Американский политик Роберт Кеннеди: биография, семья, дети

Наверное, мало есть семей, которые могли бы по известности сравниться с кланом Кеннеди. На протяжении большей части ХХ века ее представители были в центре внимания мировых СМИ. Безусловно, самым известным среди детей Джозефа Патрика и Розы Фицджеральд Кеннеди являлся их второй сын Джон. Однако на всех этапах его политической карьеры рядом с ним находились его братья. Один из них, Роберт Фрэнсис Кеннеди, повторил трагическую судьбу 35-го президента США. Несмотря на гибель в довольно молодом возрасте, он достиг больших высот в своей политической карьере и вошел в историю как политик, стремящийся искоренить расовое неравенство и сделать мир лучше.

Роберт Кеннеди

Роберт Кеннеди. Биография, ранние годы

Будущий генеральный прокурор и кандидат в президенты США родился в 1925 году. Он был третьим ребенком в семье, которая уже тогда относилась к категории самых богатых и уважаемых в США. В отличие от старших братьев, в силу возраста он не успел принять участие во Второй мировой войне. Когда в честь Джозефа Кеннеди, погибшего во время боев в небе над Великобританией, был назван боевой корабль, молодой человек отправился на нем в поход в Карибское море, по завершении которого демобилизовался в мае 1946 года.

Учеба и начало политической карьеры

Роберт Кеннеди проявил большое усердие в учебе, и окончил Гарвардский университет, получив степень бакалавра. Однако на этом он не остановился, так как готовился к блестящей политической карьере. Именно поэтому в 1951 году молодой человек продолжил учебу в Вирджинском университете и стал доктором права. Сразу же после этого Роберт возглавил и успешно провел предвыборную кампанию своего брата Джона Кеннеди, баллотировавшегося в сенат Соединенных Штатов от Массачусетса.

 дети Роберта Кеннеди

Стремительный карьерный рост

Спустя 5 лет Роберт Кеннеди был назначен главным советником сенатского комитета, занимавшегося расследованием фактов вымогательств и шантажа в профсоюзах. Еще через три года его помощь вновь потребовалась брату Джону, который на этот раз выставил свою кандидатуру на пост президента США. Роберт взял на себя руководство предвыборной кампанией, а после ее триумфального завершения был назначен на пост генерального прокурора. В этом качестве Кеннеди проявил себя убежденным борцом с коррупцией. Он активно боролся с организованной преступностью и применял антитрестовские законы. Кроме того, всем было известно, что Роберт Кеннеди является одним из главных советников президента.

убийство Роберта Кеннеди

Смерть брата и дальнейшая политическая карьера

Роберт Фрэнсис Кеннеди сохранил свой высокий пост и после гибели брата Джона. Однако он не вошел в новый кабинет министров, сформированный Линдоном Джонсоном, который был избран президентом США. В 1965 году Роберт Кеннеди стал сенатором от штата Нью-Йорк, а вскоре возглавил либерально настроенную часть представителей Демократической партии. С каждым днем росла его популярность и среди простых граждан страны, которые были согласны с его гневной критикой вьетнамской политики Джонсона.

В 1968 году Роберт Кеннеди объявил о намерении стать кандидатом на пост президента страны от Демократической партии.

Предвыборная кампания

Платформа Роберта Кеннеди как претендента на пост президента США кардинально отличалась от позиций всех других кандидатов. Наряду со стремлением завершить войну он объявил о желании в корне изменить общественное устройство своей страны. Роберт Кеннеди был превосходным оратором, и по замечанию журналистов, его влияние на электорат было сравнимо с тем, которое производят на своих поклонников рок-звезды.

Кроме того, он ратовал за равные права для всех граждан США, вне зависимости от расовой принадлежности, и даже создал корпорацию по восстановлению одного из самых неблагополучных районов Бруклина.

Роберт Фрэнсис Кеннеди

Убийство Роберта Кеннеди

4 июня 1968 года состоялись праймеризы в Южной Дакоте и Калифорнии. В них в качестве кандидата в президенты от демократов убедительную победу одержал Роберт Кеннеди. Поздно вечером он выступил с речью в отеле «Амбассадор» в Лос-Анджелесе и направился в другой зал, где должен был дать пресс-конференцию. Кратчайший путь лежал через кухню ресторана гостиницы, поэтому Роберт Кеннеди вместе с супругой и помощниками выбрали именно его. Когда они оказались около кладовой, из-за горы посуды выскочил молодой человек арабской внешности и открыл огонь. Три пули попали в Роберта Кеннеди, и он умер спустя 26 часов в одном из госпиталей Лос-Анджелеса. Кроме того, ранения разной степени тяжести получили пятеро служителей отеля и случайных свидетелей покушения.

По официальной версии, убийцей кандидата в президенты был 24-летний Серхан Серхан, который якобы таким образом отомстил ему за поддержку сионистов. Однако есть множество фактов, которые указывают на то, что Кеннеди погиб от пуль, которые были выпущены из другого оружия. Тем не менее Серхан Серхан находится в тюрьме и по сей день, так как отбывает пожизненное заключение.

Похороны

После смерти тело Роберта Кеннеди в течение 2 дней покоилось в нью-йоркском католическом Соборе святого Патрика.

Траурная месса состоялась 8 июня. Известного политика предали земле на Арлингтонском кладбище, рядом с могилой брата Джона.

Роберт Кеннеди биография

Семья

Роберт Кеннеди женился в 1950 году на Этель Скейкель. Несмотря на слухи о многочисленных романах супруга, она родила ему семь сыновей и четырех дочерей. Старшие дети Роберта Кеннеди пошли по его стопам. В частности, его дочь Кэтлин Харингтон восемь лет занимала пост вице-губернатора штата Мэрилэнд. Активную общественную деятельность вели и ведут и другие отпрыски клана Кеннеди. Так, самая младшая из детей, Рори (родилась через шесть месяцев после убийства отца), стала известным режиссером социальных документальных фильмов, а ее сестра Мэри являлась представителем США в фонде борьбы со СПИДом при ООН.

Теперь вы знаете некоторые подробности биографии Роберта Кеннеди, короткая жизнь которого полна триумфов и трагических ситуаций. Остается только гадать, какой бы могла быть история США и планеты, если бы не выстрелы, прозвучавшие на кухне отеля «Амбассадор» в июне 1968 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.