Как сшить сумку своими руками

Сколько бы у вас ни было сумок, их постоянно не хватает. То цвет под платье не подходит, то фактура совсем не та, то размер требуется совершенно другой. Покупать под каждый наряд отдельные аксессуары достаточно дорого, а выглядеть хочется стильно. Что же делать? Решить данную проблему очень просто. Нужно сшить сумку для каждого наряда самостоятельно.

Использовать для данной цели можно любой подручный материал, имеющийся в доме. Это может быть отрез ткани, куски кожи, старые джинсы, искусственный или натуральный мех, мешки из-под сахара и даже голенища от порванных сапог. Какой материал использовать, чтобы сшить сумку, будет зависеть от ее предназначения, вашего желания и навыков рукоделия.

Для хозяйственных сумок больше подойдет мешковина и плотная ткань, которую можно украсить аппликацией или ярким принтом. Зимние сумочки прекрасно смотрятся из меха и кожи. Для летнего аксессуара больше подойдет ткань или тончайшая кожа. Вы можете дополнить готовое изделие стразами, красивыми молниями, кружевом, клепками и пряжками. Любая выбранная вами модель, сделанная собственными руками, будет очень индивидуальна. Давайте рассмотрим, как самому сшить сумку.

Начнем с самого простого. Сшить сумку «банан» можно любого размера, используя различные материалы. Сделав ее большой, вы получите спортивный вариант. Используя джинсовую ткань и выбрав средний размер, – получите молодежный вариант. А сделав такую сумочку маленькой и изготовив ее из атласа или тонкой кожи, получите вечерний аксессуар.

Мы будем рассматривать вечернюю сумочку. Она собирается из трех основных деталей: двух боковушек круглой формы и основы в виде прямоугольника, длина которого соответствует диаметру боковых деталей. Для начала вырезаем шаблон боковых сторон нужного размера. Замеряем диаметр. Выкраиваем шаблон основной части, ширина которой берется произвольно, по вашему желанию, а длина равна диаметру боковых частей с прибавкой 2 сантиметра на вшивание молнии.

Нам потребуется отрез плотного атласа и подкладочной ткани, аппликация из страз и декоративный замок. Ручки для сумки можно сделать из ткани или декоративной цепочки. Выкраиваем из атласа и подкладочной ткани по две круглые детали и по одной основной, прибавляя по каждой стороне один сантиметр на шов. Длина замка должна соответствовать ширине нашей сумочки.

Берем основную деталь из подклада и пришиваем по бокам круглые детали. Получаем цилиндр из ткани с незакрытым входом. В основную деталь из атласа вшиваем декоративную молнию. К полученной «трубе» пришиваем боковые детали. Теперь вставляем сшитый подклад в сумку, чтобы все швы были внутри. Открытый срез для молнии на подкладе подгибаем с двух сторон внутрь и прикалываем к молнии с помощью иголок. Прокладываем декоративную строчку, соединяя атласную сумочку с подкладом вдоль молнии, и убираем иглы.

Теперь необходимо сделать ручку. На данной модели сумки ручка может быть как длинной, так и короткой. Мы делаем две короткие. Измеряем необходимую длину ручки. Выкраиваем две детали необходимой длины и ширины. Для большей плотности нужно проклеить вырезанные полосы флизелином.

Вырезаем полосу из флизелина, по размерам меньше детали ручки на один сантиметр по всем срезам. Раскладываем заготовку ручки изнаночной стороной вверх и накладываем на нее флизелин клеевой стороной вниз. Обильно смачиваем детали из пульверизатора и проутюживаем. Под воздействием пара они хорошо склеиваются. Теперь складываем наши заготовки вдоль пополам, загибаем внутрь припуски на швы и заутюживаем. Прокладываем декоративную строчку по всей длине ручки с двух сторон, соединяя края.

На сумке отмечаем место расположения ручек. Накладываем их по отметкам, подгибаем концы внутрь и, предварительно приколов иголками, хорошо пришиваем. Сшить сумку недостаточно. Требуется ее украсить. Для этого берем подобранную аппликацию из страз и наклеиваем ее с помощью утюга на выбранное место. Данный вариант лекал позволит быстро сшить сумку из кожи. А цвет выбранного материала и различные декоративные детали сделают ее прекрасным дополнением к вашему костюму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.