Биография Баха, краткое содержание: беспокойная жизнь музыканта

Музыка, которую создал композитор Бах – одна из величайших тайн мироздания. Но спокойной жизни у ее творца не было. Биография Баха, краткое содержание которой здесь предлагается, говорит о годах неспокойной жизни в разъездах, о службе у людей, требующих следованию канону и отрицающих новое. Подлинный образ творца страстей Господних, пассакалий, клавирных упражнений, бесконечных мотетов, ораторий, кантат, Бранденбургских концертов, начнет открываться благодаря другому музыкальному гению – Мендельсону.

Детство и юность

В земле Тюрингии в семье музыканта родился восьмой ребенок, крещеный под именем Иоганн Себастьян, имевший странную фамилию, которая переводится как "ручей". Но на самом деле, еще никто не знал - это покажет биография Баха, краткое содержание которой здесь излагается - что миру явился новый океан. Родители умерли друг за другом, когда ребенку исполнилось 9 лет. Его воспитывал дядя, тоже музыкант. По окончании гимназии в пятнадцать лет Иоганн переезжает в Люнебург, где учится музыке при кирхе Св. Микаэля.

Арнштадт и Мюльгаузен

Правда, вначале своей деятельности Бах меньше года работал в Веймаре придворным музыкантом у герцога Иоганна Эрнеста. Но потом ему предоставляют место органиста и руководителя музыкального хора в городе Арншадте, что было честью для молодого музыканта. В этот период создаются органные произведения.

биография баха краткое содержание
Здесь впервые была исполнена кантата его собственного сочинения. Здесь была задумана знаменитая пассакалия, после путешествия в Любек, к своему заочному учителю, которую он создаст спустя десять лет. За три года в Арнштадте Бах Иоганн Себастьян проявил твердый и стойкий характер, отстаивая свои требования как композитор, который впервые пригласил в кирху петь в церковном хоре женщину, что, по мнению его руководителей, было несовместимо с церковной музыкой.

В 1706 году биография Баха, краткое содержание которой здесь излагается, делает очередной виток – он уезжает в Мюльгаузен в церковь Св. Власия, где предложено и хорошее место и достойное жалование. Здесь он счастливо женится на Марии Барбаре. Тут была издана его первая кантата. Но долго в этом городке композитор не задерживается, так как он был лишен возможности творить. Через год он уезжает.

Веймар – девять лет жизни (1708-1717)

Здесь ему предоставляют творческую свободу и бóльшее содержание.

бах иоганн себастьян
Он становится камерным и придворным органистом правящего герцога. В Веймаре родились и его дети, и лучшие сочинения: кантаты в новом стиле, с введением мотивов народных песен, теплые, солнечные, дающие расцвет всем чувствам и страстям, особенно «Охотничья». Здесь он сочинял прелюдии, токкаты и фуги (вспомним известнейшую «Токкату и фугу ре минор»), а также органную музыку. Властитель Веймара, следуя своим капризам, на открывшуюся более высокую вакансию вместо Баха поставил средней руки музыканта. Оскорбления композитор не перенес этого и потребовал отставки. За чрезмерную гордость его на месяц посадили в тюрьму. Когда его отпустили, то вместе с семьей он уехал в Кёттен. Так биография Баха, краткое содержание которой гласит об извилистом пути странствующего музыканта, пополнилась еще одним городком, который он прославил.

Кёттен (1713-1723)

10 лет Бах Иоганн Себастьян проведет у князя-музыканта Леопольда на должности капельмейстера. Во время путешествий князя Ангальт-Кёттенского, Бах аккомпанировал своему сюзерену. Но когда они прибыли ко двору владетельного маркграфа Бранденбургского, тот был потрясен мастерством композитора, и попросил его написать концерты в итальянском духе, но так, чтобы родное, немецкое в них присутствовало. Бах загорелся новой для него мыслью, написал Бранденбургские концерты и отослал бесценный дар маркграфу. Но тот уже забыл о своей просьбе и не обратил внимания на присланные ноты, которые долгое время пылились, никому не нужные. Этими концертами Бах перенесся сквозь время, в эпоху романтизма. Когда он писал эти концерты, у него скоропостижно умерла горячо любимая жена. Возможно, чтобы не чувствовать боли, на одном дыхании были созданы эти возвышающие концерты, мощно поднимающие из глубины души все самое светлое. Через год Бах знакомится с Анной Магдаленой, обладающей прекрасным голосом. Ему нужна хозяйка в доме, мать для четырех сирот, и он делает ей предложение.

музыка баха
Свадьба состоялась, как и состоялся счастливый брак, который начинался довольно прозаично, по необходимости. Бах, работая при дворе только над светской музыкой и создавая шедевры – сонаты и партиты для скрипки и виолончели, тосковал по органу, а потому, когда в Лейпциге появилось место в кирхе Св. Фомы, он незамедлительно сочинил «Страсти по Иоанну» и его приняли на место кантора.

Лейпциг (1723-1750)

Так состоялся последний в его жизни переезд. Как охватить 27 лет творчества, необыкновенного продуктивного в эти годы? Только лишь перечислением шедевров. На подъеме и вдохновении Бах создал «Страсти по Матфею». Они необычны по составу оркестра, когда отсутствовали медные и ударные, что делало музыку необычайно «легкой», изящной. Новым было сочетание хора и оркестра.

композитор бах
Кроме того, появлялись кантаты с евангельскими текстами, в том числе и светские («Кофейная кантата», кто бы мог догадаться, что ее сочинил кантор из церкви?), концерты для виолончели и клавесина, и, наконец, «Мессу си минор». Это самое изумительное произведение, которое не было исполнено при его жизни, потому что те оркестры не могли по техническим причинам его воспроизвести. Для наших дней оказались непотерянными еще несколько месс. В Лейпциге он закончил «Хорошо темперированный клавир». Бах навестил по личному приглашению короля Фридриха II (1747 г) и одарил «Музыкальным приношением». Король же не подарил музыканту ничего. В 1750 году, после неудачных операций на глазах и осложнений после них, Бах ушел из жизни в возрасте 65 лет.
могила

Музыка Баха – это неизмеримый взлет человеческого духа, победа над временем и пространством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.