Розовое озеро на Алтае. Два водоема красивой окраски - Бурлинское и Малиновое озера.

В СМИ можно встретить множество фотографий с фантастическими розовыми озерами. Они расположены в Австралии, Испании и во многих других странах. Но мало кто знает, что подобные озера есть в России. Например, в Алтайском крае.

Розовые озера на Алтае

Два розовых озера раскинулись в Кулундинской степи. Одно из них носит романтическое название Малиновое, а другое называется Бурсоль или Бурлинское. Это еще одно соленое розовое озеро на Алтае. Фото этих водоемов не обманывают, вода тут имеет розовую окраску и в действительности. Насыщенность ее цвета и оттенок зависят от времени года и температуры воздуха.

На берегу Малинового озера растет сосновый бор, дополняющий эстетический и лечебный эффект. А розовое озеро на Алтае под названием Бурсоль раскинулось в степном районе. Берега обоих водоемов заросли необычными красивыми цветами – галофитами. Эти растения способны произрастать на соленых почвах.

Лечебные свойства воды Розовых озер

Отправляться в путешествие на любое розовое озеро на Алтае стоит для созерцания этого необычного явления. Секрет непривычной розоватой окраски заключается в обитающих в водоеме мелких ракообразных животных.

розовое озеро на алтае
Вода в озере – соленая и обладает оздоровительными свойствами. Здесь можно загорать на берегу, намазываться целебными грязями. Все эти мероприятия благотворно воздействуют на весь организм. Вода дает ранозаживляющий эффект. Активизируется кровообращение подкожных тканей, выравнивается поверхность кожи. Также свойства розовой воды способствуют ликвидации проблем с опорно-двигательным аппаратом. Еще есть некоторые сведения, что рапа исцеляет и женскую репродуктивную систему. Стоит ли говорить о пользе свежего воздуха и возможного уединения на природе?

Рекомендации отдыхающим

Но и на отдыхе рекомендуется соблюдать некоторые предосторожности.

  • Песчаный пляж перемешивается с солью, образующей корку, которая покрывает все дно озера. Здесь можно поранить ноги, поэтому ходить лучше в обуви.
  • Также не стоит купаться более 20-25 минут за один заход.
  • Кроме того, необходимо запастись пресной водой, чтобы смыть с кожи соль. Либо, в случае отдыха на Малиновом озере, прогуляться до соседнего пресного водоема, расположенного в 1-2 километрах.

Средняя глубина, которую имеет розовое озеро на Алтае - меньше метра, дно очень пологое. А вода имеет такую плотность, что ее можно сравнить водой Мертвого моря. Это особенность делает его замечательным местом отдыха для всей семьи.

Бурлинское озеро

Регион, где находится Бурлинское озеро - Алтайский край, но не Горный Алтай. Розовое озеро расположено в Славгородском районе, в 18 км от районного центра или около 500 километров от Барнаула. Так же есть возможность добраться до озера и с Ярового.

Бурлинское розовое озеро на Алтае имеет рядом с собой поселок Бурсоль. Главнейшей специализацией этого населенного пункта является Бурлинская соляная добыча. Это самое крупное месторождение поваренной соли с богатым составом. Между прочим, добыча соли здесь ведется по оригинальной технологии - соляные комбайны по рельсам заезжают в самый центр озера.

Туристическое направление в поселке не развито, поэтому желающие отдохнуть могут разместиться в палаточном лагере, так как озеро стоти того, чтобы им любовались.

розовое озеро на алтае фото

Площадь водоема больше 30 квадратных километров. Его равильную овальную форму чуть искажает залив на юго-западе. Соляная корка на берегу такой плотности, что машина легко может подъехать к воде вплотную.

Максимальный подъем воды в озере происходит зимой. В этот период отсутствует испарение, достаточен приток подземных вод, а твердые осадки, соприкасаясь с солью, тают.

Розовое соленое озеро на Алтае минимальный уровень воды имеет летом. Так как испарение превышает выпадение осадков.

Малиновое озеро

Местоположение Малинового озера: Алтайский край, Михайловский район, в 1-2 километрах от одноименного поселка Малиновое озеро. Ранее в поселке работал местный пивоваренный завод, работает ли он сейчас, достоверно не известно. Жители поселка охотно сдают в аренду комнаты, квартиры или дома.

горный алтай розовое озеро

Туристический бизнес здесь развивается всего лишь с 2013 года, поэтому любители отдыха «дикарями» не столкнутся с соответствующими трудностями и серьезными затратами.

Добраться сюда можно автобусом от Барнаула до Михайловского (400 километров). Или поездом до Кулунды, а от нее еще 100 км преодолеть автобусом до Михайловского. В обоих вариантах от Михайловского нужно добираться на маршрутке в сторону озера. Окрестности Малинового озера заболочены, расстояние около километра до воды в любом случае приходится преодолевать пешком.

розовое соленое озеро на алтае

Водоем входит в цепь озер Танатар, из которых «Михайловский завод химических реактивов» добывает сырье - соду для производства фармакопейного магния карбоната и уксуснокислой меди.

Площадь водяной глади озера равна 11,4 квадратных километров.

Убедитесь сами, что розовые озера – прекрасные место для отдыха, здесь можно не просто провести время на природе, но и укрепить свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.