Балтым - озеро России (Свердловская область)

О происхождении названия озера Балтым есть много мнений. Одни считают, что его гидроним является выходцем из тюркского языка «бол» – будь и «тым» – тихо, что означает «будь тихим». Однако ученые считают это мнение ошибочным. Если обратить внимание на правильность написания в данном языке, то в этой гипотезе участвует только корневая основа. А глагол «быть» в татарском языке звучит, как буллу, а в башкирском – булыу.

Есть еще один вариант происхождения названия «Балтым». Оно уже имеет русские корни. Это утверждение гласит, что славянский народ, дабы упростить неблагозвучные формы, улучшил произношения "Балтский" или "Балтысский" более созвучным: "Балтымский".

балтым озеро

Краткая характеристика

Балтым – озеро, расположенное в Свердловской области в 3-х км от Верхней Пышмы. Это очень красивое и живописное место, которое привлекает туристов не только из Екатеринбурга и близлежащих городов, но и со всех уголков земли.

Параметры озера составляют 4 километра в длину и 2,6 в ширину. Основная площадь дна - это илистые отложения. Данный фактор очень влияет на прозрачность воды. Официально средняя глубина зафиксирована на отметке 3-3,5 м. Однако есть места, где она достигает 5-6,5 м.

Балтым – озеро блюдцеобразной формы, чуть вытянутое в сторону юга. С одной части водоема берега полностью состоят из смешанных лесов. Здесь можно встретить таких представителей растительного мира, как пихта, сосна, ель, береза. Есть и каменистые берега, и песчаные пляжи, где вода достаточно прозрачная.

Береговая линия

С южной и северной стороны берега полностью покрыты болотами и тростниковыми зарослями. С восточной – песчаные насыпи, на которых оборудованы пляжи, пригодные для купания. А обильные заросли травы наблюдаются по всей береговой линии водоема Балтым.

Озеро (Екатеринбург находится в 20 км) пользуется повышенным интересом местного населения. На его территории, а именно, с восточной стороны, очень много различных баз отдыха для рабочих Уралмашзавода, Шахтоспецмонтажа и Уралэлектротяжмаша. Кроме того, здесь есть приписное хозяйство для любителей охоты и рыбалки. На юго-западе озера есть пионерские лагеря и санатории. Можно увидеть водную станцию, которая находиться на юго-восточном берегу, а также яхт-клуб уральской горно-металлургической компании.

балтым озеро екатеринбург

Животный мир

Балтым – озеро, которое славится большим количеством разнообразной рыбы. Здесь живут чебак, ерш, карась серебряный, лещ, карп, плотва, линь, окунь, налим, щука, карась золотой. В лесах, расположенных на берегу водоема, обитает очень много животных, причем часто встречаются хищники. Постоянными жителями этих мест считаются рысь, волк, росомаха, белка, лось. Над поверхностью воды можно встретить огромное количество водоплавающих птиц. Некоторые виды животных занесены в Красную книгу.

Озеро Балтым: базы отдыха

Для отдыхающих здесь очень много баз отдыха, в которых имеются все условия для комфортного проживания.

  • База отдыха «Забава» находится прямо в лесу среди высоких сосен. Здесь есть двухэтажный корпус, рассчитанный на 17 номеров. На территории работает кафе и для удобства установлены беседки.
  • База «Лесная сказка» отлично подходит для отдыха всей семьей, так как в ней есть бани, пляжи, беседки, пирс для тех, кто любит порыбачить и отличный детский городок.
  • База «Сказочное Лукоморье», расположена в березовой роще. На территории есть детская площадка, сауна и автомобильная стоянка.

озеро балтым базы отдыха

Балтым – озеро гостеприимное и спокойное, поэтому каждый получит огромное удовольствие от отдыха здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И затапливаются ли прибрежные базы отдыха или НП?
Копировать ссылку
0
Добрый день! Как получали глубины? Батиметрической съемкой (может, кто-то проводил до этого)? Или же есть эта информация в каких-то журналах или ежегодников? (Спрашиваю, т.к. информация по глубинам полезна).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.