Цифровой фотоаппарат Canon IXUS 170: описание, технические характеристики, отзывы

Линейки фотоаппаратов начального уровня за последнее время существенно продвинулись в качествах технической начинки и функционале. Сегодня неопытный любитель может войти в мир фотографии с помощью недорогого устройства, обеспечивающего неплохие возможности съемки. Такие предложения появляются в модельных рядах крупных производителей, но далеко не каждая разработка имеет успех на рынке. Пример весьма перспективного аппарата демонстрирует относительно свежая модель Canon IXUS 170, обзор которой представлен ниже.

Общие сведения о модели

canon ixus 170

Камера появилась на прилавках фотосалонов в компании с двумя другими бюджетниками в сериях 160 и 165. Вместе эта троица должна была сформировать ядро предложения для начинающих пользователей. Надо сказать, что аппараты получили более чем достойную начинку и при этом отличаются неплохой эргономикой. Очевидно, что Canon IXUS 170 является наиболее развитым представителем семейства, располагая датчиком изображения, производительным процессором и высокой разрешающей способностью на 20 Мп. Если проводить более широкое сравнение с конкурентами от других производителей, то аппарат выиграет также за счет оптической стабилизации.

Что касается дизайна, то производитель особых изысков не предусмотрел. Использован традиционный форм-фактор с привычным размещением элементов управления. Цветовая гамма тоже стандартная – кроме основного исполнения Canon IXUS 170 Black, также предусмотрены версии в синем и серебристом оттенках. В целом камера выглядит стильно и ярко, но оригинальностью не балует. Ставка сделана на минимализм, что, впрочем, нельзя назвать минусом.

Технические характеристики

canon ixus 170 отзывы

Основные достоинства аппарата скрываются внутри. Это предложение интересно не только увеличением стандартных для моделей этого уровня рабочих показателей, но и расширением функциональных возможностей. Итак, цифровой фотоаппарат Canon IXUS 170 располагает следующими характеристиками:

  • Фокусное расстояние – от 25 до 300 мм.
  • Зум – оптический 12-кратный.
  • Количество оптических элементов – 9.
  • Количество пикселов матрицы – 20,5 млн.
  • Разрешение в максимальном режиме – 5152x3864.
  • Тип матрицы камеры – CCD.
  • Чувствительность аппарата – диапазон 100 – 1600 ISO.
  • Скорость фотосъемки – 0,8 снимков в секунду.
  • Формат – 4:3.
  • Экран – жидкокристаллический на 2,7 дюйма.
  • Аккумулятор – элемент NB-11L, позволяющий на одном заряде снимать 200 фото.
  • Габариты – 100 мм по ширине, 58 мм по высоте и 23 мм по толщине.
  • Масса – 141 гр.

Пример данного аппарата показывает, насколько производительным и функциональным может быть вариант начального уровня. Кроме того, ценник Canon IXUS 170 тоже смотрится достойно – всего 8 тыс. руб. Конечно, есть схожие модели и за меньшую сумму, но в данном случае стоит учитывать и бренд, который все-таки обуславливает и более высокое качество. Во всяком случае, это относится к материалам, сборке и в целом долговечности устройства.

фотоаппарат canon ixus 170

Особенности фотоаппарата

Фирменные опции модели используются и в других сериях, но в данном случае следует учитывать принадлежность аппарата к устройствам начального уровня, что добавляет ценности этой модификации. За качество съемки отвечает режим Smart Auto. Интеллектуальная стабилизация повышает шансы на захват максимально выгодного кадра. Делать удачные групповые фото и панорамные снимки помогает сверхширокоугольный объектив устройства Canon IXUS 170 на 25 мм. Благодаря ему обеспечивается максимальный охват кадра. Модель привлекательна и широким набором фильтров, которые позволяют раскрывать творческую фантазию оператора. В частности, предусмотрены эффекты «миниатюра» и «рыбий глаз», которые можно использовать не только в фотосъемке, но и при записи видео.

Положительные отзывы о камере

Владельцы аппарата ценят его за производительность, функционал и удобство в использовании. Это очень неплохое сочетание для представителей бюджетного класса, к которым все-таки с натяжкой относится Canon IXUS 170. Отзывы также подчеркивают наличие справочных материалов в виде сообщений-подсказок, с помощью которых неопытные пользователи быстро вникают в тонкости настроек. Все это подкрепляется быстродействием модели, обеспеченной неплохим процессором.

canon ixus 170 black

В отношении видеосъемки тоже немало положительных откликов. Компактный аппарат позволяет снимать в формате HD, используя при этом широкий набор различных эффектов. Как отмечают владельцы Canon IXUS 170, многие опции из режимов фотосъемки разработчики удачно перенесли на видеосъемку. Впрочем, и в этой части эксплуатации камеры есть свои нюансы.

Негативные отзывы

Претензии в основном относятся к среднему уровню получаемых фото- и видеоматериалов. Обладая богатым опционалом, модель не может соревноваться с представителями более высокого класса в плане характеристик фотоснимков. В частности, многие отмечают наличие шумов и размытость. При этом далеко не все функции действительно улучшают качество съемки. Исключением можно назвать лишь оптический стабилизатор Canon IXUS 170. Отзывы также свидетельствуют о низком качестве видео. Несмотря на высокое разрешение, наблюдаются дефекты, характерные для большинства камер в мобильных устройствах. Есть и критика в адрес организации меню. Производитель выполнил ее по стандартной схеме и к ней можно привыкнуть, но до некоторых опций приходится долго добираться. Эта проблема обостряется, когда необходимо выполнять съемку в оперативном режиме.

Заключение

цифровой фотоаппарат canon ixus 170

Модель интересна тем, что в ней за небольшую цену можно получить широкий спектр возможностей, некоторые из которых до недавнего времени присутствовали только в премиальных цифровых камерах. Другое дело, что фотоаппарат Canon IXUS 170 не способен обеспечивать результат, который бы соответствовал заданному уровню производительности. Достаточно сказать, что многие бюджетные версии с менее обширными настройками и без оптической стабилизации способны выдавать снимки с лучшей детализацией. Тем не менее многие из недостатков компенсируются хорошей эргономикой, приятным внешним видом и небольшими размерами модели. Поэтому в роли компактной цифровой камеры для повседневных фото без особых требований к качеству это решение вполне себя оправдывает. Тем более, если учесть демократичный ценник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.