Томас Гибсон, талантливый и харизматичный американский киноактер, исполнитель ролей второго плана

Американский актер Томас Гибсон родился в городе Чарльстоне, штат Южная Каролина, 3 июля 1962 года. Артистические способности проявились у мальчика, когда ему исполнилось десять лет. Томас стал ходить в детский театр "Док Стрит", не пропускал ни одной репетиции и старательно учил роли, которые ему поручали.

томас гибсон

"Джуллиард Скул", школа престижа

В семнадцатилетнем возрасте Томас Гибсон поступил в специализированный колледж Чарльстона и уже будучи студентом принял участие в шекспировском фестивале Алабамы. Вскоре для юноши открылась уникальная возможность обучения в престижной высшей школе "Джуллиард Скул", так как он успешно прошел конкурс и выиграл стипендию этого популярного учебного заведения.

В кино Томас Гибсон дебютировал в 1985 году, сыграв небольшую эпизодическую роль, которая даже не обозначалась в титрах. Тем не менее начало карьеры было положено, и актер стал регулярно сниматься в различных кинопроектах, играя второстепенных персонажей.

Прорыв

Звездный час для Гибсона наступил в 1992 году, когда режиссер Рон Ховард пригласил его на одну из главных ролей в своем кинопроекте под названием "Далеко-далеко". Партнерами Томаса по съемочной площадке были такие звезды Голливуда, как Николь Кидман и Том Круз. Персонажем Гибсона стал Стивен Чейз, заносчивый молодой человек, управляющий имением лорда Дэниэля Кристи, в обязанности которого входило не только домоуправление, но и поддержка хозяина во всех его начинаниях.

В 1993 году Гибсону довелось участвовать в создании драматической постановки "Эпоха невинности" именитого режиссера Мартина Скорсезе. Фильм снимался по роману писательницы Эдит Уортон, с Дэниэлем Дэй-Льюисом и Мишель Пфайффер в главных ролях. Роль Томаса была эпизодической.

актер томас гибсон

Разнообразие ролей

В том же году актер снялся в образе Дэвида в драме "Любовь и бренные останки" режиссера Дени Аркана, подробно повествующей о сложностях во взаимоотношениях гомосексуалистов и гетеросексуалов.

На следующий год Гибсон сыграл второстепенную роль Дика Тэйлора в картине "Барселона", которую поставил Уайт Стиллман. Затем, круто изменив привычное амплуа, он принял участие в военной драме "Солдаты фортуны", режиссера Перри Лэнга.

После военного боевика актер вернулся к драматическим сюжетам. Очередную роль второго плана Томас Гибсон, фильмы с участием которого уже не слишком отличались друг от друга, сыграл в своей обычной манере. Это была кинокартина режиссера Рори Келли под названием "Спи со мной" о любовном треугольнике и связанных с ним проблемах.

томас гибсон личная жизнь

Небольшие, но характерные роли

Год 1995-й принес актеру небольшую роль в фильме "Секреты" режиссера-постановщика Джада Тэйлора. Затем Томас Гибсон сыграл Росса Уильямса в фантастическом триллере Джорджа Монтези. После фантастики актер снялся в драматическом детективе режиссера Кристиана Фабера под названием "Следующий шаг".

В 1997-м режиссер Бобби Рота пригласил Гибсона на роль в фильме ужасов "Дьявольский ребенок". В следующем году Томас Гибсон снялся в мистическом сюжете Колина Баксли "Скольжение".

В 1999 году актер вновь встречается с Томом Крузом и Николь Кидман, в этот раз на съемках фильма "С широко закрытыми глазами" известного режиссера Стэнли Кубрика. Работа над проектом проходила в обстановке секретности по причине излишней откровенности эротических сцен, которыми изобиловал детектив. Однако съемки были успешно завершены, и картина вышла в прокат. Персонаж, которого воплотил Томас Гибсон, на этот раз был незначительным, хотя актер постарался сыграть его как можно более достоверно. Правдивость образа сопровождала все его роли.

томас гибсон фильмы

Томас Гибсон, личная жизнь

Актер является сторонником спокойной, размеренной жизни, не любит приключения, встает и ложится рано. В 1993 году Гибсон женился, он и его жена Кристина Гибсон живут счастливо. У супругов трое детей: два сына – Джей-Пи и Трэвис Картер, дочь Агата Мэри. Живет семья в штате Техас, в городе Сан-Антонио. Все свободное время Томас проводит на поле для гольфа.

Фильмография

За свою карьеру актер снялся более чем в сорока картинах и нескольких сериалах. Ниже приводится выборочный список фильмов с участием Гибсона.

  • "Далеко-далеко" (1992), персонаж – Стивен Чейз;
  • "Любовь и бренные останки" (1993), Дэвид;
  • "Эпоха невинности" (1993), персонаж – театральный актер;
  • "Барселона" (1994), роль Дикки Тэйлора;
  • "Солдаты фортуны" (1994), персонаж – Уоррен;
  • "Спи со мной" (1994), Найджел;
  • "Следующий шаг" (1997), роль бармена;
  • "С широко закрытыми глазами" (1999), персонаж – Карл Томас;
  • "Пляжный психоз" (2000), роль Канаки;
  • "Флинтстоуны в Рок-Вегасе" (2000), Чип Рокфеллер;
  • "Звездный статус" (2000), Ренни Охайон;
  • "Путь домой" (2005), Гэри;
  • "Беркли" (2005), персонаж – Томас;
  • "Из ночи" (2005), роль Эйдена Барнса;
  • "Я буду верить тебе" (2007), Кайл Суини.

Томас Гибсон, профессиональный исполнитель второстепенных ролей, продолжает в настоящее время активно сниматься одновременно в нескольких кинопроектах. Его безупречное реноме, красивая внешность и артистичность позволяют получать хорошие интересные роли. А то, что его персонажи носят всторостепенный характер, актера не смущает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.