Вкусные и полезные коктейли для блендера

Мода диктует свои правила, которым беспрекословно подчиняется немалая часть населения планеты. В последнее время все большее число людей стремятся вести здоровый образ жизни, в связи с чем человек не только занимается спортом и правильно питается, но и насыщает свой организм важными веществами посредством употребления различных витаминных коктейлей. Такие напитки нередко готовят и для маленьких любителей сладкого: на основе йогурта, мороженого, молока, с добавлением фруктов, овощей, ягод и других продуктов.

Рецептов приготовления коктейлей для блендера очень много. Чаще всего они полезны, так как обладают пищевой ценностью, некоторые способствуют похудению, очищению кишечника, сосудов и других внутренних органов, а также бывают сладкими и кислыми, густыми и жидкими, овощными и фруктовыми… В этой статье собраны самые разнообразные рецепты коктейлей, которые позитивно влияют на состояние внутренних органов и работу человеческого организма в целом.

Общая информация и интересные факты о коктейлях

Такие напитки быстро и просто готовятся, а по пищевой ценности запросто могут заменить утренний, дневной или вечерний перекус. Для приготовления не требуется дорогостоящее оборудование и куча ингредиентов: блендер для смузи и коктейлей и некоторые продукты – вот и все, что нужно.

Интересно будет узнать, что, по мнению ученых, овощи в 4 раза полезнее фруктов, поэтому с целью оздоровления и получения наибольшего количества питательных веществ лучше выбирать морковь, свеклу, огурец, капусту, сельдерей, зелень, томаты. Также научно доказано, что микро- и макроэлементы, витамины и минералы намного лучше усваиваются из коктейля (сока), а не из целой плодовой единицы.

Для приготовления напитка можно брать не только свежие ягоды, но и замороженные. Есть несколько рекомендаций, которые помогут в приготовлении коктейлей в блендере в домашних условиях:

  • плоды нужно брать спелые или даже переспелые, а если рецепт требует наличия молочных продуктов, они должны быть свежими;
  • если овощ или фрукт, указанный в рецепте, имеет жесткие волокна, его нужно предварительно отварить;
  • для наилучшего измельчения продуктов в блендере рекомендуется нарезать их кусочками;
  • для получения коктейля с необычным вкусом необходимо сочетать овощи и фрукты, значительно отличающиеся, например кислый со сладким;
  • для наибольшей пользы нужно добавлять различные специи, например корицу;
  • не стоит пытаться измельчить в блендере травы или зелень – лучше нарезать их ножом;
  • в первую очередь в блендере измельчается ягодная, фруктовая или овощная основа, и только потом добавляется жидкость;
  • коктейли употребляются исключительно в свежем виде, поэтому лучше их готовить на один раз, понемногу.

Действительно ли коктейли способны помочь похудеть/ очистить организм/ улучшить самочувствие?

Фруктовые коктейли

О пользе того или иного напитка следует судить исключительно по его составу. Например, всем известно, что красные продукты способствуют повышению уровня гемоглобина в крови и помогают больным железодефицитной анемией нормализовать физическое состояние. Поэтому им рекомендуется выбрать рецепт свекольного коктейля для блендера. Кстати, смузи на основе этого овоща - единственный, который нельзя пить сразу: при соприкосновении молекул сока с воздухом образуются токсичные вещества, вызывающие тошноту, головокружение и другие неприятные ощущения. Поэтому свекольный коктейль должен отстояться несколько часов.

Морковь богата каротином, который преобразуется в витамин A. Его часто называют витамином красоты. Он улучшает внешний вид кожи, обогащает каждую клеточку тела кислородом, способствует повышению остроты зрения и является незаменимым для печени.

Коктейли на основе ягод, овощей и фруктов насыщают организм полезными веществами. Но важно помнить, что все хорошо в меру. От переизбытка элементов можно добиться прямо противоположного эффекта. Если регулярно пить коктейли, можно не переживать о недостаточном снабжении внутренних органов и систем важными для жизнедеятельности веществами. Соответственно, ежедневно или еженедельно рекомендуется менять состав коктейля, выбирая другой рецепт.

Что же касается рецептов коктейлей в блендере для похудения, то здесь важно помнить, что одного напитка будет мало. Необходимо также вести активный образ жизни и правильно питаться. Для тех, кто занимается спортом, часто рекомендуют протеиновые коктейли. Они способствуют восстановлению мышечной ткани, которая повреждается при физических нагрузках. Также известно, что хорошими жиросжигающими свойствами обладают имбирь, ананас и грейпфрут. А корица и семена льна способствуют очищению организма, в частности кишечника, выведению шлаков и токсичных веществ.

Овощные коктейли для блендера

Приготовление коктейлей в блендере
  1. Тыквенный. Напиток на основе этого овоща, благодаря содержащимся в нем микроэлементам, способствует снятию стресса и позитивно влияет на воспаленную предстательную железу у мужчин. Для приготовления коктейля необходимо сделать из тыквы пюре, переложить его в блендер, затем добавить замороженный банан, немного ванильного мороженого и 150 мл апельсинового сока. Смешать до образования пены и сразу употребить.
  2. Свекольный. Содержащий в своем составе витамины PP, C, P и B, пектины, бетаин, фолиевую кислоту и железо, этот корнеплод с легкостью выводит из организма вредные вещества, способствует улучшению мозговой деятельности и снимает усталость. Для приготовления смузи необходимо смешать в блендере ¼ свеклы, мякоть и сок одного апельсина, две моркови и сок от небольшого кусочка имбиря.
  3. Морковный. Особенно полезен для людей, занимающихся спортом. Благотворно влияет на печень, кожный покров, зрительную систему и головной мозг. Такой коктейль для блендера готовится следующим образом: сначала 4 моркови вместе с одним апельсином пропускаются через соковыжималку, затем полученная жидкость смешивается с 300 мл нежирных сливок и 4 яичными желтками. Все это взбивается блендером до образования пены.

Фруктовые коктейли

Фруктовые коктейли для блендера
  1. Банановый. Как и морковный, он тоже хорошо подходит для людей, занимающихся спортом. В блендере смешиваются банан, мерный совочек протеинового шоколадного коктейля, 6 кубиков льда, нежирное молоко и масло арахиса (по половинке стакана). Все хорошо взбить и употребить в свежем виде.
  2. Грейпфрутовый. Стоит учесть, что напиток получается горьким на вкус, поэтому рекомендуется добавить подсластитель или ванильный сахар. Коктейль готовится путем смешивания 1 грейпфрута, 10 г имбиря, по 100 мл воды и зеленого чая. Все ингредиенты взбиваются в блендере до образования коктейля.
  3. Яблочный. Рецепт коктейля в блендере довольно прост, но получается он очень вкусным и полезным. Понадобится 150 г нежирного питьевого йогурта и по 1 плоду зеленого яблока и киви. Все ингредиенты взбиваются блендером, и получается зеленый витаминизированный коктейль, очень полезный для организма в целом и фигуры в частности.

Ягодные коктейли

  1. Черничный. Коктейль получается невероятно вкусным и отлично подходит для перекуса в течение дня. Понадобится стакан ягод черники, холодная вода, немного персика, малины и нежирного ванильного йогурта, две чайные ложки ванильного экстракта и одна ложечка лимонного сока. Смесь взбивать в блендере в течение 1 минуты.
  2. Смородиновый. Этот фруктово-ягодный коктейль очень понравится и детям, и взрослым. Сначала в блендере измельчить 100 г черной смородины и один банан. Затем добавить 2 столовые ложки меда или варенья, 100 мл молока и 150 мл воды. Смесь взбить, пока она не станет густой.

Молочные коктейли в блендере в домашних условиях

Молочные коктейли в блендере

Пожалуй, это самые популярные напитки. Кстати, за основу можно брать не только молоко, но и йогурт или кефир. Да и сами по себе рецепты могут видоизменяться так, как пожелает душа. Молочные продукты являются отличной основой для любых фруктов и ягод, даже для специй. Например, можно поэкспериментировать с корицей, кардамоном или кайенским перцем. Добавленная в небольшом количестве специя наделит напиток невероятным вкусом.

Бананово-клубничный коктейль с молоком, йогуртом и медом – это идеальный завтрак. Фрукты необходимо порезать и убрать в морозильную камеру на пару часов. Затем выложить их в блендер (на 1 порцию хватит 1 банана и 200 г клубники), добавить 120 мл молока, 60 мл йогурта, 120 мл апельсинового сока и столовую ложку меда. Взбить до образования густой массы.

Но молочный коктейль в блендере с бананом и клубникой не предел фантазии. Более того, можно приготовить смузи с овощами. Сочетаясь, эти продукты оказывают позитивное влияние на организм. Например, можно взбить в блендере такие ингредиенты:

  • 200 г отварного картофеля;
  • 250 мл молока;
  • 70 г сыра чеддера;
  • половинку зубчика чеснока;
  • болгарский перец;
  • немного карри и молотого черного перца.

Для истинных гурманов существует рецепт изысканного молочного коктейля. Этот напиток обладает невероятным вкусом и будет очень полезен для работы всего организма. Только вместо коровьего молока потребуется 150 мл кокосового. Также нужна очищенная и натертая на терке свекла, огурец, пара фиников и 150 мл воды. Все взбить в блендере - и можно наслаждаться необычным смузи.

Коктейли на основе мороженого

С любимым охлаждающим десертом можно экспериментировать не меньше, чем с молочными продуктами. Кстати, чтобы получился не сильно густой смузи, рекомендуется немного разбавлять напиток. Лучше всего для этого подходит молоко. Итак, вкусный коктейль с мороженым в блендере можно приготовить по такому рецепту:

  • измельчить 220 г свежей клубники;
  • добавить 300 мл молока и 100 г ванильного мороженого;
  • взбить в блендере до образования густой массы;
  • убрать в холодное место на 15 минут, а затем выпить.

Что такое зеленые коктейли?

Зеленые полезные коктейли в блендере

Овощные и фруктовые смузи – это вкусные и невероятно полезные составы, которые могут заменить даже полноценный прием пищи. Зеленые коктейли насыщают организм большей частью необходимых для правильной работы организма веществ. Эти напитки получаются сытными, благодаря чему удается избавиться от чувства голода, что необходимо при похудении. Но в данном случае организм не будет страдать от недостатка питательных веществ.

Для очищения организма от токсичных веществ можно приготовить коктейль в блендере в домашних условиях, в основе которого есть и овощи, и фрукты:

  • 1 стакан нашинкованной капусты;
  • 1 чашечка зеленого винограда без косточек;
  • 1 крупно нарезанный огурец;
  • 1 зеленое яблоко;
  • ½ стакана воды.

Овощи и фрукты вместе с водой смешиваются в блендере до измельчения. Полученную массу процедить, а в сок, если нужно, добавить немного воды. Коктейль должен немного постоять в холодильнике перед употреблением.

Всем известно, что сельдерей – очень полезное растение, которое даже используют в медицине. Оно не содержит калорий, зато обладает богатым химическим составом. Способствует очищению организма и помогает сжигать жиры. Наиболее часто для приготовления смузи к сельдерею добавляют яблоки, огурцы и другие зеленые овощи, а также зелень. Получается питательная жидкость, которая восполнит силы организма. Например, можно приготовить зеленый смузи, смешав в блендере 2 стебля сельдерея, 1 огурец и 1 зеленое яблоко. Когда они будут измельчены, добавить воду и взбить. Полученный напиток охладить перед употреблением.

Еще можно приготовить зеленый коктейль в блендере с бананом. Для этого необходимо смешать такие продукты:

  • 3 яблока;
  • 2 банана;
  • ½ лимона или щавеля;
  • 5 листьев салата;
  • 1 или 2 стакана воды.

Зелень и фрукты нужно измельчить в блендере, а потом добавить воду на свой вкус, чтобы коктейль получился густым или, наоборот, жидковатым.

Коктейли для очищения организма и похудения

Коктейли для похудения и очищения организма

Благодаря химическому составу такие фрукты и овощи, как манго, яблоко, морковь и груша, обладают прекрасными антиоксидантными свойствами, поэтому способствуют очищению организма и выведению вредных веществ. В блендере необходимо измельчить продукты, по желанию можно разбавить полученный смузи водой или молоком. Манго, груша, яблоко и морковь необходимо брать в соотношении 3:2:2:2 соответственно.

Тем, кто худеет, рекомендуется присмотреться к рецепту молочного коктейля в блендере. В домашних условиях приготовить его просто. Получится неплохая альтернатива дорогостоящим протеиновым напиткам из разряда спортивного питания:

  • 2 столовые ложки овсяных хлопьев залить кипятком и оставить набухать;
  • в блендере измельчить горсть клюквы и 1 банан;
  • добавить к фруктам овсянку, взбить;
  • вылить к полученной массе полстакана обезжиренного молока, снова взбить блендером для получения массы нужной консистенции.

Коктейли для оздоровления

Полезные коктейли в блендере

Вот несколько рецептов, которые пригодятся в зависимости от той или иной проблемы:

  1. Противовоспалительный. В составе винограда и ананаса содержится большое количество железа. Благодаря этому коктейль обладает хорошими противовоспалительными свойствами, а также положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Необходимо смешать в блендере чашечку винограда и ½ часть мякоти небольшого ананаса.
  2. Регуляция уровня сахара в крови. Коктейль легко усваивается и будет полезным для всего организма. Нужно смешать в блендере банан и грушу в соотношении 2:3.
  3. Витаминный. Если есть ощущение, что организм страдает от авитаминоза, можно приготовить коктейль с медом, молоком, черным виноградом и арбузом. Химический состав фруктов и меда включает такие полезные вещества, как аскорбиновая кислота и рибофлавин, а потому будет полезен для иммунной системы. Ингредиенты смешиваются в произвольном порядке так, чтобы получился вкусный, не слишком густой или жидкий коктейль.
  4. Выведение избытка солей. Идеальный вариант для очищения мочевыделительной системы – коктейль из взбитых в блендере яблок, арбуза и ананаса. Фрукты смешиваются в соотношении 2:4:2.

Все перечисленные выше рецепты коктейлей в блендере в домашних условиях приготовить несложно, и каждый из них так или иначе окажет позитивное воздействие на функционирование большинства органов и систем человеческого организма. Стоит внимательно изучать состав и при необходимости исключать из него продукты-аллергены или же подбирать варианты без фруктов и овощей, к которым имеется индивидуальная непереносимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.