Программа дополнительного образования в школе по ФГОС. Программы дополнительного образования в начальной школе по физкультуре, по музыке, по русскому языку, по экологии

Школа сегодняшнего дня призвана не только решать вопросы, направленные на обучение школьников, но и серьезным образом готовить их к реальной жизни, ожидающей за стенами учебного заведения. Осуществление такой задачи возможно только при комплексном подходе к обучению учащихся. Именно интеграция образовательного и воспитательного компонентов позволит обеспечить подготовку самодостаточной личности, способной к самообразованию и успешной реализации в дальнейшем.

Необходимы ли программы дополнительного образования?

Компонентом, позволяющим учитывать потребности индивидуального развития каждого ребенка, является дополнительное образование, осуществляемое в учебных заведениях во внеурочное время. Оно призвано способствовать закреплению и углублению материала, изучаемого в общем образовании, расширять границы познаваемого в школе, самоидентификации ребенка в социуме, реализации способностей детей, дифференциации потребностей в обучении, практическому использованию полученных в школе знаний.

Характеристика дополнительного образования

Программа дополнительного образования в школе по ФГОС предусматривает личностно ориентированный подход к учащимся, который обеспечивает условия для реализации их склонностей и способностей.

программа дополнительного образования в школе по фгос
Дополнительное образование является неотъемлемой составляющей общего образования, которое способствует реализации потребностей каждого учащегося, выявляет одаренных детей, позволяет наполнить содержанием досуг школьников, развивает их физическую форму. Кроме того, оно служит профилактикой негативных явлений в детской среде. Программа дополнительного образования в школе по ФГОС также призвана решать задачу индивидуального подхода к выбору содержательного компонента занятости школьников с учетом их состояния здоровья, разнообразия форм обучения.

Говоря о занятиях, следует понимать, что внеурочная деятельность в школе может проводиться педагогами самого учреждения, что предусматривает взаимодействие классного педагога, психолога, логопеда, социального педагога, а также сюда могут привлекаться педагоги учреждений дополнительного образования. Учитывая сверхнагрузки учащихся и их родителей, привлечение к дополнительному образованию на базе школы позволит оптимизировать учебный процесс, сделать его более результативным.

Общие особенности дополнительного образования

Отличие дополнительного образования от общего заключается в добровольности выбора предмета изучения, вариативности форм и содержания выбранной дисциплины. Такой подход позволяет активизировать познавательную деятельность школьников, нацелить на самоподготовку, повысить уровень социализации. Важно, что дополнительное образование позволяет углубить знания, внедрить их в практику.

программы дополнительного образования в начальной школе
Основная школьная программа является лишь набором теоретических знаний, использование которых для многих детей затруднительно на практике. Дополнительное образование призвано именно к тому, чтобы приобретенные в рамках общего обучения знания способствовали личностному росту ребенка, побуждали к более глубокому исследованию и в конечном итоге стали помощником в выборе профессии.

Кроме всего названного, особенностью дополнительного образования является объединение разновозрастных детей по принципу их заинтересованности каким-либо предметом. Такой подход расширяет круг общения детей, повышает их коммуникативные способности, уровень социализации.

Специфика дополнительного образования в младшей школе

Образовательная программа дополнительного образования детей в начальной школе является важнейшим инструментом, позволяющим на ранних этапах формирования личности ребенка определиться с его склонностями, способностями и, развивая их, содействовать развитию гармоничной личности. Учитывая, что учащиеся начальной школы еще слабо позиционируют себя в социуме, дополнительное образование для этой возрастной категории является своеобразным идентификатором внутреннего я, источником повышения самооценки и трамплином для дальнейшей самореализации.

программа дополнительного образования в школе по фгос ооо
Программы дополнительного образования в начальной школе должны раскрывать весь творческий потенциал ребенка, "будить" его внутренние резервы, что в случае успеха будет способствовать его ранней профориентации. Кроме того, дополнительное образование должно способствовать реализации физической активности детей младшего школьного возраста, что возможно при использовании игровых форм внеурочной деятельности.

Направления реализации дополнительного обучения в школе

Программа дополнительного образования в школе по ФГОС ООО формируется с учетом пожеланий учащихся и их родителей, наличия соответствующей материально-технической базы. Помощником при составлении такой программы станет анкетирование, которое позволит определиться с компонентами программы в рамках общепринятой рекомендуемой структуры.

программы дополнительного образования в школе по фгос
Таким образом, предусматриваются спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное и духовно-нравственное направления. Каждое из них может осуществляться в конкретных видах деятельности учащихся: познавательной, развлекательной, спортивно-оздоровительной, художественного творчества, социального творчества, туристическо-краеведческой, проблемно-ценностного общения.

Формы осуществления дополнительного образования

Наиболее эффективными формами организации внеурочной деятельности учащихся признаны кружки, секции, школьные научные общества и т. п. Говоря о формах дополнительного образования в школе, следует напомнить, что наиболее действенными являются креативные, демонстрирующие нетрафаретное отношение к подаче материала. Востребованными детьми остаются экскурсии, походы, концерты, представления.

образовательная программа дополнительного образования детей в начальной школе
Отдельно стоящими формами (олимпиады, конкурсы, выставки, соревнования) охватываются одаренные дети, таланты и способности которых находят свою реализацию именно во время внеурочной деятельности, что обусловлено большими возможностями для индивидуальной работы с учениками.

Физкультура в дополнительном образовании

Включение спортивно-оздоровительного компонента в дошкольное образование обусловлено общими тенденциями к значительному ухудшению уровня здоровья учащихся. Основными причинами, приводящими к снижению уровня здоровья детей, являются гиподинамия, загрязненность окружающей среды, неправильный образ жизни.

программа дополнительного образования в школе по физкультуре
Названные нами негативные факторы, способствующие высокому уровню заболеваемости детей, преодолимы. Программа дополнительного образования в школе по физкультуре будет тем стимулом для учащихся, который позволит перебороть склонность к гиподинамии, привязанность к электронным средствам коммуникации и развлечений. Наиболее часто используемые модули дополнительного образования по физкультуре предусматривают занятость детей в кружках по шашкам, шахматам, боевым искусствам (каратэ, айкидо, тхэквондо), футболу, волейболу, баскетболу.

Искусство как форма познания окружающей действительности

Программа дополнительного образования в школе по ФГОС должна стимулировать развитие талантов на ниве художественно-эстетического направления. Наиболее представленным предметом в основном общем образовании, исследующим историю, теорию и практику искусств, является литература. К сожалению, большим пробелом в образовании сегодняшних школьников являются такие сферы, как музыка, изобразительное и сценическое искусство. В этом смысле неоценимую помощь в заполнении указанной лакуны в знаниях оказывают компоненты дополнительного образования. Кружковая работа, направленная на формирование духовной личности, осуществляется с учетом способностей учащихся и подразумевает включение в нее модулей музыки, хореографии, балета, театра и т. п.

программа дополнительного образования в школе по музыке
Программа дополнительного образования в школе по музыке требует особенного внимания. Помимо образовательной функции, эта программа должна осуществлять оздоровительную и психологическую. Это подразумевает, что занятия пением позволяют разработать дыхательную систему, артикуляционный аппарат, а также способствуют снятию психологических барьеров.

Место русского языка в дополнительном образовании

Научно-познавательное направление призвано расширять горизонты знаний учащихся, стимулировать их познавательную активность, стремление к проектной деятельности, обучать принципам самоподготовки.

Программа дополнительного образования в школе по русскому языку предполагает более углубленное рассмотрение изученного материала, совершенствование речевых навыков, практическую реализацию изученного в проектной деятельности. Внеклассное изучение русского языка наиболее интересно в форме театральной студии, которая будет осуществлять межпредметные связи литератур и языка, обучать актерскому мастерству, повышать уровень коммуникативной деятельности учащихся.

Экология - важнейший компонент дополнительного образования

Важнейшим направлением дополнительного образования в школе является экологическое. Потребность во включении данного направления в программу обусловлена необходимостью воспитания любви к природе, Родине. Программа дополнительного образования в школе по экологии занимает отдельное место. Такое положение вещей обусловлено тем, что проблемы экологии касаются абсолютно каждого, живущего на планете.

Вовлечение значительного количества учащихся во внеклассную работу, направленную на защиту окружающей среды, позволит воспитывать ответственных граждан, заботливо относящихся к дарам природы. Наиболее перспективными формами обучения по экологии будут натуралистические кружки, экологические десанты по уборке территорий, ее озеленению.

Цели дополнительного образования

Подводя итоги, следует отметить, что программы дополнительного образования в школе по ФГОС призваны обогатить школу, позволить детям самореализоваться, включиться в социально значимую деятельность. Именно такой подход позволит повысить мотивацию школьников к обучению, поисковой научной деятельности, развитию их талантов и в конечном итоге будет способствовать их будущей профессиональной подготовке.

Особенно значимым вопросом при подготовке программы дополнительного образования в начальной школе является выявление сферы интересов младших ребят, развитие их способностей, что послужит залогом их успешной самореализации в дальнейшем. Ключевым моментом дополнительного образования является его установка на успех и практическую деятельностную направленность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.