«Гробовщик» - история создания и пересказ

Сегодня мы поговорим о произведении Пушкина Александра Сергеевича под названием «Гробовщик». История создания и краткое содержание будут рассмотрены далее. Труд издан в 1831 г.

История создания

гробовщик история
В цикл «Повестей Белкина» включено и произведение «Гробовщик». История создания будет рассмотрена далее. Работа над повестью была закончена в 1830 году, 9 сентября. Автор в этот момент находился в селе под названием Большое Болдино. Там же увидели свет остальные «Повести Белкина», спустя неделю после того, как Пушкин приехал в этот город. Речь идет о первом произведении из цикла. Всего он включает 5 повестей. Образ гробовщика позаимствован у реального человека. На территории Большой Никитской действительно была лавка Адриана-гробовщика. Находилась она напротив дома, в котором жила невеста Пушкина

Сюжет

гробовщик пушкин
Далее мы приведем краткое содержание повести «Гробовщик». История создания была подробно описана выше. Итак, автор знакомит читателя с главным героем произведения по имени Адриян Прохоров – гробовщиком. Он переезжает с улицы Басманной на Никитскую. Поселяется в давно облюбованном домике. Однако радости не чувствует. Новизна его немного пугает. Вскоре, однако, в новом доме устанавливается порядок. Вывеска прикрепляется над воротами. Адриян, сев у окна, приказывает подать ему самовар. Распивая чай, погрузился герой в думу печальную, поскольку мрачный нрав имел от природы. Его смущали житейские заботы.

Соседи

повесть гробовщик
Далее в повести «Гробовщик» Пушкин рассказывает, что главным образом мысли героя были заняты богатой купчихой Трюхиной. Она умирала на Разгуляе. Герой думал о том, вспомнят ли о нем наследники или сговорятся с ближайшим подрядчиком. Пока Адриян размышлял, с визитом к нему пожаловал немец-ремесленник – сосед. Он назвался Готлибом Шульцем – сапожником. Отметил, что проживает через улицу. Пригласил к себе Адрияна, поскольку завтра у него серебряная свадьба. Герой принял приглашение. Предложил Шульцу чаю. В результате соседи разговорились, а вскоре подружились. В следующий полдень Адриян и пара его дочерей направился к сапожнику в гости. Собрались в доме немцы-ремесленники - друзья Шульца, а также их жены. Началось застолье. Вскоре хозяин провозгласил тост за здоровье Луизы - своей жены и гостей. Все пили. Веселье сделалось. Вдруг один гость - булочник, предложил поднять тост за здоровье людей, на которых собравшиеся работают. Все присутствующие начали кланяться один другому, поскольку были между собою клиентами. Булочник Юрко тогда предложил выпить Адрияну за здоровье мертвецов. Поднялся хохот, обидевший гробовщика. Гости разошлись поздно. Адриян домой вернулся сердит и пьян. Ему казалось, что инцидент – это намеренная насмешка немцев над его ремеслом. Дело в том, что герой считал свое дело ничем не уступающим другим, утверждая, что гробовщик палачу не брат. Адриян решил тогда пригласить на новоселье своих клиентов. Его работница, узнав об этом, предложила герою перекреститься.

Финал

Повесть «Гробовщик» в своей заключительной части повествует о том, как главный герой вернулся с работы. Увидел отворенную кем-то калитку. Войдя в свой дом, гробовщик видит комнату, полную мертвецами. Они освещены луной, сияющей через окно. С ужасом герой узнал в них бывших клиентов. Они приветствовали Адрияна. Гости обступили его с угрозами. Адриян упал. Лишился чувств. Утром Адриян вспомнил события вчерашней ночи. В результате гробовщик понял, что ужасные события, так его напугавшие, были всего лишь сном. Тогда герой приказал звать дочерей и ставить самовар. Вот мы и рассмотрели повесть «Гробовщик». История создания и ключевые повороты сюжета описаны весьма подробно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.