В чем состоит связь политики и власти? Понятие политики и власти

Считается что политики занимаются борьбой за власть. В определенной степени с этим можно согласиться. Однако дело намного глубже. Давайте разберемся, в чем состоит связь политики и власти. Как подходить к пониманию законов, по которым они функционируют?

в чем состоит связь политики и власти

Что такое политика?

Нам необходимо вникнуть в суть изучаемых терминов. Иначе невозможно разобраться, в чем состоит связь политики и власти. Современное представление об этих понятиях возникло еще в древней Греции. Аристотель политикой называл сочинение о государстве или правителях. Значительно позже итальянец Макиавелли предложил определение новой науки. Ею он назвал политику. Это искусство управления некоей общностью, объединенной общей территорией, правилами и традициями, то есть государственным образованием. В разные времена суть политики пытались осознать и определить великие умы. Так, Бисмарк заочно спорил с Аристотелем. Он, как практик, уверял, что в политике больше искусства, чем науки. Творчество, скорее всего, действительно является ее составной частью. Понятие политики и власти тесно переплетаются между собой. Последняя в широком смысле слова выступает, как связь между некими субъектами по вопросам управления. С другой стороны, властью считают возможность проводить в жизнь собственную волю. В узком смысле это организованный инструмент внедрения в общество правил, обязательных для всех. При этом инструментом власти выступает политика. Она позволяет группам или лидерам главенствовать в обществе, занимать лидирующие позиции.

роль власти в политике

Роль власти в политике

Необходимо понимать, что структура отношений постоянно усложняется. С возникновением понятия демократии законы политики и власти претерпели изменения. К примеру, в монархическом государстве не возникало необходимости заручаться поддержкой населения при принятии решений. Государь диктовал собственную волю, которую общество приравнивало к божественной, то есть никакого законного политического противостояния у власти не было. Монарх предлагал народу идеи, и отказаться от них значило совершить государственную измену. Демократия вывела институт власти на иной уровень. Чтобы получить возможность влиять на развитие страны, необходимо привлечь население на свою сторону. С этой точки зрения следует немного расширить понятие: политика – борьба за власть, осуществляемая большими группами, в некоторых случаях нациями или социальными слоями. Мы подошли к тому, что оба явления имеют взаимообратную связь. С одной стороны, политика выступает в роли инструмента власти, с другой - является средством достижения последней. То есть рассматривать одно без другого невозможно. Власть всегда влияет на искусство политики, кто бы ее ни проводил. Здесь следует более подробно коснуться самого понятия доминирования чьей-то воли. А именно так в литературе расшифровывают понятие власти.

политика новой власти

Четыре компонента

Когда у группы людей возникает потребность в выработке общих правил, согласовании порядка, можно говорить о власти. Она появляется в ходе естественно-исторического развития общественной системы. Та постоянно усложняется и достигает такового момента, когда без центра невозможно поддерживать необходимый всем порядок. Управленческие полномочия концентрируются в общепризнанном органе, осуществляющем властные полномочия. Причем сами люди его ими наделяют и поддерживают относительную легитимность тем, что подчиняются его решениям. Получается, что власть – это центр концентрации управления. Политика же выступает в качестве инструмента внедрения его решений в общество. Система властных отношений состоит из таких компонентов:

  • наличие партнеров (индивидуальных или коллективных);
  • система контроля за исполнением воли;
  • подчинение управленческим указам;
  • установление общепризнанных норм и правил, легитимирующих право отдачи приказа.

законы политики и власти

Функции политики

Подойдем с другой стороны. Чтобы разобраться, в чем состоит связь политики и власти, необходимо посмотреть на функции первой. Ведь она плотно входит в жизнь общества и государства. Политика выполняет следующие роли (функции):

  • осуществляет выражение интересов всех членов (слоев, групп) населения;
  • направляет граждан в сторону поддержания порядка, воспитывает в них социальную активность;
  • обеспечивает развитие регионов и в целом страны.

Пример

Для более полного понимания вопроса рассмотрим теоретически систему выборов в любой демократической стране. За властные полномочия, как правило, борются партии - выразители интересов определенных групп населения. Им необходимо набрать больше голосов, чем противникам. Для этого каждая из партий разрабатывает собственную программу, стараясь заинтересовать население. Они рекламируют собственную политическую платформу. После выборов те, кто получил власть, ее внедряют в жизнь. А значит, исполняют обещания, данные избирателям. Как правило, общество ожидает, что политика новой власти будет отличаться от той, что проводила предыдущая. То есть государство поменяет направление развития в сторону, предпочитаемую большей частью населения. Здесь политика выступила методом достижения власти, затем способом ее осуществления в обществе. На практике, конечно, все намного сложнее, чем в нашем гипотетическом случае.

политика борьба за власть

Заключение

Мы постарались разобраться, в чем состоит связь политики и власти. Тема достаточно сложная, если подходить к ее изучению детально. Однако одно нам удалось уяснить: власть и политика неразрывно связаны между собой. Они являются часть организационной платформы функционирования современного общества, и в то же время создают механизмы существования в нем равновесия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в чем сходство политики и власти
Копировать ссылку
0
ви кто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.