Праздник в начальной школе ко Дню матери: сценарий

Мама – самое прекрасное нежное слово. В нем много теплоты и сердечности. Хочется начать со слов, знакомых с детства: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!» И действительно, каждая мама очень любит своего ребенка, заботится о нем. Для родителей их дети - самые лучшие. Быть настоящей мамой - это призвание, подаренное женщине природой.

праздник в начальной школе ко дню матери
Начальная школа – это лучшее время для празднования Дня матери, потому что на данном этапе жизни родители и малыши еще неразрывно связаны друг с другом. И только в этом возрасте ребенок по-настоящему искренне произнесет все свои поздравления в адрес мамы, не обращая внимания на окружающих его людей. Праздник, посвященный Дню матери в начальной школе, – это праздник не только женщин, но и детей. Ребята, даруя радость своим мамам, сами заряжаются энергией привязанности и счастья, перемешанной с трепетным волнением.

Подготовка к празднику День матери

Подготовка любого праздника - дело очень кропотливое, но вместе с тем приятное. Каждый классный руководитель задается вопросом, как провести праздник в начальной школе ко Дню матери и с чего начать подготовку. Чтобы ничего не забыть, организаторам нужно помнить основные этапы проведения мероприятий в начальной школе:

  1. Этап подготовительной работы.
  2. Этап обсуждения и планирования.
  3. Этап коллективной подготовки.
  4. Этап проведения праздника.
  5. Этап подведения итогов торжества.

праздник день матери в начальной школе
Подготовить праздник в начальной школе ко Дню матери непросто. Здесь очень большая ответственность ложится на плечи педагога-организатора, чаще всего его роль выполняет классный руководитель. Чтобы правильно организовать и провести данное мероприятие, педагогу нужно для начала грамотно поставить цель проведения праздника и сформулировать задачи.

Для чего проводить праздник День матери в начальной школе?

Целью праздника ко Дню матери чаще всего является развитие у детей положительных чувств к маме, доброго и нежного отношения к самому близкому человеку на Земле.

Основные задачи проведения данного мероприятия в начальной школе имеют цель:

  • объяснить причины появления данного праздника,
  • воспитать уважительное отношение к женщине-матери.

день матери сценарий праздника в начальной школе
Время, проведенное на празднике, не должно быть потрачено впустую, поэтому нельзя забывать о его функциональной нагрузке:

  • обучающая,
  • воспитательная,
  • развивающая,
  • коммуникативная,
  • эстетическая,
  • развлекательная,
  • релаксационная.

Оформление помещения

Безусловно, праздник День матери в начальной школе должен быть в первую очередь безопасным для детей. Поэтому нужно хорошо продумать оформление помещения. Чаще всего данное мероприятие проводится в классном кабинете, а значит, встает вопрос о том, куда деть учебные столы. Если ваш праздник предусматривает чаепитие, то нужно столы составить так, чтобы они не мешали проведению торжества, но одновременно учитывать к ним свободный доступ, когда подойдет время перекусить. Если чаепития не будет, то столы можно вынести в коридор, составляя их таким образом, чтобы они не мешали свободному проходу.

как провести праздник в начальной школе ко дню матери
Для создания праздничной атмосферы в помещении можно развесить заранее купленные шары, на интерактивную доску вывести заставку с поздравлением ко Дню матери. Сделать выставку репродукций картин, на которых изображена женщина-мать. Это знаменитые полотна: «Мать» А. А. Дейнеки, «Мать», «Петроградская мадонна» К. С. Петрова-Водкина, «Сикстинская мадонна» Рафаэля.

Добавим фото

Если ваши дети уже не первоклассники, значит, это и не первый их праздник в начальной школе ко Дню матери. Фото прошлых лет с этого мероприятия будет незаменимым помощником в оформлении помещения.

Ну а дополнительные украшения из бумаги дети могут сделать сами на уроках технологии или посещаемых кружках. Украшения, изготовленные своими руками, обязательно подарят атмосферу душевной теплоты и заботы.

Сценарии для проведения праздника ко Дню матери

Безусловно, самый благодарный зритель – это мамы и бабушки. Ведь они, как никто другой, способны любить своих детей, уделять им максимум своего внимания, радоваться их успехам и сопереживать в неудачах.

праздник в начальной школе ко дню матери фото
Сценариев сейчас в интернете выложено великое множество, но хотелось бы уберечь педагогов от ошибки. Запомните, что ни одна разработка праздника День матери для начальной школы не написана именно для ваших учеников. И если не хотите сами писать сценарий, то хотя бы сформируйте из нескольких один. Да, в основном они все похожи – это чтение стихов, исполнение песен, частушек, использование театрализованных постановок о маме. Но если включить фантазию и воображение, а этими качествами наделен каждый учитель начальной школы, то можно, использовав основные блоки, создать вполне современный и креативный сценарий.

Праздник в начальной школе ко Дню матери по сценарию – это один из самых лучших способов держать детей в организованной атмосфере. Но также не нужно забывать о том, что данная возрастная категория детей требует периодической разрядки. Поэтому при разработке мероприятия необходимо включить подвижные конкурсы для детей и их мам. Участие в них обычно вызывает массу положительных эмоций.

Безусловно, за участие в конкурсе должны быть призы, и здесь надо продумать – это будут медали, сладости, дипломы или грамоты. Одно правило для начальной школы, которое нужно соблюдать: призы должны быть одинаковыми, потому что психические особенности детей данного возраста не позволяют им ответить на вопрос: "Почему у кого-то приз лучше, чем мой?"

Внеклассная работа - помощник в организации праздника День матери

С введением в школе нового Федерального государственного образовательного стандарта, где основным требованием является посещение детьми кружковых занятий разной тематики, учителям начальной школы стало легче готовиться к праздничным мероприятиям. Праздник в начальной школе ко Дню матери можно приготовить по частям. Попросить педагогов по внеклассной работе помочь в данном процессе, а именно - выучить с детьми стихи, песни, создать театрализованное представление, смастерить бумажные цветы или оригинальные открытки.

начальная школа литературный праздник день матери
Для учителя это хорошая экономия времени, чтобы уделить дополнительное внимание решению других организационных проблем по оформлению и проведению праздника, посвященного Дню матери.

Подготовка детей

Кроме того, что дети почитают стишки и споют на торжестве, с ними нужно провести дополнительную работу. Например, объяснить для чего и по какой причине был создан данный праздник. Ребята в данном возрасте еще не знают, что официальная подоплека Дня матери объясняется так: статус женщины-матери должен постоянно расти, и поэтому праздник этот международный.

разработка праздника день матери для начальной школы
В сфере сложившейся политической обстановки в стране также им будет полезно знать о том, что первой этот праздник начала отмечать Америка в 1914 году, а затем к ней стали присоединяться страны Европы. У нас этот праздник считается молодым, потому что учрежден был только в 1998 году в соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Празднуют его в России в последнее воскресенье ноября. Инициатором учреждения этого праздника был Комитет Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Несомненно, роль нравственного, эстетического и культурного образования ребенка лежит на обществе, в котором он живет, но заложить азы этого воспитания может начальная школа. Литературный праздник День матери, проведенный во время классного часа может помочь в решении данной проблемы, а также поспособствует расширению кругозора через знакомство с новыми авторами, их произведениями и разнообразными образами женщины-матери. Для начальной школы подойдут произведения В. В. Воробьева («Мама»), стихи А. Блока, Н. Некрасова…

Сценки, разыгрываемые на День матери

Несомненно, чтобы отлично прошел День матери, сценарий праздника в начальной школе должен содержать сценки-миниатюры. Они должны быть шуточными и соответствовать тематике мероприятия. Для данного события можно предложить следующие сценки: «Из-за тебя», «Домашнее сочинение», «Цветы для мамы». Сюжет разворачивается в домашней обстановке. Главными героями выступают мамы и дети.

Здесь очень важно правильно показать роль женщин в воспитании детей. Ребятам стоит преподнести все так, что без мам совершенно невозможно обойтись. Женщины, в свою очередь, должны почувствовать гордость за своих малышей.

Как пригласить мам на праздник

Для того чтобы правильно и эстетически красиво пригласить мам на праздник, можно сделать пригласительные открытки. Только сначала учителю необходимо будет посоветоваться с ребятами в том вопросе, какие это будут приглашения, ведь можно сделать своими руками, а можно распечатать на принтере. Единственное условие - текст в открытку-приглашение ребенок должен вписать самостоятельно. Текст приглашения можно придумать самим, а можно использовать следующий:

Мамочка, моя родная мама,

Приходи на праздник свой скорей!

Место проведенья - моя школа,

Класс, в котором я учусь теперь.

Не забудь, пожалуйста, вот эту дату…

Время тоже - слышишь - не забудь!

Жду тебя, родная моя мама.

Помни то, что я тебя люблю!

Предпраздничные репетиции, посвященные Дню матери

Каждый ребенок старается быть лучшим для своей мамочки. Праздник в начальной школе ко Дню матери по сценарию требует предпраздничных репетиций. А чтобы эти репетиции были максимально продуктивны, нужно учитывать следующие факторы:

  • необходимо задействовать каждого ребенка в классе;
  • репетиции лучше всего проводить по частям, в мини-группах легче уделять внимание каждому ребенку;
  • особое внимание уделить тем моментам, где задействовано максимальное количество детей, чтобы они не толпились, не толкались и вовремя вступали в свою роль;
  • никогда не повышать голоса на детей, если у них что-либо не получается, возможно, просто неправильно распределены роли;
  • необходим обязательный прогон контрольной репетиции с задействованием музыкального оформления и отрывков из мультфильмов;
  • после контрольной репетиции менять в сценарии ничего нельзя.

Проведение праздника, посвященного Дню матери

Остается совсем немного времени - скоро наступит долгожданный час, когда дети совместно с мамами придут на торжество под названием День матери. Сценарий праздника в начальной школе уже написан и отрепетирован, и кажется, что все моменты учтены. Но чтобы сам праздник оставил только положительные эмоции в душах детей и их мам, педагогу-организатору нельзя забывать:

  • о создании предпраздничного настроения у детей, они всегда ждут чего-то нового, невероятного, приятного и доброго;
  • ребята должны на добровольной основе участвовать в празднике, тогда атмосфера будет доброй и эмоциональной;
  • конкурсы и игры, проводимые на данном мероприятии, должны заканчиваться раньше, чем успеют надоесть, поэтому их лучше приготовить с запасом;
  • сам праздник в начальной школе ко Дню матери не должен быть затянутым.

Если учитель возьмет эти моменты себе на заметку, то праздник пройдет на одном дыхании.

Обсуждение проведенного праздника

После того, как праздник День матери в начальной школе прошел, обязательно нужно обсудить его с детьми. Найдите ответы на следующие вопросы:

  1. Что у нас получилось очень хорошо?
  2. Что у нас не получилось?
  3. Почему?

Только совместно найденные ответы на вопросы помогут в дальнейшем избежать ошибок и провести праздник в начальной школе ко Дню матери на следующий год без сучка и задоринки.

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что День матери - интересный праздник. Начальная школа - это время экспериментов, открытия талантов и способностей. Все, что в детях закладывается в раннем возрасте, обязательно отразится на их жизни в будущем. Если сегодняшние ученики начальных классов научатся любить и ценить своих близких, то в будущем они никогда не смогут пройти мимо человека, нуждающегося в помощи. А разве это не основная цель проведения внеклассных мероприятий?

Бояться нечего, дерзайте - и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.