"Гевискон Форте": инструкция, побочное действие, способ применения и дозы

Диспепсией называют нарушение нормальной работы желудка, а также болезненное и затрудненное пищеварение. При таком состоянии пациент может ощущать боль или неудобство (например, тяжесть, раннее насыщение и переполнение) в подложечной области (эпигастральной). Эти симптомы могут быть обусловлены язвенной болезнью желудка, желчнокаменной болезнью, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или хроническим панкреатитом.

гевискон форте

Чаще всего диспепсия вызывается повышенной кислотностью сока желудка. Чтобы нормализовать пищеварение и устранить все неприятные симптомы, специалисты рекомендуют использовать медикамент «Гевискон Форте». Инструкция по применению, противопоказания, аналоги, побочные действия и форма этого лекарства представлены ниже.

Состав препарата, его упаковка, описание и форма выпуска

Какая форма характерна для медикамента «Гевискон Форте»? Суспензия – в этом виде препарат можно приобрести в любой аптеке. На выбор предлагается два разных вкуса:

  • Анисовая суспензия, предназначенная для приема внутрь. Лекарственный раствор имеет вязкую текстуру, а также почти белый или же светло-коричневый цвет, с приятным анисовым ароматом.

Основными ингредиентами данного средства выступают калия гидрокарбонат и натрия альгинат. Также в состав прерорального препарата входят такие вспомогательные вещества, как натрия гидроксид, ароматизатор фенхеля, карбомер, кальция карбонат, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода и пропилпарагидроксибензоат.

Приобрести это средство можно в многослойных пакетиках по 10 мл или же во флаконах из темного стекла по 80, 250 или 150 мл.

  • Суспензия мятная для приема внутрь вязкой текстуры, белого или же светло-коричневого цвета, с приятным ароматом мяты.

В состав этого лекарства также входят калия гидрокарбонат и натрия альгинат. Помимо основных компонентов, данный препарат содержит в себе и вспомогательные: пропилпарагидроксибензоат, кальция карбонат, ароматизатор мятный, карбомер, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода и натрия сахаринат.

гевискон форте для беременных

Пероральный раствор «Гевискон Форте» продается в темных стеклянных флаконах и многослойных пакетиках, которые помещены в коробки из плотной бумаги.

Механизм действия медикамента

Что представляет собой лекарственный препарат «Гевискон Форте» (суспензия)? Инструкция по применению свидетельствует о том, что это средство оказывает выраженное антацидное действие. После приема раствора внутрь его активные ингредиенты начинают очень быстро реагировать с кислым содержимым желудка. В результате этого образуется гель альгината, который препятствует возникновению гастроэзофагеального рефлюкса.

В том случае, если у пациента наблюдается выброс содержимого желудка в пищевод, то данный препарат способствует уменьшению раздражения его слизистой оболочки.

Фармакокинетика лекарства

Какие кинетические показатели характерны для суспензии «Гевискон Форте»? Согласно инструкции, механизм действия этого медикамента никак не зависит от его абсорбции в системный кровоток.

Показания к приему раствора

С какой целью пациенту назначают такой медикамент, как «Гевискон Форте»? Врачи утверждают, что рассматриваемое средство довольно эффективно проявляет себя при диспепсии (в качестве симптоматического лечения), которая связана с повышенной кислотностью сока желудка и гастроэзофагеальным рефлюксом. Его активно используют при сильной изжоге, кислой отрыжке и ощущении тяжести в желудке после употребления еды.

гевискон форте при беременности

Назначают ли препарат «Гевискон Форте» для беременных? Женщинам в положении такое средство применять не запрещается. Более того, фармацевтические компании стали выпускать этот медикамент с пометкой «при беременности».

Также рассматриваемое лекарство разрешается использовать в период грудного вскармливания, но только по строгим показаниям.

Противопоказания к приему суспензии

В каких случаях пациентам не назначают медикамент «Гевискон Форте»? Согласно утверждениям специалистов, это средство не рекомендуется применять в детском возрасте до 12-ти лет. Кроме того, оно запрещено к использованию при повышенной чувствительности к основным и дополнительным веществам лекарства.

Дозировка препарата и способ его применения

Как следует употреблять суспензию «Гевискон Форте» (таблетки как форма выпуска этого лекарства отсутствуют)? Данный медикамент назначают взрослым и детям старше 12 лет только внутрь. Разовая дозировка раствора составляет 5-10 мл. Употребляют его после приема пищи, а также перед сном.

Максимальная доза данного медикамента в сутки составляет 40 мл.

Перед использованием содержимого пакетика его следует тщательно размять пальцами (для перемешивания раствора).

Для людей пожилого возраста изменения корректировок дозы не требуется.

гевискон форте суспензия инструкция по применению

Побочные явления

Прием суспензии «Гевискон Форте» может вызвать появление аллергических реакций. При их явной выраженности следует сразу же проконсультироваться с доктором.

Передозировка раствором и лекарственное взаимодействие

При передозировке препаратом «Гевискон Форте», аналоги которого перечислены далее, пациент может жаловаться на ощущение вздутия живота. В этом случае требуется проведение промывания желудка. Также может потребоваться симптоматическая терапия.

Сведения о лекарственном взаимодействии этого медикамента в инструкции не представлены. Однако перед приемом суспензии специалисты рекомендуют проинформировать своего лечащего врача об употреблении других препаратов.

Особые рекомендации

Препарат «Гевискон Форте» при беременности следует использовать лишь по строгим показаниям и только после консультации с доктором.

Согласно инструкции, в 10 мл рассматриваемой суспензии содержится около 78 мг (то есть 2 ммоль) калия и примерно 106 мг (то есть 4,6 ммоль) натрия. Этот факт следует обязательно учитывать при необходимости соблюдения бессолевой диеты (например, при нарушенной работе почек или сердечной недостаточности застойного характера). Кроме того, о наличии упомянутых элементов в лекарстве необходимо знать тем, кто употребляет его одновременно с медикаментами, которые могут вызвать развитие гиперкалиемии.

гевискон форте инструкция по применению

Также следует учитывать, что в 10 мл раствора «Гевискон Форте» содержится 200 мг кальция карбоната. В связи с этим его с особой осторожностью назначают людям с рецидивирующим образованием камней в почках, содержащих в себе кальций, а также с гиперкальциемией и нефрокальцинозом.

Если после начала терапии улучшения так и не наступают в течение 7 суток, то требуется срочная консультация врача.

Данный медикамент не оказывает никакого влияния на способность больного водить автотранспорт и управлять опасными механизмами.

Условия хранения и покупки, срок годности

Суспензия «Гевискон Форте» отпускается в аптеке без рецепта врача. Хранить ее следует вдали от маленьких детей, при соблюдении температурного режима не ниже 15 и не выше 30 градусов. Срок годности этого лекарства составляет 24 месяца. По истечении двух лет его необходимо утилизировать.

Стоимость медикамента, аналогичные средства

Цена этого препарата может быть разной, в зависимости от его упаковки и объема. Средняя стоимость суспензии «Гевискон Форте» составляет 230-280 рублей.

гевискон форте суспензия

На данный момент структурных аналогов у рассматриваемого лекарства нет (то есть с одинаковым действующим веществом). Если данный препарат вам противопоказан, то необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который подберет для вас заменяющий медикамент с похожими свойствами, но с другим активным компонентом. Как правило, к таким средствам относят следующие: «Гастрика-ГФ», «Эспумизан», «Мотинорм», «Де-Нол», «Куплатон», «Эсинорм Форте», «Париет», «Кармолис», «Итомед», «Викалин». Все перечисленные препараты призваны улучшать процесс пищеварения, защищать слизистую желудка и пищевода, а также устранять чувство тошноты, боли в эпигастрии и прочие неприятные симптомы.

Потребительские и врачебные отзывы о лекарственном препарате

Суспензия «Гевискон Форте» - довольно популярный препарат, который быстро устраняет диспепсию и связанные с ней неприятные симптомы. Об этом лекарстве существует очень много положительных отзывов. Пациенты утверждают, что данный медикамент проявляет себя как высокоэффективное средство от изжоги. После его приема внутрь практически сразу же устраняется дискомфорт в желудке, кислый привкус и горечь во рту.

Следует особо отметить, что рассматриваемый препарат нередко используют в комплексной терапии довольно серьезных патологий органов ЖКТ.

Нельзя не сказать и о том, что многие пациенты очень довольны тем фактом, что «Гевискон Форте» можно применять даже во время беременности с целью устранения изжоги.

Также к достоинствам этого препарата относят его доступность, сравнительно небольшую стоимость, отсутствие серьезных противопоказаний, а также побочных явлений.

гевискон форте таблетки

Недостатком данного медикамента выступает его неудобная форма выпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.