Майкл Гарнетт – бывшая звезда челябинского «Трактора»

Майкл Гарнетт – вратарь из Канады, выступающий за челябинский клуб «Трактор». В 2015 году с ним не стали продлевать контракт, и хоккеист покинул команду. В этой статье мы вкратце расскажем об этом спортсмене, а также поведаем о причинах его ухода.

Карьера

Свой профессиональный путь Майкл Гарнетт (фото см. ниже) начал в 1999 году в низшей лиге Северной Америки. На драфте НХЛ в 2001 году хоккеиста выбрал клуб «Атланта Трешерз». Однако по-настоящему проявить себя спортсмен смог лишь в сезоне 2005/06 годов. В это время ведущие вратари клуба получили травму, и Майкл отыграл в НХЛ 24 матча.

В 2007 году Гарнетт как свободный агент присоединился к нижнекамскому «Нефтехимику». А спустя сезон спортсмен вошёл в состав ХК МВД. В 2010 году он завоевал с этой командой серебряные медали. В мае 2011 года Гарнетт подписал контракт с клубом «Трактор» (Челябинск). Правда, поиграл он там не очень долго.

майкл гарнетт

Уход

В апреле 2015 года четырёхлетняя эпоха 32-летнего канадского хоккеиста в «Тракторе» закончилась. Майкл Гарнетт попрощался с командой и уехал. До этого спортсмен продал свой турбированный «Гольф» и съехал с двухкомнатной квартиры в элитном жилом комплексе. Хоккеист отправился в Нью-Йорк к своей девушке Стефани.

Пока Майкл не знает, за кого будет играть в будущем. В СМИ проскользнула информация, что в скором времени спортсмен может вернуться в НХЛ. Но это была первоапрельская шутка. Для Гарнетта приоритетна КХЛ. Хотя за хорошие деньги хоккеист готов поиграть и в Швейцарской лиге, хоть она и менее престижна.

Причины ухода

Майкл Гарнетт ушёл из «Трактора» без особых оваций. Наоборот, Андрей Николишин (главный тренер) хорошо «пропесочил» голкипера напоследок. Причём сделал это публично. Николишин был недоволен игрой Гарнетта и считал непрофессиональным его отношение к своей работе. Скорее всего, под этим определением Андрей подразумевал лишний вес вратаря, который тот имел из-за любви к мексиканской кухне и гамбургерам. Хотя спортсмен был всегда в хорошей форме и периодически хвастался рельефным прессом перед игроками своей команды.

Более реальная причина, по которой Майкл Гарнетт ушёл и «Трактора», – это его высокая зарплата. Официальных данных нет, но, по слухам, хоккеист получал около 70 миллионов рублей в год. В связи с экономическим кризисом руководство клуба просто не могло выплачивать вратарю 10 % собственного бюджета.

майкл гарнетт вратарь

Хоккейная деградация

Конечно, были и игровые причины. Несмотря на полученную в начале сезона травму, Майкл Гарнетт хорошо отыграл регулярный чемпионат. Коэффициент его надёжности составил почти 93 %. Спортсмен выдал пятёрку безумных «спасений», а в конце года был признан лучшим вратарём КХЛ.

А потом Майкл Гарнетт «просел». В серии матчей с «Сибирью» голкипер опустился до 88 %, что является довольно низким показателем. Спортсмен пропускал просто нелепые шайбы и всё чаще тренер сажал его на скамейку запасных.

Хоккейные эксперты уверенно заявляют, что в лучшей форме Майкл входит в пятёрку лучших вратарей КХЛ. В таких кондициях Гарнетт играл два года назад. Сейчас спортсмен находится далеко не на пике своих возможностей.

 майкл гарнетт слован

Медийность

Когда Майкл Гарнетт Слован покинул «Трактор», то команда лишилась не только звёздного игрока. Она потеряла главный медиаактив. Ведь хоккейный свитер этого спортсмена ушёл на аукционе за 90 тысяч рублей. А поклонницы Гарнетта готовы были часами стоять в очереди за автографом своего кумира.

Российские фанаты называли его Мишей. Спортсмен подкупал своей открытостью. Гарнетт был зарегистрирован почти во всех соцсетях и регулярно выходил в свет. Рыбачил, продавал гамбургеры, навещал детей-аутистов, читал им сказки, играл на гитаре и т. п.

Также Майкла все считали золотым голосом «Трактора». За четыре года, проведенные в Челябинске, спортсмен побывал в каждом караоке-баре. Местные тусовщики и по сей день вспоминают проводы в рижское «Динамо» Кайла Уилсона. Все канадцы вышли тогда на сцену. И пока виновник торжества допивал с горя бутылку виски, Гарнетт спел для него хит «Гангста Парадайз». Причём Майкл ни разу не забыл текст и не сбился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.