Как оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн": инструкция

Многие жители интересуются в последнее время, как оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн". Данная возможность - это современное решение всех проблем с платежами за квартиру. Ведь теперь не нужно стоять в очереди где-то в банке или на почте. В любое время дня и ночи каждый клиент "Сбербанка" способен оплатить свои счета непосредственно через интернет. Но для этого у него должна быть банковская карта. Если учесть, что сейчас зарплата начисляется именно на "пластик", то проблем вообще никаких нет. Как оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн"? Инструкция здесь предельно проста. Но важно знать, каким образом воплотить задумку в жизнь. Ведь клиенты часто жалуются на проблемы с этим делом.

как оплатить квартплату через сбербанк онлайн

Авторизация в системе

Начинается весь процесс с авторизации в соответствующей службе. Чтобы разобраться, как правильно оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн", требуется посетить официальный сайт сервиса и произвести вход в систему. Что для этого нужно?

Во-первых, идентификационный номер. Он выдается всем клиентам "Сбербанка" при получении банковской карты. Не меняется. Во-вторых, пароль. Тоже выдается клиентам при получении идентификационного номера. То есть, теперь в "Сбербанке" после оформления "пластика" вас автоматически регистрируют в системе "Сбербанк-Онлайн". Все это абсолютно бесплатно.

Если вы не регистрировались, подойдет вход "по чекам". В банкоматах и терминалах оплаты можете запросить временный номер с паролем. Он поможет попасть в систему сервиса. Прошли авторизацию? Помните, одного логина и пароля будет недостаточно. Вам придется ввести еще и код подтверждения. Он придет в СМС-сообщении на мобильный, привязанный к карте. Готовы? Тогда продолжаем думать, как оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн". Ведь сейчас начнется самое интересное! А именно - работа с сервисом.

Выбор услуги

Что ж, мы попали в "Личный кабинет". Здесь можно управлять своей банковской картой и оплачивать многие услуги. В том числе, коммунальные платежи. Как раз этот вариант интересует клиентов "Сбербанка" больше всего.

как оплатить квартплату через сбербанк онлайн инструкция

Для начала придется найти соответствующую услугу. Как оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн"? Пошаговая инструкция гласит, что после авторизации вы должны выбрать в верхнем меню навигации вкладку "Платежи и переводы". Вас перебросит на страницу, которая является крайне важной для оплаты тех или иных услуг. Тут вы должны отыскать нужный вам счет.

В нашем случае стоит обратить внимание на пункт ЖКХ и домашний телефон. Под данной надписью находится множество разных подпунктов. Для оплаты квартплаты выбираем соответствующий пункт меню. Теперь можно приступать к делу. В принципе, любой счет ЖКХ оплачивается аналогичным образом. Поэтому давайте попробуем ответить, как оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн", но подразумевать будем все счета коммунальных платежей, за исключением интернета.

Поиск

После выбора нужного пункта меню в разделе "ЖКХ и домашний телефон" вы увидите, что весь процесс выполняется в 4 шага. Все они предельно просты. Но обычно трудности возникают на самом первом этапе. Речь идет о поиске получателя.

как правильно оплатить квартплату через сбербанк онлайн

Дело все в том, что вы увидите огромный список всех компаний в вашем городе, которые только могут обслуживать тот или иной дом. В нем придется отыскать собственную управляющую фирму. Порой сделать это не так уж и трудно.

Если не знаете, какая компания вас обслуживает, посмотрите на квитанции оплаты. Там такая информация пишется в обязательном порядке. Кроме того, тут же имеются соответствующие реквизиты счетов фирмы. Внимательно посмотрите на список имеющихся компаний и отыщите там свою. Нажмите на соответствующую надпись - вы автоматически перейдете к следующему шагу.

Заполняем реквизиты

Продолжаем разбираться, как оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн". Инструкция предупреждает, что на втором этапе стоит проявить бдительность и внимательность. Ведь именно здесь вы будете заполнять реквизиты платежа. Малейшая ошибка - и вы можете перечислить средства не на тот счет или вообще оплатить кому-то услуги.

В первом поле придется выбрать тип услуги. В нашем случае это: "Оплата за коммунальные услуги". После выберите тип платежа. Он может быть с комиссией и без нее. Эта информация описана на квитанции. Обычно она выделена красным шрифтом. Указываем нужный пункт и двигаемся дальше.

как оплатить квартплату через интернет сбербанк онлайн

Что теперь? Ниже необходимо будет указать счет квитанции. Или, как его иногда называют, "единый номер". Больше для квартплаты никаких данных от вас не потребуется. Все нужные реквизиты будут найдены при помощи указанной информации на странице. Готовы узнавать далее, как оплатить квартплату через интернет ("Сбербанк-Онлайн")? Осталось совсем немного, и дело будет сделано.

Один момент. В некоторых случаях от вас могут попросить какие-то дополнительные данные. Все зависит от вашей управляющей компании. В этом случае все поля, помеченные "*", придется заполнить. И только потом вам будет дана возможность перейти к следующему пункту.

Проверка

После того как вы завершите этап "Заполнение реквизитов", можно продолжить работу с оплатой счетов. Следующий шаг - проверка данных и их подтверждение. Вся информация о вас, вашем счете, а также сумма оплаты будет опубликована на выданной странице. В большинстве случаев все поля автоматически выставляются. Но при желании можно самостоятельно заплатить наперед - правда, так обычно не делают.

Просмотрите внимательно, все ли данные верны. В этом поможет квитанция об оплате той или иной коммунальной услуги. Как только убедитесь в правильности данных, посмотрите на нижнюю часть страницы. Там есть пункт: "Подтвердить по SMS". Нажмите на упомянутую кнопку и дождитесь кода подтверждения операции.

как оплатить квартплату через сбербанк онлайн пошаговая инструкция

В случаях, когда где-то была допущена ошибка, вы всегда можете нажать на серую надпись "Редактировать" в левой нижней части электронной квитанции. И вас "отбросит" на шаг назад. А именно, к заполнению реквизитов.

Последние действия

Получили сообщение по СМС? Для того чтобы раз и навсегда понять, как правильно оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн", вы должны ввести секретный код в появившееся на экране окно. Нажмите "Ок" и подождите немного.

Вас "перебросит" на заключительный этап. Здесь вы увидите состояние счета. В этот момент можно распечатать чек об оплате. Для этого нажмите "Печать" и "Ок". Вы также имеете право сохранить платеж в качестве шаблона или повторить платеж. Вот и все - проблема решена.

Нет получателя

Нередко случаются ситуации, когда получателя оплаты просто нет в предложенном списке. В этом случае многие начинают поднимать панику. Как оплатить квартплату через "Сбербанк-Онлайн", если нет в списке вашей управляющей компании? Легко и просто - обратите внимание на строку "Поиск" примерно в середине экрана. Именно она поможет воплотить задумку в жизнь.

как оплатить квартплату через сбербанк онлайн если нет в списке

Как именно? Напишите сюда расчетный счет или ИНН получателя платежа и щелкните "Поиск". Вам мгновенно будет выдан результат - управляющая компания, которая отвечает за поставку той или иной услуги в вашу квартиру. Следите за правильностью введенных данных. Иначе вы не сможете найти нужную компанию. А дальше процесс ничем не отличается от предыдущих шагов - заполняем реквизиты, проверяем их и подтверждаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.