Глазные капли "Альбуцид": аналоги и отзывы о них

При воспалении глаз применяют противовирусные капли. Поражение проявляется в виде конъюнктивита, блефарита, кератита. Основной эффект действия, который дают капли в глаза - противовирусный и антибактериальный. Они способствуют выработке интерферона в роговице. Благодаря этому иммунная система начинает бороться с инфекцией, которую вызвали вирусы. Интерферон способствует уничтожению болезнетворных микроорганизмов.

альбуцид аналог
Существуют капли, в состав которых входит интерферон, полученный из организма человека. Необходимо знать, что вирусное поражение глаз - очень серьезная патология. Она требует осмотра и лечения у профессионального специалиста в этой области. Только офтальмолог сможет назначить после проведенного обследования нужные для лечения противовирусные капли. Большой популярностью пользуются капли «Альбуцид». Аналог также можно использовать, предварительно проконсультировавшись с окулистом.

Форма выпуска препарата и его состав

Препарат «Альбуцид» очень часто используют при лечении и профилактике воспалительных заболеваний глаз. Может лекарство применяться при таких недугах, как конъюнктивит, блефарит, кератит. После проведенных хирургических вмешательств на глазах также нужно капать эти капли, чтобы не возникло осложнений инфекционного характера. Отзывы показывают, что имеют достаточно приемлемую цену капли «Альбуцид». Аналоги данного препарата стоят намного дороже.

альбуцид аналоги
Главным веществом, которое входит в состав капель «Альбуцид», является сульфацетамид. Дополнительными ингредиентами препарата считаются дистиллированная вода, тиосульфат натрия, хлористо-водородная кислота. Разливаются капли во флакончики из пластика по 10 и 5 мл. Сверху сделан дозатор в виде небольшой капельницы.

Терапевтическое действие глазных капель «Альбуцид»

Сульфацетамид, который является основой медикаментозного средства, оказывает яркое противомикробное действие. Это вещество относится к группе сульфаниламидов. Прекрасно проникает внутрь ткани глаза и хорошо там впитывается. Сульфацетамид уничтожает размножение болезнетворных микроорганизмов. Альбуцид прекрасно справляется со стафилококком, стрептококком и кишечной палочкой.

Довольно уникальны по своему составу капли «Альбуцид» глазные. Аналоги препарата не содержат сульфацетамид, который обладает не только противовирусным, но еще и антибактериальным свойством. Капли «Альбуцид» применяются для передних отделов глаза.

Показания к применению

Лекарственное средство используется для лечения и профилактики инфекционных и противовоспалительных заболеваний глаз, что вызваны бактериями, имеющими чувствительность к веществу сульфацетамид. Прекрасно зарекомендовал себя препарат для лечения гнойных воспалений у новорожденных детей. Такие антибактериальные капли профессионально справляются с лечением гнойных язв роговицы глаза. Капли «Альбуцид» применяются для передних отделов глаза.

Способ применения

Капли, имеющие 30-процентный раствор сульфацетамида, используют только для лечения глаз у взрослых. Для детского и подросткового возраста применяют 20-процентный раствор капель «Альбуцид». Доза устанавливается после предварительного осмотра пациента и определения степени воспалительного процесса. В острой форме капают по 2-3 капли каждые четыре часа в сутки. После выраженного терапевтического эффекта доза снижается до 2 капель один раз за сутки.

капли альбуцид аналоги
Следует принимать до полного исчезновения воспалительного процесса «Альбуцид» (глазные капли). Аналоги его имеют такие же способы применения для лечения заболеваний роговицы.

Противопоказания и побочные действия глазных капель «Альбуцид»

Не рекомендуется применять при повышенной чувствительности к компонентам препарата. В исключительных случаях капли могут вызвать раздражение глаз. Это будет проявляться в обильном слезотечении, зуде и жжении. При возникновении таких симптомов нужно прекратить применение препарата и обратиться за дополнительной помощью к врачу. Такие побочные эффекты очень редко встречаются у глазных антибактериальных капель «Альбуцид».

альбуцид глазные аналоги
Аналоги лекарственного средства обладают похожими побочными свойствами и противопоказаниями. Ниже будут представлены наиболее популярные медикаменты, которыми можно заменить средство «Альбуцид».

Капли антибактериальные и противовирусные «Актипол»

Лекарство оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие для глаз, помогает стимулировать выработку собственного интерферона. За короткое время противовирусные капли для глаз восстанавливают воспаленную роговицу. Средство подходит для местного использования. Специалисты отмечают, что лекарство может быть назначено также и детям.

В состав капель входит пара-аминобензойная кислота. Дополнительные вещества - это физиологический раствор и вода для инъекций. Капли выпускаются в пластиковых или стеклянных флаконах по 5 мл. При закапывании средства в глаза пара-аминобензойная кислота, что входит в его состав, быстро впитывается и начинает действовать. Капли «Актипол» имеют такие же показания к применению, что и средство «Альбуцид». Аналоги лекарств могут прекрасно заменять друг друга в лечении многих вирусных заболеваний.

Следует закапывать по 2 противовирусные капли непосредственно в конъюнктивальный мешок. Лечение проводится 5-6 раз в день. После улучшения состояния нужно капать по 3 капли один раз в сутки около одной недели.

У пациентов могут наблюдаться местные реакции, которые проявляются покраснением конъюнктивы глаза. В очень редких случаях может наблюдаться аллергия. Она требует отмены препарата и назначения дополнительного лечения.

Противопоказания заключаются в индивидуальной непереносимости некоторых препаратов, которые входят в состав данных капель. В основном лекарство хорошо переносится и не вызывает аллергии, так же как и глазные капли "Альбуцид", аналог которых подходит для лечения воспаления роговицы у взрослых и детей.

Капли «Офтальмоферон»

Это лекарство может стать отличной заменой препарата «Альбуцид». Аналог можно найти в любой аптеке. Это прекрасный противовирусный препарат. Применяют его местно в офтальмологии. Средство «Офтальмоферон» оказывает высокий противовоспалительный, противовирусный, иммуномодулирующий эффект, обладает хорошим местным анестезирующим и регенерирующим действием.

альбуцид глазные капли аналоги
Медикамент используется при различных видах конъюнктивитов, аденовирусных и герпетических кератитов, увеитов, кератоконъюнктивитов. В острой стадии заболевания нужно капать в глаза по 2 капли каждые три часа в течение суток. Далее при наступлении положительного терапевтического эффекта лечение продолжать еще неделю. Закапывание в глаза нужно проводить один раз в сутки по 2-3 капли. Лечение проходит по такой же схеме, как и у капель "Альбуцид". Аналог этих капель считается таким же популярным лекарством среди населения.

Отзывы показывают, что капли «Офтальмоферон» достаточно быстро убирают воспалительный процесс. Пациенты отмечают, что улучшение наступает уже на следующий день после начала терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.