Герхард Рихтер - самый дорогой художник Европы из ныне живущих

Его считают самым влиятельным, самым знаменитым из ныне живущих художников. Общая стоимость проданных на аукционах работ перевалила за полмиллиарда долларов. Ценовой рекорд за одну вещь был установлен в феврале 2015 года абстрактной композицией, за которую было заплачено около $44, 5 млн.

герхард рихтер

Герхард Рихтер, находясь в почтенном возрасте, любит уединение и активно продолжает работать в своем ателье близ Кельна. Каждая новая выставка его произведений удивляет новизной творческих поисков и становится ярчайшим событием В художественной жизни Европы и мира.

Германия, ГДР, ФРГ

Он родился в 1932 году в Дрездене. Отец – Хорст Рихтер – был школьным учителем, но большее влияние на духовное развитие Герхарда оказала мать – Хильдегард. Она поддерживала в сыне рано проявившийся интерес к искусству.

В 1951 году Герхард Рихтер поступает в Hochschule für Bildende Künste – Высшую школу изобразительных искусств Дрездена, где получает солидное академическое образование. Художественная жизнь Восточной Германии, где Герхард оказался по месту рождения, становилась всё больше идеологизированной. Период первоначального обучения профессии у молодого художника проходил в обстановке, когда социалистический реализм становился главным художественным стилем, а в условиях борьбы с формализмом и абстракционизмом и вовсе единственным.

В 1958 году Рихтер побывал в городе Касселе (территория Западной Германии) на выставке современного искусства, называемой "Документа". Она имела целью преодоление нацистского наследия в искусстве – авангардизм преследовался и во времена фашизма. Картины художников, олицетворявших самые авангардные идеи - Джейсона Поллока, Жана Фотрие, Лючио Фонтана и других, - совершили переворот в мышлении Рихтера. Стремление обрести свободу творчества привело его к решению эмигрировать, хотя он всегда относил себя к аполитичным художникам. В 1961 году Герхард Рихтер становится политическим беженцем и оказывается в ФРГ.

Время экспериментов

В 1961 году Рихтер, хотя и окончил курс обучения в Дрезденской Высшей школе, вновь становится студентом. Он поступает в Академию искусств Дюссельдорфа. Стипендия, которую он там получает, стала существенным подспорьем в жизни эмигранта. Его жизнь в этот период – поиск собственного пути в искусстве и время постоянных экспериментов. Он пробует силы почти во всех направлениях современной живописи – от абстрактного экспрессионизма до поп-арта.

 художники германии

Герхард находит среди однокурсников своих единомышленников, среди которых Зигмар Польке, Конрад Фишер. В 1963 году в одном из пустых магазинов в центре Дюссельдорфа открывается их совместная выставка, в которой поп-артовские композиции дополняются перфомансом с участием живых скульптур, кинопроекцией и т. д. Свой творческий стиль Рихтер и его друзья не без иронии называли капиталистическим реализмом.

Большинство своих работ того времени Герхард Рихтер считал малоценными и уничтожил. Но именно тогда появляются его первые картины, созданные на основе черно-белых фотографий, на которых реалистическое изображение подвергается характерному размытию, ставшему визитной карточной мастера.

С 1964 года, после окончания Академии, начинается самостоятельный путь художника.

Путь к признанию

В 1967 году Рихтеру присваивается Kunstpreis junger westen – премия, которой отмечаются самые талантливые молодые художники Германии, а в 1971 году под его произведения отводится целый павильон на знаменитой Венецианской биеннале. В 1973 году состоялась первая персональная выставка художника в США.

картины художников

С тех пор его картины появляются в самых престижных общественных и частных коллекциях. Кроме чисто художественных достоинств его работ, специалисты и зрители отмечают масштаб поисков и экспериментов творца. Идеи Рихтера вдохновляют художников по всему миру, становятся основой новых направлений современной живописи.

Трудности классификации

«В моём искусстве нет программы, нет единого стиля, нет общего направления», - любит повторять Герхард Рихтер. Картины его разнообразны по жанрам и тематике. Кроме работ, созданных на стыке живописи и фотографии, мастер создает беспредметные многослойные красочные композиции, рожденные с помощью скребков, кистей и ракеля – широкого шпателя, распределяющего красочные смеси по большой плоскости.

герхард рихтер картины

Известны его монохромные (серые) минималистические полотна и беспредметные и фигуративные, гиперреалистические портреты и пейзажи, а также удивительные натюрморты в стиле фотоживописи – таковы «Свечи», созданные в начале 1980-х, и многое другое. Он участвовал в восстановлении знаменитых витражей в соборе Кёльна. На самых последних по времени выставках присутствует и скульптура – объемные композиции из расположенных под разным углом стеклянных полотен.

Рихтер в XXI веке

Всего известно около трех тысяч полотен художника. Несмотря на перенесенный Рихтером инсульт, ежегодно появляется около двухсот новых его картин.

герхард рихтер

Его приводят в смущение и растерянность те цены, по которым на аукционах приобретаются его работы. Он выказывает сомнения в их оправданности, говоря, что сегодня меняется сама суть художественного творчества. При этом доля скепсиса в его оценке роли чистого искусства в современной жизни растет. Несмотря на это он полон энергии и желания работать и творить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.