумеется, игрока без раздумий занесли в Книгу рекордов как самого скоростного футболиста на планете.

Вместе с “Арсеналом” Тео дважды завоевывал Кубок Англии и один раз Суперкубок. И к тому же в 2013 году его признали лучшим бомбардиром Кубка Футбольной лиги (на его счету тогда было шесть голов). Остается теперь пожелать футболисту здоровья и достижения еще больших высот!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.