Государь всея Руси Иван 3: биография, годы правления

Государь всея Руси Иван 3 родился в эпоху, наполненную драматическими событиями, связанными с непрекращавшимися набегами татар и с жестокой борьбой удельных князей, полной коварства и предательств. В историю России он вошёл как Собиратель земли русской. В этом со всей полнотой выражена его роль в становлении государства, занявшего впоследствии шестую часть мира.

Государь всея Руси Иван 3

Омрачённое детство

В морозный зимний день 22 января 1440 года над Москвой плыл колокольный звон – жена Великого князя Василия II Мария Ярославна благополучно разрешилась от бремени. Господь послал правителю сына-наследника, нареченного в святом крещении Иваном в честь святого Иоанна Златоуста, память которого должна была отмечаться в ближайшие дни.

Радостям счастливого и беззаботного детства юного княжича пришёл конец, когда в 1445 году под Суздалем дружина его отца была наголову разбита татарскими полчищами, а сам князь оказался в плену у хана Улу-Мухаммеда. Жители Москвы и её временный правитель Дмитрий Юрьевич Шемяка находились в ожидании скорого нашествия супостатов на их город, что неминуемо порождало панику и чувство отчаяния.

Вероломство недругов князя

Однако на этот раз Господь отвёл беду, и через некоторое время князь Василий вернулся, но за это москвичи были вынуждены послать в Орду выкуп, составлявший непосильную для них сумму. Недовольством жителей города воспользовались сторонники вошедшего во вкус власти Дмитрия Шемяки и составили заговор против своего законного повелителя.

Новгородская летопись повествует о том, как по дороге на богомолье в Троице-Сергиеву Лавру Василий III был вероломно схвачен и по приказу Шемяки ослеплён. Это послужило причиной укоренившегося за ним прозвища «Тёмный», с которым он и известен до наших дней. Для оправдания своих действий заговорщики пустили слух, что Василий намеренно привёл татар на Русь и давал им на откуп подвластные ему города и волости.

Иван Великий

Союз с тверским князем

Будущий Великий князь Иван III Васильевич вместе со своими младшими братьями и боярами, сохранившими верность его отцу, спасался от узурпатора в Муроме, но вскоре тому удалось хитростью заманить юного княжича в Москву, а затем отправить в Углич, где томился в заточении его отец. Трудно установить причину его дальнейших действий – убоялся ли гнева Господнего или, что более вероятно, имел в том свои выгоды, но только по прошествии нескольких месяцев Шемяка освободил ослеплённого им пленника и даже пожаловал ему в удельное владение Вологду.

Расчёт на то, что слепота и месяцы, проведённые за решёткой, сломили узника, оказался для Шемяки роковой ошибкой, стоившей ему впоследствии жизни. Оказавшись на свободе, Василий и его сын направились к тверскому князю Борису и, заключив с ним союз, вскоре появились в Москве во главе многочисленной дружины. Власть узурпатора пала, а сам он бежал в Углич. Для большей безопасности была совершена помолвка шестилетнего княжича Ивана с дочерью Бориса княжной Марьей, которой к тому времени исполнилось всего четыре года.

Первый военный поход

В те давние времена дети взрослели рано, и неудивительно, что уже в девятилетнем возрасте наследник начинает именоваться Великим князем, а в 1452 году будущий государь всея Руси Иван 3 возглавляет войско, направленное отцом на захват устюжской крепости Кокшенгу, где показывает себя вполне сложившимся воеводой.

Захватив цитадель и разграбив город, Иван возвращается в Москву. Здесь в присутствии высшего духовенства и при стечении многочисленной толпы он, двенадцатилетний жених, был обвенчан со своей десятилетней невестой. В это же время верные люди князя отравили в Угличе скрывавшегося там Шемяку, чем положили конец его притязаниям на власть и остановили кровавую междоусобицу.

Иван III Васильевич

На пороге самостоятельного правления

В последующие годы Иван III Васильевич становится соправителем своего отца Василия II и так же, как и он, именуется Великим князем. До наших дней сохранились монеты той эпохи с надписью «осподари всея Руси». В этот период его княжение являет собой цепь непрестанных военных походов, в которых, руководимый опытным воеводой Фёдором Басенком, он постигает полководческое искусство, навыки в котором будут столь необходимы ему впоследствии.

В 1460 году Василий Тёмный умирает, составив перед смертью завещание, согласно которому княжение Ивана Васильевича III простиралось на большую часть городов страны. Не забыл он и остальных своих сыновей, наделив каждого удельными вотчинами. После его кончины Иван в точности исполнил волю отца, раздав каждому из братьев причитающиеся ему земли, и стал новым единоличным правителем Московского княжества.

Первые самостоятельные шаги

Рано оказавшись втянутым во внутриполитические распри и внешние междоусобицы, двадцатилетний Иван III Васильевич, получив после смерти отца всю полноту власти, был вполне сложившимся правителем. Унаследовав от Василия II огромное, но административно слабо организованное княжество, он с первых дней правления повёл жёсткую линию по его укреплению и расширению.

Возложив на себя всю полноту власти, Иван прежде всего позаботился об усилении общих позиций государства. С этой целью он подтвердил ранее заключённые договоры с Тверским и Белозерским княжествами, а также укрепил своё влияние в Рязани, посадив на княжение своего человека и выдав к тому же за него свою родную сестру.

Расширение границ государства

В начале семидесятых годов Иван III приступил к главному делу своей жизни – присоединению к Москве остальных русских княжеств, первым из которых стало владение ярославского князя Александра Фёдоровича, скончавшегося в 1471 году. Его наследник счёл за благо, получив боярский чин, стать верным слугой московского владыки.

Иван III Васильевич годы правления

За Ярославским княжеством последовало Дмитровское, также перешедшее под юрисдикцию Великого князя Московского. Вскоре к нему присоединились и Ростовские земли, князья которых предпочли войти в число служилой знати своего мощного соседа.

Покорение Новгорода и рождение нового титула

Особое место в ряду «собирания земли русской», как этот процесс стал именоваться впоследствии, занимает захват Москвой независимого до той поры Новгорода, являвшегося, в отличие от многочисленных удельных княжеств, свободным торгово-аристократическим государством. Захват Новгорода растянулся на достаточно длительный период, с 1471 по 1477 год, и включил в себя два военных похода, первый из которых завершился лишь выплатой новгородцами значительной контрибуции, а второй привёл к полной потере самостоятельности этим древним городом.

Именно конец новгородских походов стал той вехой в истории, когда Иван 3 стал Государем всея Руси. Произошло это отчасти случайно. Двое новгородцев, прибывшие по делам в Москву, составляя челобитную на имя Великого князя, вопреки принятому до того времени обращению «господин», употребили слово «государь». Было ли это случайной опиской или умышленной лестью, но только всем, а в особенности самому князю, подобное выражение верноподданнических чувств пришлось по душе. К этому времени и принято относить принятие Иваном 3 титула Государя всея Руси.

Нашествие татарского хана Ахмата

На период, когда во главе Московского княжества стоял государь всея Руси Иван 3, выпадает важнейшее событие истории, положившее конец власти Орды. Оно известно как стояние на Угре. Ему предшествовал ряд внутренних конфликтов внутри самого татарского государства, следствием которого стал его распад и значительное ослабление. Воспользовавшись этим, Иван 3, первый государь всея Руси, отказался платить установленную дань и даже приказал казнить направленных к нему послов.

Иван III Васильевич биография

Столь неслыханная прежде дерзость дала повод татарскому хану Ахмату, предварительно договорившись с литовским правителем Казимиром, начать поход на Русь. Летом 1480 года он с многочисленным войском перешёл Оку и расположился станом на берегу реки Угры. Ему навстречу поспешило русское войско, которое возглавлял лично Иван 3, Государь всея Руси. Кратко описывая последующие события, следует отметить, что они не переросли в масштабные военные действия, а свелись лишь к ряду атак противника, отбитых россиянами.

Завершение татаро-монгольского ига и ослабление Литвы

Простояв на Угре до наступления зимы, не дождавшись обещанной Казимиром помощи и опасаясь княжеских дружин, поджидавших их на противоположном берегу, татары были вынуждены отступить. Преследуемые россиянами, они ушли вглубь литовских земель, которые безжалостно разграбили в отместку за нарушение их князем взятых обязательств.

Это стало не только последним крупным вторжением степных кочевников на Русь, завершившим период татаро-монгольского ига, но и существенным ослаблением Литовского княжества, постоянно угрожавшего западным границам государства. С этого периода конфликт с ним приобретает особую остроту, так как присоединение Иваном III к Московскому княжеству значительных территорий входило в противоречие с планами литовских правителей.

Политика в отношении Крымского и Казанского ханства

Умный и дальновидный политик Иван III Васильевич, годы правления которого стали периодом непрекращавшейся борьбы за независимость Российского государства, для пресечения агрессии литовцев вступил в союз с Крымским ханством, отделившимся в результате междоусобной борьбы от некогда могучей Золотой орды. Согласно заключённым с Москвой договорам, его правители не раз опустошали своими набегами враждебные россиянам территории, ослабляя тем самым их потенциальных противников.

Когда Иван 3 стал государем всея Руси

Гораздо хуже складывались отношения Государя всея Руси с Казанским ханством. Частые набеги татар вынудили россиян предпринять ряд ответных действий, закончившихся неудачей. Эта проблема оставалась неразрешимой вплоть до конца княжения Ивана III и перешла по наследству его преемнику.

Постройка Ивангорода

Присоединение к Московскому княжеству Новгорода породило новую проблему – северо-западным соседом россиян стала Ливония. История отношений с этим государством знала разные этапы, среди которых относительно мирные периоды сменялись вооружёнными конфликтами. Среди мер, которые предпринял Государь всея Руси Иван 3 для безопасности границ, важнейшее место занимает возведение в 1492 году крепости Ивангород на реке Нарве.

Дальнейшее расширение московского княжества

После завоевания Новгорода, когда Иван 3 стал именоваться Государем всея Руси, присоединение им новых земель значительно активизировалось. Начиная с 1481 года, Московское княжество было расширено за счёт включения в него территорий, ранее принадлежавших вологодскому правителю Андрею Меньшому, а затем Верейскому князю Михаилу Андреевичу.

Определённую сложность составило подчинение Москве Тверского княжества, вылившееся в конечном итоге в вооружённый конфликт, закончившийся победой Ивана. Не сумели сохранить независимость также рязанские и псковские земли, повелителем которых после долгой, но безуспешной борьбы стал Московский князь Иван III Васильевич.

Биография этого выдающегося правителя русской земли неразрывно связана с преобразованием доставшегося ему в наследство относительно небольшого удельного княжества в мощное государство. Именно это государство стало основой всей будущей России, в летопись которой он вошёл как Иван Великий. По масштабам совершённых им преобразований этот правитель занимает место в ряду наиболее заслуженных деятелей российской истории.

Иван 3 стал именоваться Государем всея Руси

Жизненный путь он завершил в 27 октября 1505 года, лишь ненадолго пережив свою супругу Софью Палеолог. Предчувствуя скорую смерть, Иван Великий отошёл от дел. Последние месяцы он посвятил посещению святых мест. Прах «собирателя земли русской» уже четыре века покоится в Архангельском соборе, расположенном на территории Московского Кремля, стены которого были возведены в период его правления и на века остались памятником эпохе, творцом которой был Иван 3. Титул государя всея Руси после него вошёл в постоянный обиход и принадлежал всем, кому довелось восходить на российский престол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.