Что такое природная зона? Виды и особенности

Что такое природная зона, знает каждый школьник, а те, кто подзабыл это понятие, могут ознакомиться с ним, прочитав данную статью.

Природные зоны: определение и типы

Земной шар состоит из всевозможных природных комплексов, локализованных на разных климатических поясах. Несмотря на разнообразие ландшафтов, растений и животных, отдельные территории Земли сходны между собой. Их объединяют в отдельную группу природных зон. Это наиболее крупная градация всего природного комплекса на планете.

что такое природная зона

Природные зоны и их особенности

Природные зоны располагаются в соответствии с географическими поясами, адаптированным к определенным параметрам температуры и влажности. В основном они занимают определенные широты, но конкретная площадь зависит от расстояния до океана и окружающего рельефа. Исключение составляют горные природные зоны, на характеристику которых влияет высота локализации. Ближе к вершине температура становится ниже, поэтому зональность располагается по направлению от экватора к полюсам. Внизу находится природный комплекс, сходный с таковым на равнине. Чем выше горный массив, тем на вершине локализованы более северные ландшафты.

Что такое природная зона, расположенная не на суше? В океане также присутствует природный комплекс, отличающийся климатическим расположением и глубиной залегания. Его границы расплывчаты, по сравнению с сушей.

Природные зоны тропиков и субтропиков, пустыни

Для лесов экватора и тропиков, расположенных на территории Африки, Южной Америки и Азии, характерна высокая влажность и температура. Что такое природная зона в этих областях земного шара? Это комплекс вечнозеленых деревьев с выраженной многоярусностью (от небольших кустарников до гигантских деревьев). Ускоренный круговорот веществ приводит к формированию сверхплодородного слоя почвы, который быстро расходуется. В тропиках и субтропиках выделяют зону сухих лесов, где деревья сбрасывают свою листву в жаркий период.

природные зоны и их особенности

Описание природной зоны включает в себя саванны – переходная зона от лесов тропиков к северным ландшафтам с явно выраженным редколесьем, постоянно высокой температурой и нечасто выпадающими осадками. Для данного комплекса характерен засушливый период, в результате возникает миграция животных до водоемов.

Вечнозеленые леса средиземноморского климата преимущественно состоят из растений с жесткими листьями. Присутствует много хвойных деревьев, характерна мягкая зима. Большинство видов животных этой природной зоны на грани исчезновения.

Низкий уровень влажности пустынь и полупустынь, расположенных в умеренном и тропическом поясах, привел к формированию различных адаптаций к тяжелым условиям у растений и животных. Пустыни теплого климата подразделяются на песчаные, каменистые и глинистые. Их почвы насыщены минеральными веществами, но имеют мало органики.

Зональность северного полушария в умеренном и полярном поясах

Степная и лесостепная зоны, расположенные в субтропическом и умеренном поясах, отличаются жарким и сухим летом, холодной зимой и наиболее плодородными почвами (черноземами). Здесь водятся грызуны, хищные птицы, некрупные копытные.

Широколиственные, смешанные леса и тайга – природные зоны умеренного климата, локализованные в северном полушарии. Для них свойственна холодная зима. В таёжной зоне лето теплое и короткое, для лесов чуть южнее теплый период более продолжительный, но средняя температура ниже. Осадки в тайге обильнее, чем в смешанных лесах. В данных природных зонах обитают хищники, насекомоядные птицы.

Тундра и лесотундра занимают территорию субполярной и полярной зон. Растительность низкорослая с поверхностной корневой системой из-за бедности почв, много мхов и лишайников, в основном обитают перелетные птицы, большая часть территории покрыта вечной мерзлотой.

описание природной зоны

Животные в арктической пустыне преимущественно обитают в воде, в теплый период, который длится несколько месяцев, прилетают птицы. Вот что такое природная зона северного полушария.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.