Как выбрать стабилизатор для котла: обзор рынка и отзывы о производителях

Для того чтобы обеспечить загородные усадьбы, частные дома и дачные домики теплом, владельцы недвижимости производят подключение газовых котлов, они работают, позволяя получить тепловую энергию для жилого помещения. Непрерывность работы котла будет обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии, когда полностью исключаются колебания и помехи в напряжении.

Необходимость использования стабилизатора

стабилизатор для котла

Стабилизатор для котла может понадобиться в тех местах, где качество электричества весьма низкое. Если вы не хотите столкнуться с поломкой котельного оборудования, что сократит срок его эксплуатации, то следует использовать вышеупомянутый элемент, который позволяет справиться с проблемами напряжения. Оборудование требует качественного напряжения, только тогда автоматика будет работать исправно, в противном случае плата управления может выйти из строя. Стабилизатор для котла способен скорректировать напряжение и частоту тока, что позволяет системам работать без сильных перегрузок, исключая их перегревание. Данное дополнение системы представляет собой запитывающее оборудование. Посредством него можно решить проблему перепада напряжения, это указывает на то, что проблема бесперебойного теплоснабжения будет решена. Если котел подключить с помощью стабилизатора, то он будет работать в экономичном режиме, что снизит затраты на электроэнергию.

Обзор рынка стабилизаторов

стабилизатор для газового котла

Если вам необходим стабилизатор для котла, то вы должны первоначально разобраться с разновидностями данных устройств, которые бывают тиристорными, электромеханическими или релейными. В качестве последних выступают электронные, они лишены движущей части. В этом случае можно выделить множество преимуществ, среди них малые размеры, быстрое срабатывание, незначительный вес, а также высокая устойчивость к частым перепадам напряжения. Стоит отметить, что быстрое срабатывание очень важно при использовании техники, которая предполагает наличие насосов и двигателей.

Однако у таких устройств есть и свои недостатки, они выражены в слышимости щелчков, которые могут возникнуть в процессе переключения диапазонов реле. Нельзя не отметить и точность, которая зависит от числа ступеней или ключей автотрансформатора. Точность, которая разрешена государственными стандартами и составляет 5%, стабилизатором не превышается. Однако чем больше обмоток трансформатора, тем выше будет точность. При этом вы можете столкнуться с тем, что устройство стоит дороже. Такой стабилизатор для котла может отличаться еще и миганием освещения в тот момент, когда переключается обмотка.

Обзор электромеханических стабилизаторов

как выбрать

В работе таких установок подача напряжения корректируются токосъемной щеткой. В качестве главных преимуществ можно выделить значительную точность, которая в среднем составляет 3%, продолжительность эксплуатации данной разновидности стабилизатора, что зависит от качества графитового пальца токосъемника. Электромеханические приборы устойчивы к перегрузкам и обладают достаточно внушительным диапазоном напряжения.

Минусы электромеханических приборов

лучший стабилизатор напряжения для котла

Если вы решили выбрать вышеописанный стабилизатор для газового котла, то должны знать и о его недостатках, среди них следует выделить необходимость замены токосъемной щетки через 5 лет. Данные устройства нельзя применять при низких температурах. Они характеризуются низкой скоростью срабатывания, что неприемлемо для приборов бытового назначения, кроме того, попадающая внутрь пыль обугливается. Вы должны быть готовы к тому, что прибор отличается открытым искрением и гудением мотора в процессе движения щетки.

Обзор симисторных устройств

стабилизатор для котла цена

Если вы решили приобрести стабилизатор для газового котла, то можете предпочесть симисторные устройства, которые еще называются тиристорными. У них есть преимущества, которые выражены в высокой точности, отличной скорости срабатывания и тихой, ровной работе. Однако следует учесть и недостатки, а именно высокую стоимость и выход из строя платы, которая предполагает необходимость замены или перенастройки.

Отзывы о производителях

хороший стабилизатор для котла

Посетив магазин соответствующих товаров, вы сможете выбрать хороший стабилизатор для котла. Однако при этом, как утверждают пользователи, важно учесть некоторые параметры, а именно электрическую мощность, диапазон рабочего напряжения, а также пределы напряжения. Достаточно распространенными сегодня являются стабилизаторы марки "Ресанта". Перед их приобретением необходимо учесть, какая электрическая мощность потребляется оборудованием. Таким образом, котлу необходима входная мощность в пределах от 100 до 200 ватт. Ввиду того, что эта величина может оказаться разной у определенных марок котлов, необходимо уточнить мощность по паспорту изделия.

Производитель "Штиль", как подчеркивают покупатели, указывает в паспортных данных диапазон рабочего напряжения, который находится в пределах от 210 до 230 вольт. По той причине, что большинство котлов являются однофазными приборами, которые рассчитаны на стандартное напряжение в 220 вольт, будет достаточно всего лишь 10% отклонения, чтобы устройство вышло из строя.

Если вы задумались над вопросом о том, как выбрать стабилизатор, то следует прислушаться к советам поставщика Mateus, который указывает на то, что колебания напряжения в сети происходят в течение суток с пониженного на повышенное. Именно поэтому перед приобретением стабилизатора важно уточнить, какой высший предел напряжения. Приборы упомянутого производителя, как говорят пользователи, обеспечивают обесточивание газового котла, когда оказывается достигнута верхняя граница напряжения.

Разновидности стабилизаторов по методу установки

стабилизатор 220в

Если вы хотите приобрести лучший стабилизатор напряжения для котла, то рекомендуется руководствоваться не только тем, какой производитель поставил товар, но и способом установки устройства. Существует два способа крепления, напольный и настенный. Последний вариант считается более эстетичным, так как он плоский в навесном исполнении. Если же прибор стоит на полу или на подставке, то это не во всех случаях удобно при больших размерах. Выбирая стабилизатор, вы должны обратить внимание на простоту использования и его габариты. Еще стабилизатор должен обладать способностью покрывать диапазон напряжения.

Если вы не очень разбираетесь в пределах напряжения, то лучше всего приобрести устройство с достаточно широким диапазоном изменения напряжения, это позволит исключить перегорание как самого стабилизатора, так и котельного оборудования. Потребители отмечают, что стабилизатор 220В обязательно должен характеризоваться бесшумностью работы, это обеспечит комфорт его использования.

Советы специалиста по продлению срока эксплуатации стабилизатора

Если вы уже решили, как выбрать стабилизатор, то должны побеспокоиться о том, что нужно сделать для того, чтобы продлить срок его службы. В качестве причины поломки может выступить длительная работа при низком напряжении, которое составляет 170 В и меньше. Однако данные приборы могут иметь способность претерпевать длительную нагрузку, что именуется нагрузочной способностью. Этот параметр должен быть указан в паспорте. Стабилизатор для котла, цена которого составляет 4000 рублей, должен оставаться как можно дольше в рабочем состоянии. Для этого рекомендуется отслеживать входное напряжение, сделать это необходимо еще перед тем, как вы подключите большую нагрузку. Подобные действия позволяют сэкономить на проведении ремонта и приобретении новых, более мощных устройств для стабилизации напряжения в сети, что нежелательно для потребителя с точки зрения экономии денежных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.