Как научиться садиться на шпагат в домашних условиях?

Шпагат — это впечатляющее проявление гибкости, а также один из лучших видов растяжки, которую вы можете сделать, чтобы уменьшить напряженность в бедрах и ногах. Он часто используется во многих физических практиках, таких как боевые искусства, йога, гимнастика и танцы. Однако даже если вы не йог, мастер боевых искусств или гимнаст, вы сможете сесть на шпагат и гордиться собой. Самое главное в этом процессе - наличие большого желания и регулярной практики.

В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, как научиться садиться на шпагат в домашних условиях и сколько времени займет данный процесс.

Виды шпагата

Сначала рассмотрим, какие виды шпагата существуют. Обычно выделяют два основных:

  • продольный (когда ноги разведены вперед и назад);
  • поперечный (когда ноги разведены в стороны).

Продольный различается на «правый» и «левый» в зависимости от той ноги, которая вытянута вперед. Люди с хорошей гибкостью могут выполнять шпагат не только на полу, но и на провисе, при котором одну или обе стопы необходимо разместить на опорах, в таком случае угол разведения ног уже превышает 180° (так называемый зашпагат). Также шпагаты могут выполняться в движении, стоя на одной ноге, в прыжке или стоя на руках.

Информация, важная для начинающих, - научиться садиться на шпагат как продольный, так и поперечный довольно сложно. Нужно учитывать свои индивидуальны особенности и прежние травмы, чтобы не усугубить ситуацию.

За сколько можно научиться садиться на шпагат?

Темпы прогресса будут различными для всех людей. Если вы обладаете хорошей растяжкой и относительно близки к шпагату, то сможете достичь своей цели всего через несколько недель. Если же вашей растяжки недостаточно, вы должны настроиться как минимум на несколько месяцев, прежде чем вы сможете с комфортом садиться на шпагат.

Можно ли научиться садиться на шпагат абсолютному новичку? Ответ однозначно положительный, однако этот процесс может занять около года.

продольный шпагат

Один день или одна неделя — это практически нереальные сроки. Вашим мышцам необходимо время для того, чтобы растянуться, восстановиться и медленно адаптироваться к новым нагрузкам. Ни в коем случае не торопите процесс. Когда вы тренируете гибкость, терпение — это ваша самая главная черта, которая поможет добиться успеха.

Одежда и оборудование

Правильно подобранная одежда поможет вам чувствовать себя более комфортно в ходе проведения растяжки.

  • Отдавайте предпочтение удобной и свободной спортивной одежде из натуральных тканей, которая не стесняет движений.
  • Выполняйте растяжку в носках, так как это позволит ногам легче скользить по полу, помогая достичь более глубокого растяжения.

Из дополнительно оборудования вам могут понадобиться эластичные ленты и блоки для растяжки, которые позволят постепенно прогрессировать и удерживать равновесие. Также очень важно заниматься на специальном коврике, чтобы не обзавестись синяками.

Не забудьте взять бутылку с водой. Ее достаточное количество важно для любого вида физической активности. Обезвоживание может вызывать усталость мышц и уменьшать вашу способность растягивать их на полную мощность.

Разминка

Прежде чем приступить к растяжке, нужно обязательно разогреться, подготовив мышцы и связки к работе.

Разминка перед растяжкой
  • Предварительный разогрев помогает предотвратить травмы, а также поможет получить более глубокую растяжку.
  • Выберите любой вид разминки, который вам нравится больше всего. Вы можете выполнить прыжки или бег на месте в течение 5-10 минут. Также энергичные танцы под любимую музыку являются отличным разогревом.
  • Выпады и приседания - отличный способ растянуть мышцы ног и подготовить их к растяжке.
  • Хорошим вариантом будет проведение растяжки после силовой тренировки, когда мышцы максимально разогреты.
  • Еще одно отличное время для растяжки — перед сном. Это работает на нервно-мышечном уровне, так как увеличенная длина мышц — это последнее, что ваша нервная система запоминает перед сном.

Упражнения для шпагата

Теперь рассмотрим комплекс упражнений для выхода в продольный шпагат. Ежедневно проводите такую растяжку (или, по крайней мере, 3-4 раза в неделю), чтобы увидеть прогресс. Помните, что терпение является ключевым фактором успеха, и вы в конце концов придете к цели!

Наклон вперед

  1. Сядьте на пол и вытяните ноги перед собой.
  2. Потянитесь вперед, чтобы схватить стопы руками. Слегка согните колени, чтобы грудью дотянуться до верхней части бедер. Это важно, поскольку слишком большое расстояние между туловищем и ногами не позволит создать достаточное растяжение.
  3. Медленно начните выпрямлять ноги, делая глубокие вдохи и контролируя положение туловища и бедер. Задержитесь в конечной точке в течение 60 секунд.
  4. Медленно вернитесь в исходное положение.
упражнение складка

Наклоны вперед — отличный способ повысить гибкость подколенных сухожилий, что очень важно для шпагата. Главное преимущество этого упражнения заключается в том, что вы можете контролировать интенсивность, просто слегка выпрямляя или сгибая колени.

Наклон вперед, стоя на коленях

  1. Встаньте на левое колено и расположите правую ногу прямо перед собой.
  2. Опустите туловище к правой ноге и поместите кончики пальцев на полу с обеих сторон стопы. Держите правую ногу согнутой, чтобы подколенное сухожилие было растянуто, а мышцы активны.
  3. Начните медленно выпрямлять колено. Задержитесь в конечной точке в течение 30 секунд.
  4. Медленно вернитесь в исходное положение и смените ногу.
выпад с колена

Это упражнение поможет удлинить подколенные сухожилия, исправить дисбаланс и уделить внимание каждой стороне. Вы могли заметить, что одна сторона дается легче, чем другая. Если вы заметите, что одна из сторон отстает, потратьте немного дополнительного времени, чтобы их сбалансировать.

Глубокий выпад

  1. Начните с позиции выпада, когда впереди стоящая нога согнута под углом 90 градусов, а задняя выпрямлена.
  2. Опустите локти на пол около передней ноги. Если вы не можете этого сделать, тогда опустите ладони на пол или используйте специальные блоки.
  3. Начните медленно тянуться бедрами в пол. Задержитесь в конечной точке в течение 30 секунд.
  4. Медленно вернитесь в исходное положение и смените ногу.
Глубокий выпад

Основной целью этого упражнения является растяжение мышц-сгибателей бедра. Чтобы сесть на шпагат, бедра должны быть гибкими и открытыми, а глубокий выпад поможет этого добиться.

Растяжка в выпаде назад

  1. Примите позу глубокого выпада, но поднимите заднюю ногу вверх и схватите ее противоположной рукой.
  2. Осторожно тяните ногу к бедрам до тех пор, пока не почувствуете растяжение.
  3. Задержитесь в конечной точке в течение 30 секунд. Дышите глубоко и дайте время, чтобы ваши мышцы расслабились и удлинились.
  4. Медленно вернитесь в исходное положение и смените ногу.
Растяжка квадрицепса

Зажатые квадрицепсы могут помешать получить полный шпагат. Если это растяжение кажется вам очень сильным, то это, вероятно, одно из самых важных для вас, чтобы сосредоточиться.

Шпагат с блоками

  1. Начните с растяжки на коленях и поставьте 2 блока прямо под ваши подколенные сухожилия.
  2. Постепенно начните вытягивать ногу, которая расположена сзади, до тех пор, пока она не станет прямой.
  3. Опустите пальцы на пол и наклоните корпус вперед, чтобы усилить растяжку.
  4. Медленно вернитесь в исходное положение и смените ногу.
Упражнение для шпагата

Если для вас недостаточно двух блоков, добавьте дополнительные 1 или 2 блока. Цель состоит в том, чтобы вы могли удерживать такой шпагат как минимум по 30 секунд с каждой стороны. Чем дольше вы растягиваетесь, тем комфортнее ваше тело будет удерживать эту позицию. Со временем удалите один блок, затем следующий, и совсем скоро они вам не понадобятся вовсе!

Это упражнение ближе всего к полному шпагату. Такая версия поможет вам безопасно и без форсирования событий прийти к результату.

Выход в шпагат

Если вы не чувствуете себя готовым к полному шпагату, то продолжайте выполнять вышеописанные упражнения, уделяя особое внимание тем областям, которые являются отстающими. Никогда не отчаивайтесь, так как научиться садиться на шпагат за день невозможно!

красивый шпагат

Постепенно удаляйте блоки и медленно опускайтесь в полный шпагат, располагая ладони на полу. Дышите глубоко и сосредоточьтесь на расслаблении и растяжении мышц.

Советы

  1. Контролируйте дыхание. Многие люди бессознательно задерживают дыхание, что вызывает напряжение в мышцах, которое, в свою очередь, затрудняет растяжение. Чтобы этого избежать, не забывайте медленно и глубоко дышать во время выполнения всех упражнений на растяжку. Это помогает расслабить мышцы, способствует улучшению кровообращения и улучшает доставку кислорода и питательных веществ в мышцы.
  2. Сочетайте динамическое и статическое растяжение. Динамическое растяжение предполагает выполнение контролируемых колебательных движений для перемещения определенной части тела до предела ее диапазона движения. Сила качания должна постепенно увеличиваться, но никогда не должна становиться чрезмерной или неконтролируемой. При выполнении статической растяжки также очень важно контролировать движения, чтобы не получить травму, а также оставаться в растянутом положении достаточно долго (как минимум на 30 секунд).
  3. Развивайте силу мышц. Сила и гибкость взаимосвязаны. Работайте над мышцами, которые стабилизируют нижнюю часть спины, бедра и ноги. Это позволит избежать травм.
  4. Регулируйте углы растяжки. Во время каждого растяжения нужно думать о том, как вы можете внести небольшие изменения в растяжку, регулируя положение вашего тела. Например, когда вы растягиваете подколенные сухожилия, поверните пальцы ног внутрь, а затем поверните их наружу или поверните бедра с одной стороны на другую. Эти небольшие корректировки нацелены на разные области одной и той же мышцы, что обеспечит общую гибкость.
  5. Тренируйтесь разнообразно. Если вы хотите достичь полного шпагата, вы должны растягивать все мышцы. Не делайте одни и те же упражнения постоянно. Включайте в работу различные группы мышц.

Итоги

Итак, мы рассмотрели, какие существуют виды шпагата, а также специальные упражнения для подготовки к его выполнению. Имейте в виду, что выход в шпагат, скорее всего, займет более одного или даже нескольких сеансов практики, так как быстро научиться садиться на шпагат не получится. Если вы не можете сесть на него при первой попытке, то будьте терпеливы, планируйте эту практику в своем еженедельном расписании и продолжайте ее. Регулярная практика - это залог успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.