Марек Гамшик: биография и карьера самого молодого капитана словацкой сборной

Марек Гамшик – это словацкий футболист, родившийся в 1987 году, 27 июля, в городке под названием Банска-Бистрица в Чехословакии. На сегодняшний день он защищает цвета итальянского “Наполи”. Плюс ко всему, этот спортсмен является капитаном словацкой сборной.

марек гамшик

Биография

Семья Марека Гамшика спортивная. Его отец, Рихард, является профессиональным футболистом, который выступал за ФК “Дукла”. Мама Рената – гандболистка. Интересно, что Марек родился тогда, когда обоим его родителям было всего лишь по 18 лет. Потом у него появилась младшая сестра. Она тоже стала спортсменкой – продолжила дело своей мамы. Однако ей пришлось завершить карьеру, потому что у неё начались серьезные проблемы с сердцем.

Еще интересен тот факт, что бутсы Мареку его дедушка купил задолго до того, как он родился. А в возрасте четырех лет отец мальчика отвел его в ФК “Юпи Подлавице”. Так его деятельность футболиста и началась. Причем уже в пять лет мальчика признали лучшим игроком детского турнира.

марек гамшик биография

Карьера

Первым клубом Марека стал ФК “Слован”. Там его дебют состоялся в возрасте 16 (!) лет, он отыграл полгода и потом переехал в Италию. Там он играл за ФК “Брешиа”, в котором провел два полноценных сезона. Правда, во втором дивизионе. Но футболист успел отличиться яркой игрой – собственно говоря, потому его и заметили. Мареку стали поступать выгодные предложения, и в конце концов он перешел в “Наполи”. Кстати, он стал вторым самым дорогим купленным футболистом этого клуба. Первым был Диего Марадона. Марек Гамшик буквально с первых игр стал любимцем фанатов неаполитанского клуба. И к тому же потом он проявил себя как лидер на поле. Интересно, что его продолжали звать в различные клубы (более титулованные и успешные), однако словак всем отказывал – он предпочел остаться в “Наполи”, за что болельщики его крайне уважают. Итого он уже играет за этот клуб с 2007 года. Неплохое достижение!

Что касательно сборной? Там дебют спортсмена состоялся, когда ему было 18 лет. Через краткий временной промежуток главный тренер поставил его в основу. А в 2009 году Марек Гамшик и вовсе удостоился капитанской повязки.

семья марека гамшика

Интересные факты

Марек Гамшик, биография которого является довольно интересной, считается одним из самых талантливых футболистов своей страны. Пусть он и является полузащитником, всё равно он часто смещается в центр. Эди Рея, являющийся бывший главным тренером “Наполи”, сказал, что Марек Гамшик – это смесь Лэмпарда и Джерарда. И действительно, у словака великолепный пас, он прекрасно контролирует мяч.

Интересно, что со своей девушкой, с которой футболист встречается, он познакомился еще в возрасте 13 лет. Избранницу зовут Мартина Франова. Она гандболистка – тренировалась вместе с сестрой футболиста. Известно, что Марек уехал из Чехословакии и с девушкой они долгое время не виделись, однако потом Мартина тоже переехала в Италию.

В 2010 году девушка родила от Марека сына, которого назвали Кристианом, спустя два года появился еще один – Лукас. Еще забавно, что Михаэла, сестра футболиста, вышла замуж за Вальтера Гаргано – а он, как и её брат, играет за “Наполи”.

Марек вместе с девушкой живет в 4-комнатной квартире неподалеку от Неаполи и ездит на БМВ Х6. Родителям он купил большой дом. Одно время Марек будто притягивал к себе неудачи – то у него в пробке украли часы за 25 000 фунтов (которые, кстати, потом попали к фанатам “Наполи” – часы вернули футболисту), то дом его дедушки ограбили (воров поймали).

Мало кто знает, но Марек близорукий. На различные мероприятия он надевает очки, однако на поле выходит без линз. И последние интересные факты: футболист болеет за английский “Манчестер Юнайтед” и равняется на Павла Недведа. С которым, кстати, в 2010-м выпустил книгу, рассказывающую о своей карьере и жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.