Вязанные варежки крючком: схемы с описанием

Без такого аксессуара, как варежки, зимой не обойтись. Почему бы не воспользоваться приобретенным навыком и не связать варежки крючком? Схемы для них придуманы очень разные. К тому же украсить их можно на любой вкус.

варежки крючком схемы

Связанные по кругу с имитацией резинки

До того как связать варежки крючком, нужно подобрать подходящую пряжу. Эти будут эффектно смотреться, если взять нить с характеристикой 100 граммов на 400 метров и остановиться на двух близких оттенках.

Подходящим для такой пряжи будет крючок под номером 3,5. Если аксессуар планируется использовать в зимнее время, то в составе пряжи обязательно должна присутствовать шерсть. Причем чем больше, тем лучше.

Начать вязание варежки крючком (схемы помогут) нужно с кольца из 5 воздушных петель. Потом чередовать нить, провязывая одним оттенком только один ряд. Получится узор, который будет выглядеть, как шахматная доска.

В 1-м ряду после трех петель подъема нужно связать 11 столбиков с накидом. Кстати, количество петель подъема будет одинаковым для всех рядов этого рисунка.

2-ой ряд: столбик с накидом перед работой в основание цепочки подъема, потом из вершины каждого столбика предыдущего ряда связать обычный столбик с накидом и еще один перед работой.

В 3-м ряду повторяется узор второго. 4-й ряд состоит из чередующихся столбиков перед работой и за ней. Все следующие ряды полностью повторяют четвертый. Их должно быть такое количество, чтобы дойти до разреза для большого пальца. Здесь в очередном ряду полагается сделать пропуск из цепочки, образованной 13-ю петлями. Потом круговой узор продолжать до запястья.

Теперь наступил черед того, как связать большой палец варежки крючком. Схемы его будут повторять основной узор. Основная трудность заключается в наборе начального ряда.

Нить для этого полагается закрепить во внутренней части разреза, сделать три петли подъема и два недовязанных столбика с накидом, которые потом закрыть одной петлей. Так получится заполненным уголок соединения пальца с варежкой.

Потом связать 11 столбиков по рисунку варежки. Повторить тройной столбик с накидами, закрытый одной петлей в другом углу, и снова связать по рисунку столбики за и перед работой. Продолжать вязать круговой рисунок до конца пальца. Сверху соединить разрез при помощи столбиков без накида.

варежки крючком для начинающих

Чем украсить такие варежки

Они сами по себе уже самодостаточны. Поэтому, если такие связанные варежки крючком (схемы пригодятся) будет носить женщина или мужчина, то лучше оставить все, как есть.

А вот подростку-девушке или ребенку-дошкольнику лучше пришить подходящее украшение. Это может быть цветочек, связанный крючком, или симпатичные помпончики.

Главное, чтобы детские варежки, крючком связанные, пришлись по нраву их обладателю.

как связать варежки крючком

Связанные из двух половинок

Несмотря на необычность выполнения, связать несложно такие варежки крючком. Для начинающих еще существует рекомендация выбирать толстую пряжу. Такую, чтобы на 100 грамм веса приходилось около 120 метров. Крючок для такой нити должен быть под номером 6.

Начинать вязать варежки крючком (для начинающих) нужно с цепочки петель. Для указанной характеристики пряжи их должно быть столько, чтобы она была равна длине от запястья до конца мизинца.

Связать на цепочке столбики с накидом. В вершине цепочки сделать таких столбиков пять из одного основания — это будет закругление для пальцев. Потом связать ряд столбиков с накидом по другой стороне цепочки. Первый ряд закончен.

Второй повторяет первый. Только прибавку на закругление нужно делать постепенно. Рекомендуется разделить ее на три раза по два столбика из одного основания. Если нить достаточно толстая и вяжутся детские варежки крючком, то такого количества может быть достаточно. В противном случае необходимо связать еще столько подобных рядов, чтобы ширина изделия покрывала ладонь.

Теперь нужно связать еще одну такую же половинку варежки. Теперь их нужно сложить вместе и связать столбиками без накида по всей длине, оставив разрез для большого пальца.

По кругу прорези для манжета связать ряды: первый — из столбиков без накида, потом второй столбиками с накидом, украсить рядом пышных столбиков и завершить обвязкой рачьим шагом.

Палец начинает вязаться столбиками без накида. Продолжать такие же ряды до нужной длины. Чтобы палец получился со скосом, нужно на внутренней стороне круга делать убавление по одной петле, а на внешней — прибавлять по одной. Так получится одинаковое число петель в каждом ряду. Потом сделать закругление и закрепить нить.

детские варежки крючком

Вариант украшения варежек: котята

Теперь то, как связать варежки крючком, понятно. Осталось продумать украшение для детей. Девочке понравятся мордочки котят на варежках.

Для них придется связать два треугольника для ушек. Основание их не должно быть меньше 5 петель. С первого ряда сразу начинать убавление петель. Завершить тремя столбиками, связанными с одной вершиной. Таких треугольников-ушек нужно 4 штуки.

Их пришить к варежкам девочки. Для глазок использовать зеленые бусинки, а носик сделать из крупной розовой пуговицы. Под носиком закрепить несколько черных плотных ниток для усиков.

схема ажурных варежек крючком

Вариант украшения варежек: мишки

Для него потребуется связать круги-ушки. И такой же кружок для носика. Только размер его должен быть гораздо меньше.

Мордочку связать овальной. Для этого начальную цепочку не нужно замыкать в кольцо, а просто обвязывать сразу с обеих сторон. Мордочка для украшения варежки должна быть крупнее, чем ушки. Для глаз использовать меленькие черные бусинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.