Метеостанция домашняя с беспроводным датчиком: отзывы пользователей. Советы по выбору и инструкция

Точная информация о погодных показателях давно перестала быть чем-то недоступным рядовому пользователю. Если прежде источником таких данных выступал телевизор или радио, то сегодня их можно получить с помощью мобильного устройства через Интернет. Более того, с помощью специальных метеорологических приборов любой человек может прямо у себя дома получать обширный перечень данных из первоисточника. Для этих целей, в частности, предназначена метеостанция домашняя с беспроводным датчиком, отзывы о которой отмечают высокую точность информации и удобство эксплуатации.

Особенности моделей с беспроводным датчиком

метеостанция домашняя с беспроводным датчиком отзывы

Изначально идея домашней метеостанции происходила от классических аналоговых приборов. И только в последние годы стали активно выпускаться цифровые аппараты, которые располагают обширной функциональностью. Благодаря своей начинке они позволяют устанавливать мелодии, выполнять задачи таймера, показывать календарные сведения и т. д. При этом стандартные электронные метеостанции обладают серьезным недостатком, измеряя температуру только в помещении. Понимая существенность этого ограничения, производители стали разрабатывать модели с выносными датчиками, за счет которых пользователь может узнавать о температурном режиме и вне своего дома.

Но и с приборами выносного типа не все просто. Дело в том, что есть проводные модели и устройства, которые работают без кабельного подключения. Второй вариант как раз и представляет собой метеостанция домашняя с беспроводным датчиком. Отзывы отмечают удобство столь технологичного решения не только в эксплуатации, но и в установке. Дело в том, что подобные приборы не требуют создания специальных отверстий для провода, что сокращает и финансовые затраты.

Критерии выбора

Основным направлением выбора должен стать функционал прибора. Сама концепция метеостанции обуславливает ее многозадачность и возможность работы с несколькими показателями. В обязательном порядке такой прибор должен предоставлять сведения о температуре, влажности и давлении. При этом важно учитывать и диапазон значений – к примеру, метеостанция RST в модификации 02103 с датчиком выносного типа работает с показателями от -50 до 70 °C. Но это функционал - для обычных пользователей, которым не требуются специальные сведения о погоде.

метеостанция rst

В зависимости от рода деятельности соискателя такого прибора, могут потребоваться и дополнительные возможности. В частности, рыбакам, кроме температуры и влажности, важно учитывать и характеристики ветра – его скорость и направление. Людям, работающим на открытом воздухе, скорее всего, также пригодятся данные о вероятности выпадения осадков. Кроме этого, выбор метеостанции следует делать с учетом габаритов прибора и дизайнерского исполнения. Как правило, эти характеристики обуславливают и удобство эксплуатации.

Отзывы о моделях RST

Производитель является одним из лидеров на рынке метеостанций, что подтверждают и отзывы потребителей. Если говорить о моделях с беспроводными датчиками, то наибольший интерес представляет версия RST 88777. Это не просто прибор, который рассчитан на обеспечение удобства за счет исключения кабельного соединения. По словам владельцев, устройство по своим возможностям напоминает профессиональные метеорологические комплексы. Помимо основных показателей в виде давления с температурой воздуха, такая метеостанция RST предоставляет сведения о приливах и отливах, а также предупреждает о возможности гололеда с помощью технологии Ice alert. К этим достоинствам многие добавляют и удачно реализованный интерфейс с оригинальным способом предоставления данных – например, информация о лунном календаре отображается в виде анимации.

метеостанция ea2

Отзывы о моделях Ea2

Под маркой Ea2 также выходят неплохие модели с беспроводными датчиками. Базовую линейку представляет модификация ED601. Это простой прибор, который отражает основные значения – температуру, влажность и давление. Среди его преимуществ пользователи отмечают возможность расположения датчика на расстоянии 30 м от точки, где установлена основная метеостанция Ea2 внутри помещения. Это позволяет использовать прибор на даче с удаленной установкой. Но есть один недостаток у самого датчика. Некоторые пользователи указывают на слабую герметичность, поэтому его лучше вешать в сухом и защищенном от солнца месте.

В плане наличия дополнительных возможностей аппарат особыми способностями не удивит, но подсветка и опция сохранения показаний все-таки добавляют устройству привлекательности. Главный же плюс, которым обладает метеостанция Ea2, это цена, которая составляет 2 тыс. руб. Для сравнения, многофункциональный аппарат от RST оценивается в 8 тыс. руб.

Отзывы о моделях La Crosse

инструкция метеостанция домашняя

Под маркой La Crosse выпускается продукция, которая в основном ориентирована на профессиональное использование, что само по себе свидетельствует о высокой планке качества. Однако многие пользователи домашнего метеорологического оборудования рекомендуют для бытовой эксплуатации версию WS1600. По цене она немного отличается от стандартных домашних моделей, а по функциональности имеет существенное превосходство. Для начала стоит отметить широкую комплектацию, которой обеспечивается метеостанция домашняя с беспроводным датчиком. Отзывы владельцев данной модели особенно выделяют несколько температурных измерителей, функцию анемометра, а также устройства для оценки уровня влажности и осадков.

Отзывы о моделях TFA

электронные метеостанции
Тем, кто рассчитывает получить надежный прибор с оригинальным дизайном, стоит обратиться к моделям TFA. Модель Crystal Cube является одной из самых интересных в линейке компании благодаря анимированному дисплею и четкости в представлении данных. Что касается датчика, то его можно устанавливать в 50 м от главного устройства. В целом же это качественно собранная метеостанция домашняя с беспроводным датчиком, отзывы о которой также подчеркивают точность измерений. Впрочем, многое зависит от того, насколько правильно был размещен датчик. Это касается всех моделей, корректность работы которых зависит и от характера установки, и от предварительных настроек перед использованием.

Инструкция установке

лучшие метеостанции для дома

Модели с беспроводными датчиками наиболее требовательны к правилам монтажа. Правда, сложности вызывает не сама инсталляция, а способ размещения. Установку следует осуществлять как можно дальше от дома, при этом измерительное устройство должно быть защищено специальным кожухом. Впрочем, некоторые модели изначально имеют герметичный и стойкий к повреждениям корпус, поэтому дополнительная защита может не понадобиться. Оптимальный способ размещения – на столбе высотой порядка 10 м. Как отмечает инструкция, метеостанция домашняя с удаленным от здания датчиком будет показывать наиболее точные значения. Если планируется использование прибора с целью отслеживания показателей ветра, то лучше всего устанавливать датчик прямо на крыше. Но в этом случае важно избегать соседства измерителя с коммуникационными системами, тепловые воздействия которых могут нарушить точность показаний.

Заключение

выбор метеостанции

Метеорологические приборы уже не воспринимаются как нечто диковинное или присущие исключительно работе специалистов. Другое дело, что требуется четкое понимание задач, которые должен решать конкретный аппарат. Как показывает практика эксплуатации, лучшие метеостанции для дома располагают не только широкой функциональностью, но и стойкостью перед внешними воздействиями. Это особенно касается устройств с выносными датчиками, которые работают без проводов. Чтобы получить максимально точные сведения о погоде, измеритель должен быть правильно размещен и настроен. Также не стоит игнорировать эргономические качества – в процессе повседневной эксплуатации способ отображения показаний и наличие систем оповещения имеет большое значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.