Как готовить плов: необходимые ингредиенты, рецепты и советы по приготовлению

Плов – одно из самых любимых блюд в России. Он подается везде – от столовок на заправочных станциях до фешенебельных ресторанов, а уж значимость этого блюда для домашнего стола каждой хозяйки трудно переоценить. При этом классические рецепты плова, которыми пестрит Интернет, довольно серьезно разнятся. А уж вариативность оригинальных исполнений традиционного ближневосточного блюда поражает обилием.

История происхождения блюда

Происхождение плова связывают с началом возделывания риса на Ближнем Востоке и датируют периодом не позднее II-III веков до нашей эры. Согласно одной из версий, вегетарианский вариант изначально появился в Индии, а мясом его дополнили в Персии. Так или иначе, потомки Шахерезады с удовольствием мифологизируют изобретение легендарного блюда. Приведем самые расхожие истории:

  • По персидской версии, рецепт создал не кто иной, как Авиценна, по заданию Великого хана. Блюдо предназначалось для того, чтобы кормить воинов в затяжных походах, поэтому оно должно было быть простым в приготовлении, с высокой энергетической ценностью, а продукты, из которых оно создавалось, - компактными и хорошо хранящимися.
  • Другая легенда связывает появление блюда с именем Тимура (Тамерлана), которому дал рецепт рассыпчатого плова мулла перед военным походом на Анкару.
  • Версия же, которую рассказывают туристам в Самарканде, гласит, что рецепт плова разработал Угулбек – повар отца Тамерлана.
  • Существуют и менее героические версии, не содержащие славных имен. В частности, в узбекских деревнях считается, что плов – изобретение крестьян, пасших скот в горах, ведь калорийность и дешевизна пищи для них тоже играли главную роль.
Плов готовится из бараньего мяса.

Ни одну из существующих версий практически невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, так как точную биографию плова очень сложно отследить, ведь в каждой местности издревле и до наших дней есть свои правила, в соответствии с которыми плов готовится. Вариативно все – от ингредиентов до посуды. В этом свете справедливой представляется гипотеза об одновременном изобретении блюда сразу в нескольких регионах Ближнего Востока.

Турецкая поговорка гласит: существует столько видов плова, сколько городов в мусульманском мире.

Этимология слова "плов"

Согласно этимологическим словарям, лексема «плов» - производное от турецкого «пилав». Это заимствование встречается во многих европейских языках: слово pilaf есть в английском, немецком, итальянском и французском. Кстати, в некоторых источниках утверждается словарное родство между пилавом и испанской паэльей (национальное блюдо из риса и морепродуктов), но это ошибочно. Несмотря на совпадение рецептурных компонентов, это два разных блюда, возникновение которых не связано.

В словарях русского языка плов впервые упоминается у Даля, который определяет его как татарскую или турецкую рисовую кашу с изюмом, отмечает рассыпчатость, желтый окрас (от шафрана) и возможность добавления мяса – курицы или баранины.

Сегодня исторические антропологи условно делят восточное блюдо на узбекское и армянское. И зависит это от того, как готовится плов: в первом случае все ингредиенты обрабатываются вместе, а во втором – отдельно.

Польза и вред плова

Теоретически классические ингредиенты плова – рис, мясо и масло – полезны. Так, рис содержит калий, способствующий выведению воды из организма, мясо – источник железа, а растительное масло – омега-три жирных кислот и других полезных витаминов и минералов. Но дело в том что нюансы рецептов, называемых классическими, как, например, добавление большого количества соли и обжаривание жирного мяса на масле, могут не только сводить на нет всю пользу блюда, но и делать его опасным для фигуры и здоровья в целом.

Так или иначе, с осторожностью стоит отнестись к плову в традиционном представлении людям, склонным к полноте, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, а также пожилым.

Рекомендации диетологов

Если вы не представляете жизни без плова, но ваш расход энергии оставляет желать лучшего, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Диетологи уже давно говорят о том, что белый рис не несет в себе большой пользы и советуют выбирать нешлифованный, коричневый или дикий сорта – именно в этих видах наибольшее количество клетчатки и витаминов, в частности, группы В, благотворно влияющих на нервную систему.
    Плов из дикого риса
  2. Советуем выбирать нежирные виды мяса. Адепты правильного питания могут ограничиться индейкой и курицей, но говядина, нежирные части баранины и даже свинины тоже вполне годятся для здорового стола. Кроме того, отлично подойдут и субпродукты.
  3. Чтобы снизить калорийность плова, можно заменять белковый элемент (мясо) равноценным продуктом с меньшей энергетической ценностью, например, грибами или адыгейским сыром.

Калорийность плова

Как мы уже говорили, утилитарным поводом изобретения плова послужила необходимость разработки рецептуры, которая удовлетворяла бы потребности воинов и скотоводцев. Поэтому высокая энергетическая ценность плова – один из основных показателей «правильности» блюда. Безусловно, калорийность зависит от используемых ингредиентов. Приведем примерные расчеты энергетической ценности на 100 г плова с разными видами белковых продуктов:

  • плов из баранины – 200 ккал;
  • из говядины – 220 ккал;
  • из свинины – 300 ккал;
  • из куриного филе – 140 ккал;
  • из грибов – 100-110 ккал.

Более точные расчеты можно произвести, если точно измерить вес всех входящих в блюдо ингредиентов. Не забывайте, что приправы также имеют энергетическую ценность.

Лучшие специи для плова

Конечно же, рецепт традиционного восточного блюда не может обойтись без приправ и специй. Правильный букет не только придаст безупречные вкус и аромат плову, но и повлияет на внешний вид, привнеся в него цвета и фактуры. Кроме того, приправы для плова помогают пищеварению, что очень важно в нашем случае, так как мы имеем дело с довольно тяжелым и относительно жирным блюдом!

Плов, приправленный шафраном

Итак, приведем список лучших специй, без которых не может обойтись ни одна хозяйка, если хочет приготовить настоящий плов:

  1. Зира или кумин (не путайте с тмином) – одна из главных и самых распространенных приправ для плова. Горьковатые зерна (лучше использовать цельную, а не молотую пряность) оттенят вкус мяса.
  2. Барбарис – сушеные плоды придадут кислинку и свежесть блюду.
  3. Шафран – пряно-жгучая специя, дарящая блюду не только остроту, но и окрашивающая его в аппетитный желтый цвет.
  4. Куркума – так же как и шафран, является отличным натуральным красителем, но не обладает столь явно выраженным вкусом, зато придаст блюду приятный аромат, который часто ассоциируют с индийской кухней.
  5. Перец – нечастый спутник азиатского плова, чаще паприку и черный сорт этой приправы используют европейцы.
  6. Чеснок – полноправный и неотъемлемый участник «пловного» торжества.
  7. Пряные травы Прованса – розмарин, орегано и другие – подчеркивают вкус плова в европейском исполнении.
  8. Традиционный индийский рецепт обязательно включает добавление обжаренной на масле корицы и сандала.

Независимо от выбора специй, важнейшее условие – они должны быть свежими, ведь только в этом случае можно гарантированно получить ожидаемый эффект.

Классический рецепт плова

Согласно данным Роскомстата, в России самым популярным считается так называемый узбекский плов - "правильный", ингредиенты которого готовятся вместе.

В Узбекистане любой местный житель на вопрос о том, как приготовить плов, первым делом скажет, что обязательно нужен открытый огонь и специальный большой казан. Но, поскольку далеко не каждый из нас может похвастаться возможностью выходить на пленэр и колдовать над самым правильным пловом, адаптируем традиционный рецепт.

Плов готовят в огромных казанах

Ингредиенты:

  • Баранина или другое мясо – 1 кг.
  • Рис – 200 г.
  • Лук – 4 головки.
  • Растительное масло – 300 мл.
  • Чеснок – 2 головки
  • Морковь – 800 г.
  • Специи (зира, барбарис, соль, перец и др.).

Для начала необходимо подготовить ингредиенты: очистить чеснок от шелухи, но оставить зубчики неразделенными, 3 луковицы порезать полукольцами, морковь нарубить соломкой или кубиками.

Лучше, конечно, приготовить плов в казане. Как альтернатива подойдет и большая кастрюля, в которой необходимо раскалить масло и обжарить неочищенную луковицу до черноты, затем вытащить ее. Нарезанный лук пассеровать до золотистого цвета, затем добавить баранину, нарезанную на кусочки, и поджарить вместе до появления корочки. Важный момент: не надо убавлять температуру, чтобы мясной сок остался внутри. Главное – постоянно помешивать.

Далее добавить морковь и около 3 минут жарить, не мешая; затем еще 10 минут, постоянно помешивая. Влить кипяток так, чтобы уровень воды на 1 см превышал содержимое. Добавить перец, уменьшить огонь и оставить тушиться на час.

Добавить остальные специи, еще раз уменьшить огонь и дотушить около 10 минут. Выложить хорошо промытый рис, залить кипяток (на 3 см выше содержимого). На этом этапе можно вдавить головки чеснока в рис, но можно и подождать, пока впитается вода. Примерно через 30 минут проделать в рисе несколько проколов до мяса и готовить плов на плите еще полчаса под крышкой на минимальном огне.

Альтернативы рису

Существует великое множество альтернативных рецептов плова, в которых вместо традиционных ингредиентов используются совсем другие, порой очень неожиданные продукты.

Вместо риса можно взять крупу

Так, рис может быть заменен практически любым другим зерном: булгуром, пшеницей, чечевицей, пшенкой, гречкой, чечевицей и даже кукурузой. Если времени в обрез, а гости на пороге, можно даже использовать кус-кус – на его приготовление достаточно 5-10 минут. Кроме того, в некоторых регионах признают только плов, приготовленный с горохом или хотя бы с добавлением нута. Турецкие рецепты плова нередко содержат ингредиент со сложно произносимым названием, который представляет собой мелкие макароны, – в сердце бывшей Османской империи считается, что только они способны раскрыть истинный вкус мяса и приправ.

Чем заменить мясо в плове

О том, что плов из баранины - не единственный вариант, который может считаться правильным, мы уже говорили. Мясо можно выбрать любое, руководствуясь собственными принципами. Но многие народы предпочитают сегодня облегченные варианты национального блюда, добавляя в него вместо мяса изюм, другие сухофрукты и орехи (от арахиса до кедровых). А вот в Туркменистане и Казахстане используют рыбу или кусочки фарша, обернутые в виноградные или капустные листья. Изысканные варианты плова предпочитают на родине высокой кухни – во Франции, добавляя в него креветок или даже улиток.

Вообще, даже овощная составляющая плова имеет вариации: морковь заменяется или дополнятся помидорами и картошкой, лук – капустой и даже яблоками, так что это блюдо - огромное поле для кулинарных экспериментов.

Рецепт сладкого плова

Приведем рецепт оригинального сладкого плова, который популярен в Азербайджане. Стоит отметить, что редкие для российских широт ингредиенты можно либо исключить, либо заменить схожими продуктами.

Азербайджанский сладкий плов

Ингредиенты:

  • Рис 200 г.
  • Пшеничная мука 100 г.
  • Куриные яйца 4 шт.
  • Сливочное масло 40 г.
  • Изюм, курага, чернослив – по 50 г.
  • Клюква (можно взять свежую, мороженую или сушеную) 1 ст. ложка.
  • Каштаны (можно заменить смесью грецких орехов, фундука и пекана) – 40 г.
  • Манго (можно взять сушеный) – 50 г.
  • Куркума и другие специи по вкусу.

Поскольку рецепт родом из Азербайджана, готовятся ингредиенты отдельно и только в конце смешиваются.

Для начала необходимо отварить рис до полуготовности, затем слить жидкость и хорошо промыть горячей водой.

Взбить яйца с мукой до консистенции теста на оладьи, добавить столовую ложку готового риса и щепотку куркумы. Одну четвертую часть сливочного масла растопить в большой кастрюле, убавить огонь и выложить тесто, которое по мере готовности приобретет ярко оранжевый цвет, а сверху покроется корочкой. Затем сверху необходимо выложить и аккуратно распределить рис, проткнуть его в нескольких местах деревянной палочкой и сверху выложить порезанное на дольки масло (около 20 г). В горячей воде (треть стакана) растворить куркуму и вылить на крупу. Обернуть крышку мокрым полотенцем, плотно закрыть и отправить на слабый огонь на 15-20 минут.

В это время промытые фрукты соединить в сковороде с 1 стаканом воды, оставшимся маслом и щепоткой куркумы, поставить на слабый огонь и протушить под крышкой около получаса, затем обжарить в течение 10-15 минут.

Подавать на стол такой вариант постного плова необходимо, выложив слоями: рис, нижняя корочка и фрукты.

Плов с грибами

В целом, способ приготовления традиционного восточного блюда с грибами не сильно отличается от классического рецепта плова, но занимает намного меньше времени, ведь грибы готовятся гораздо быстрее, чем мясо. Возьмите 1 кг шампиньонов и следуйте инструкциям выше, учитывая, что на тушение грибов до засыпания риса потребуется всего 10-15 минут.

Грибы - отличная альтернатива мясу

Секреты поваров

И в конце приведем несколько советов от ведущих шеф-поваров мира, которые помогут вам прослыть истинной кухонной феей.

Многие хозяйки сталкивались с тем, что вместо традиционного восточного блюда на выходе получается обычная рисовая каша с мясом. Секрет рецепта рассыпчатого плова кроется в тонкостях приготовления риса: очень важно не открывать крышку, а после того как вода впитается, оставить крупу пропариваться по меньшей мере на 30 минут. Теоретически из любого сорта риса можно приготовить правильный плов, но специалисты советуют выбирать виды с низким содержанием крахмала и замачивать крупу в холодной воде на 2-3 часа, периодически меняя воду.

Плов - очень сытное блюдо, которое плохо хранится - рис подсыхает, овощи теряют упругость, поэтому повара советуют готовить блюдо на один прием пищи, не пытаясь запастись впрок. Сколько риса на плов стоит взять, зависит от количества персон: на 10 средних порций хватит 250 г сырой крупы.

Мясо (или его заменители) в плове должно получиться сочным, поэтому особое внимание стоит уделить выбору свежего продукта, в идеале не подвергавшегося заморозке. Резать мясо необходимо на крупные куски – со стороной не меньше 1,5-2,0 см.

Конечно, не существует лучшего способа приготовить плов, как в казане. Но можно использовать и другую толстостенную посуду - только истинные знатоки и гурманы смогут об этом догадаться.

Правильный узбекский плов готовится на животном жире (в частности, на бараньем сале), но блюдо не только становится очень тяжелым для пищеварения, но и приобретает резкий характерный запах. Чтобы этого избежать, можно или использовать только растительное масло, или смешать масло и животный жир.

Многие хозяйки, чтобы сэкономить силы и время, трут морковь на терке, но настоящие повара этого себе не позволяют, ведь именно в оранжевом овоще кроется вся прелесть плова для многих восточных гурманов.

Изюм, инжир, нут и другие национально любимые растительные ингредиенты добавляют не только в постный плов, но и мясные вариации. Изыски стоит вводить после того, как мясо обжарится, – перед добавлением воды.

Некоторые специи стоит перед добавлением разводить в воде. Это, прежде всего, касается натуральных красителей – шафрана и куркумы. Такой способ позволит достигнуть равномерности окрашивания и более гармоничного вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.