Диагностика заболеваний. Биохимический анализ крови: что покажет?

Еще с древних времен человека интересовало, как устроен организм, почему одолевают различные заболевания. Выяснить причину болезни было очень сложно, и порой только вскрытие давало ответ, но уже было слишком поздно. В то время не могли себе даже представить, как просто будет заглянуть внутрь человека без вскрытия и поставить диагноз. Прогрессивное развитие человечества шагнуло так далеко, что для определения заболевания достаточно сдать анализ крови. Далее рассмотрим, как проводят диагностику в настоящее время и как много может нам рассказать биохимический анализ крови.

Что такое диагностика

Диагностика заболевания - это прежде всего сбор подробной информации, а также различные приемы обследования, благодаря которым доктор ставит точный диагноз, и в результате назначается продуктивное лечение.

биохимический анализ крови что покажет

Начинается диагностирование с осмотра пациента. Далее назначают анализы крови, мочи. В процессе развития новейших технологий стали популярны следующие методы диагностики:

  • Рентгенологическое исследование.
  • МРТ и КТ.
  • УЗИ.

В зависимости от жалоб пациента выбирается оптимальный вариант диагностики или даже сочетание нескольких методов.

Первым пунктом в диагностировании после осмотра пациента стоит общий анализ крови, но нередко назначают и биохимический анализ крови. Что покажет он, повлияет на дальнейшее обследование и лечение.

Кому необходим этот анализ крови?

Такое обследование может назначить врач любому пациенту. Именно оно показывает наличие скрытой патологии, помогает найти, в какой системе произошел сбой. Также доктор назначает биохимию, чтобы осуществлять контроль над проводимым лечением. Специалист сам решает, данные каких показателей требуют проверки.

Есть заболевания, при которых первым делом назначают биохимический анализ крови. Что покажет он, будет влиять на ход лечения. Это чаще всего важно при таких состояниях:

  • Заболевания крови.
  • Болезни почек.
  • Нарушение работы органов эндокринной системы.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
    биохимический анализ крови что показывает
  • Нарушения в работе ЖКТ.
  • Патологии в функционировании опорно-двигательной системы.
  • Проблемы в работе печени.

Что показывает биохимический анализ крови

Этот анализ состоит из большого количества показателей, которые позволяют оценить работу организма и его состояние в целом. Он дает возможность отследить функционирование следующих органов и систем организма:

  • Оценить уровень обмена веществ в организме.
  • Определить недостаток или переизбыток микроэлементов.
  • Функционирование печени.
  • Желчного пузыря.
  • Почек.
  • Поджелудочной железы.

Именно этот анализ дает возможность болезнь распознать на ранней стадии, выявить скрытые ее причины, а также предупредить многие проблемы. Правильно растолковать биохимический анализ крови (что показывает он) может только врач. Не следует делать выводы самостоятельно.

Как сдать кровь на биохимию

Для анализа на биохимию кровь берется из периферической вены. Самое популярное место забора крови находится на уровне локтя. Если в результате травмы или по другой какой-либо причине нет возможности взять кровь в этой области, то можно брать ее из другого места.

что показывает биохимический анализ крови из вены

Необходимо выполнить несколько условий, перед тем как сдать биохимический анализ крови. Что покажет он, насколько верны будут результаты, зависит от ваших действий.

  1. Кровь сдается на голодный желудок.
  2. После последней трапезы должно пройти не менее 8 часов, употреблять напитки, в составе которых есть сахар, перед анализом нельзя.
  3. Минимум за 2 дня до анализа не следует пить напитки, содержащие алкоголь. Также не следует употреблять слишком жирную пищу.
  4. Перед тем как отправляться в лабораторию, лучше не заниматься усиленным физическим трудом и не нервничать.
  5. Биохимический анализ сдается перед проведением каких-либо других диагностик и лечебных мероприятий.
  6. Прием лекарственных препаратов может исказить результаты анализа, поэтому лучше воздержаться.

Как расшифровать анализ крови

После того как пройдена процедура забора крови, через некоторое время выдадут результат. Показатели будут находиться в графе рядом с показателями нормы. Однако проанализировать, биохимический анализ крови что показывает, может только лечащий врач. Возможно, для постановки более точного диагноза вам будут назначены дополнительные методы диагностики.

Рассмотрим, какие показатели указываются в анализе и могут ли они выявить такие страшные заболевания, как рак, ВИЧ или гепатит.

Какие показатели анализа важны

Несомненно, все, что показывает биохимический анализ крови из вены, важно, но рассмотрим те показатели, которые чаще всего определяют для постановки диагноза.

  • Общий белок. Сравнивая эти показатели, можно определить, в каком состоянии внутренние органы и кровь. При повышенном белке могут развиваться инфекционные заболевания и онкологические. Также он повышается при рвоте, диарее. При пониженных показаниях возможны болезни печени, различные кровотечения, тиреотоксикоз. Низкие показатели будут при голодании.
  • Билирубин. Этот показатель помогает диагностировать болезни печени, желчевыводящих путей, а также покажет анемию. Повышенные показатели билирубина могут говорить о различных гепатитах, анемиях или о новообразованиях в печени или циррозе.
    покажет ли биохимический анализ крови рак
  • Ферменты. Их количество и активность дают информацию о состоянии внутренних органов. При чрезмерной активности возможно развитие гепатита, патологий в сердечной мышце, гипоксии, гемолиза, эмболии легочной артерии.
  • Уровень глюкозы. Очень важный показатель для уже болеющих сахарным диабетом. Не менее важен и для контроля за показателями сахара. Если показатель занижен, возможно, имеется эндокринное заболевание или нарушения в работе печени.
  • Уровень холестерина. Высокие цифры холестерина говорят о развитии атеросклероза сосудов. Повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно опасно повышение «плохого» холестерина.
  • Амилаза. Повышение этого фермента указывает на наличие воспалительного процесса в поджелудочной железе.
  • Мочевина. Высокие показатели свидетельствуют о плохой работе выделительной системы. А также говорят о злоупотреблении спиртными напитками, длительном голодании, почечной недостаточности, передозировке диуретиками или салицилатами.

Если вы сдали биохимический анализ крови, что покажет он, как поступать дальше, установить может только лечащий врач.

Часто пациентов волнует вопрос о том, сможет ли биохимический анализ показать рак, или гепатит, или ВИЧ-инфекцию. Рассмотрим это далее.

Показатели онкологических заболеваний в крови

Онкология – это одно из серьезных заболеваний. Покажет ли биохимический анализ крови рак? Конечно, у таких пациентов показатели крови будут значительно отличаться от других, но сказать со 100 % уверенностью это невозможно, так как требуются дополнительные методы обследования для подтверждения диагноза.

Глядя на анализ крови онкологического больного, мы увидим следующие отклонения:

  • Повышение лейкоцитов.
  • СОЭ повышено.
  • Низкий уровень гемоглобина.

биохимический анализ крови покажет гепатит
В результате прогрессирования раковых клеток в организме происходит выделение специфических белков-антигенов. За счет определения именно таких антигенов можно определить, в каком органе есть начинающийся онкологический процесс. Эти антигены носят название онкомаркеры.

Популярные в настоящее время онкомаркеры:

  • ПСА – состояние предстательной железы.
  • СА125 – состояние яичников эндометрия.
  • СА 15-3 – состояние грудных желез.
  • СА 19–9 – состояние ЖКТ.
  • РЭА – состояние печени, легких, поджелудочной, мочевого пузыря, кишечника.

Если биохимический анализ крови покажет рак, подтвердить это можно, только сдав кровь на онкомаркеры и проведя дополнительную диагностику.

Биохимия при гепатите

Не менее опасное заболевание - гепатит. В процессе диагностики этой болезни обязательно назначают биохимический анализ крови. Покажет гепатит он при повышении следующих показателей:

  • Значительное повышение ферментов АЛТ АСТ.
  • Повышение прямого и общего билирубина.
  • Повышение триглицеридов.
  • Увеличение гамма-глобулинов.
  • Уменьшение альбуминов.

Дополнительно проводят иммунологические анализы и гистологическое исследование крови методом ПЦР.

ВИЧ-инфекция и биохимический анализ крови

Вирус иммунодефицита, попадая в организм человека, ослабляет его иммунную систему. При этом организм становится более восприимчив к инфекциям и раковым заболеваниям. У ВИЧ-инфицированных людей показатели крови покажут анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Биохимия крови исследуется для того, чтобы видеть нарушения в работе почек, печени, уровень глюкозы.

биохимический анализ крови покажет вич

Однако нельзя сказать, что биохимический анализ крови покажет ВИЧ. Он укажет на изменения в работе организма, возникшие отклонения. Для определения ВИЧ существует специальный тест, который обнаруживает антитела к вирусу ИФА. Также применяется метод ПЦР, который позволяет выявить эту патологию на десятый день после заражения.

Биохимический анализ в детском возрасте

Если сравнить, что показывает биохимический анализ крови у ребенка и у взрослого, то разница состоит лишь в показателях нормы. Стоит не забывать, что детский организм растет и нормы отличаются для разных возрастных категорий. Назначая ребенку биохимический анализ крови, доктор лишь хочет подтвердить свои опасения либо развеять.

что показывает биохимический анализ крови у ребенка

При заборе крови следует соблюдать те же правила, что и для взрослых, одно отличие, что это зависит от родителей.

Помните: правильная подготовка перед сдачей анализа позволит получить более точный результат. Диагноз нельзя поставить, опираясь только на данные биохимического анализа крови. Всестороннее обследование даст точные ответы на все поставленные вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.